Детали ремонта: как подобрать цвет для интерьера

цвет для интерьера фото

Люди весьма восприимчивы к воздействию разных цветов на собственное настроение и самочувствие. Именно по этой причине подбору расцветок для интерьеров уделяется много внимания. Составление концепции интерьера невообразимо без проработки цветовых вариантов, ведь от того, насколько хорошо окажется выполнено сочетание, будет зависеть общее настроение помещения и, соответственно, людей, находящихся в нем. В нашей статье мы побеседуем как раз о цвете, разберем многие аспекты, каким образом создать интерьерную гармонию посредством комбинации расцветок разнообразных компонентов помещения.


Как сочетать цвета в интерьере: термин цветовой круг.
Цветовой круг позволяет нам выстроить четкую картину цветов. Основными цветами там являются: синий, желтый и красный – как раз они представляют собой основу для других цветов. При их смешении мы получаем цвета второго плана: зеленый, оранжевый и фиолетовый, а если первые смешать со вторыми, то мы создадим еще 6 дополнительных цветов, что в комплекте и образует цветовой круг из 12 цветов, в рамках коих мы можем создать какое угодно сочетание в зависимости от стиля интерьера и личных вкусов хозяина помещения. Это открывает нам действительно неограниченные горизонты, особенно тогда, когда дополнительно применяются белый и черный цвет, даже в пределах одного цветового сектора. Но последуем от теории к делу.

цвет для интерьера фото


Как подобрать цвет для интерьера: разделение цветов на теплые и холодные.
Для того, чтобы легче было освоиться в цветовом круге, его цвета следует символически разделять на теплые и холодные. Теплые оттенки иллюзорно приближают пространство, в некоторых случаях делая его более уютным. Как раз из-за этого так часто светлые пастельные оттенки используются в спальнях, детских комнатах, да и в целом в домашнем пространстве. Холодные цвета иллюзорно раздвигают пространство, делая его более обширным. В кабинетах, конференц-залах, гостиных жилых домов, холлах коммерческих и публичных организаций дизайнеры весьма часто применяют холодный ряд цветов.

цвет для интерьера фото

Выбор цветов интерьера. Цвета в различных интерьерных стилях. Подбирая для комнаты тот либо иной стиль интерьера, желательно запомнить определенные советы по выбору цветовых композиций. В том случае, если вы планируете оформлять помещение в классических стилях, тогда на подмогу вам придут вышеупомянутые светлые оттенки приглушенных пастельных тонов. К ним причисляют варианты бежевых, молочных, светло-зеленых, голубых тонов. В случае стиля модерн целесообразно декорировать помещение в золотистые, коричневые, желтые цвета. Весьма популярный в настоящее время минимализм формируется на основе светлой палитры цветов с добавочным использованием серых, коричневых и черных оттенков, что подчеркивает строгую умеренность интерьера, присущую стилю. Яркие и контрастные тона употребляются для воссоздания ретро-стилей. Это может быть сочетание розовых и зеленых тонов, оранжевых и синих, то есть уместны самые неожиданные варианты. Сейчас займемся тем, что наметим базу цветов для конкретных помещений дома.

Подбор цвета в интерьере и подбор цветовых решений в домашних комнатах.

цвет для интерьера фото

Кухня. Выбор цвета на кухне – весьма сложный процесс, ведь кухня представляет собой одновременно и место вечернего отдыха во время ужина, когда за общим столом встречается вся семья, и функциональное помещение, где происходит работа над приготовлением пищи. В наших реалиях кухня является многофункциональным помещением, там и занимаются готовкой, и собираются всей семьей, и проводят время с гостями. Поэтому выигрышным вариантом вне зависимости от избранного стиля выйдет использование в кухне двух цветов, один из которых будет базовым, а второй дополнительным. При этом цвета могут быть как различными оттенками одного цвета, так и отдельными цветами, в том числе и контрастными.

Детская комната. В детских помещениях уместны яркие и интенсивные цвета, которые весьма нравятся детям. Однако в то же время пестрота должна быть умеренной, ведь для детей их комната станет не исключительно игровой, но еще и спальной. Поэтому на участке спального места ребенка рационально использовать более приглушенные умиротворяющие тона. А вот помещение для подростка уже можно декорировать в более спокойной цветовой гамме.

Прихожая. Во время отделки прихожей в доме многие люди часто ошибаются при выборе цветов. К ошибкам относится, например, применение белых цветов. В качестве вставок это в самый раз, но никак не в качестве главного тона, ведь при всем том, что прихожая считается почти мини-презентацией квартиры или дома, тут люди снимают обувь, стряхивают капли с намокшего зонта, хранят верхнюю одежду. То есть безусловно чистым данное помещение назвать нельзя, поэтому с использованием совершенно белого цвета нужно быть осмотрительнее. Яркие цвета вроде алого либо ярко-зеленого также не в тему, ведь они будут приглушать свет, а в прихожих его обычно и так не много. Отличным решением будет применение натуральных фактур: каменной, древесной, кирпичной, соответственно и цвет нужно подбирать для прихожей в этих рамках.

Гостиная. Цвета для дизайна гостиной обязаны подбираться индивидуально, так как там много нюансов. Все станет зависеть от того, какой именно стиль вы выбрали для дизайна этого помещения. Дополнительными обстоятельствами окажется высота потолков, уровень освещения, сама площадь комнаты. Заодно важно предназначение гостиной. В том случае, если там планируются частые вечеринки и приемы гостей, уместно будет отделать ее в игривом стиле с добавлением рисунков, панно, орнаментов с золотыми и серебряными деталями. Если же гостиная станет выполнять функцию комнаты отдыха для всей семьи, пастельные и в некоторых случаях холодные краски будут очень кстати. Однако не стоит забывать, что разные цвета могут оказывать влияние не просто на внешний вид помещения, но и на его размер и освещение.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *