Как выбрать идеальный лак для паркета?

лак для паркета фото

Паркет кладут по многим причинам – за ощущение изящества, за практичность, за прочность и за натуральность. Чтобы паркет не подвергся с годами неприятным трансформациям, его необходимо покрывать защищающим поверхность лаком для паркетной доски. Паркет укладывают те, кто хочет видеть на полу природный материал, поэтому использовать, например, краску не надо, так как паркетная доска под ее слоем утратит первоначальный вид и будет смотреться как ламинат.

лак для паркета фото

Но желательно помнить, что нужно по правилам приобрести паркетный лак и внимательно ознакомиться с его структурой и правилами нанесения. Лак для паркета покупаться должен исходя из надобностей того места, в котором он будет наноситься. Продают лаки трех категорий: водорастворимые, безводные, кислотно-отверждаемые.

Лаки на основе воды — бесподобный выбор для тех, кто беспокоится о здоровье и самостоятельно будет наносить этот материал, потому что он безопасный и не имеет стойкого запаха, поэтому можно не думать насчет интоксикации. Выбирая безопасный водный лак, Вы обязаны знать, что перекрашивать им паркет нужно будет довольно часто, потому как он не самый стойкий, но отлично и то, что он совсем не горючий и не стоит переживать по поводу пожара. Прежде чем наносить лак данного вида, надо применить грунтовку, чтобы избежать слепливания паркетных дощечек при попадании лака между ними.

лак для паркета фото

Безводные лаки созданы из алкидных смол с базой из растворителя. Смолы эти добывают из масла льняного или древесного, поэтому они в состоянии отлично просачиваться в структуру паркета. Лак для паркетного пола из алкидных смол годится для помещений с сотрясающей нагрузкой, теплоперепадами и воздействиями влаги. Для паркетной доски из древесины прихотливых пород он также будет хорош.

Что касается сушки, то тут надобно подождать, так как безводный лак полностью высохнет только при достаточном притоке воздуха и устойчивой температуре. Подобный лак нельзя распределять густым слоем, даже когда хочется скорее закончить, ведь потом лак может растрескаться и переделка будет никудышной. Еще одним из безводных лаков является полиуретановый, который отличается отличной стойкостью, потому его можно использовать там, где паркет переживает много испытаний, в том числе химические. Полиуретановый лак устойчив к всевозможным погодным условиям, но лишь после полного его высыхания после нанесения.

лак для паркета фото

Структура кислотно-отверждаемого лака делает паркет удивительно износоустойчивым. Такой лак не стирается и не боится постоянных нагрузок. Кислотно-отверждаемый лак в своем составе имеет кислотный отвердитель, который смешивают буквально перед покраской, поскольку через несколько часов смесь нельзя использовать в работе. Кислотно-отверждаемый лак следует применять благоразумно со всеми правилами безопасности, так как он освобождает токсичные вещества, вредные для организма.

Покрытие паркета лаком. После покрытия паркета лаком, не перегружайте его первое время, так как он должен полностью высохнуть. Период службы новых полов зависеть от того, насколько бережным будет Ваше использование в первые недели с покрытием. Если говорить о коврах, то их желательно постелить где-то недели через две, а под диван и кресла подложить войлочные накладки. Лак для пола через время может потускнеть, потому надо периодически для его обновления покрывать паркетную доску особым раствором. В идеале это нужно делать каждый год, но никак не чаще раза в год. Ухаживайте за паркетом, чистите его, сметайте пыль, и он долго будет Вам служить, и смотреться эстетично и модно.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *