Какой уход за паркетом используют специалисты?

уход за паркетом фото

Огромная конкуренция на рынке строительных материалов нередко затрудняет выбор материала для оформления пола в помещении. Здесь вам предложат и керамогранит, и плитку, и ламинат, и линолеум, и ковролин, и наливные полы, и другие материалы и их вариации от различных брендов. Создатели этих материалов конкурируют друг с другом и ведут борьбу за клиентов. Но существует такой тип напольного покрытия, который уже многие десятилетия находится вне конкурентной борьбы, и название ему – паркет.

Паркет популярен уже не одно столетие. Это довольно недешевая технология, особенно с использованием новых материалов, однако, вопреки всему, она не перестает с успехом воплощаться во множестве различных помещений. Аспекты укладки, виды древесины, инновационные промышленные решения, вариации декоративных и защитных покрытий паркета – все перечисленное открывает перед мастерами необъятный горизонт возможностей. Однако в деле с паркетом правило «поставил и забыл» не работает. Паркету даже по окончании укладки потребуется регулярный уход. Разберемся с данным вопросом более детально.

Уход за паркетом. Ключевые советы по заботе о паркете. Для того, чтобы снабдить паркет водостойкими характеристиками и усиленной декоративностью, его нужно обрабатывать лаком. Очищение лакированного паркета будет осуществляться при помощи пылесоса. На протяжении первых 2 недель службы влажную чистку лучше не производить, дав паркету, хотя, по большей части, лаку, время окончательно закрепить свои технические характеристики. После окончательного затвердевания лака паркет перестает быть восприимчивым к влажной уборке. Кстати, для мойки паркета стоит брать тряпки на хлопчатобумажной основе. Зачастую в жилищах, где полы отделаны паркетом, имеются кресла и стулья с колесиками. Очень важно, чтобы на них были установлены специальные войлочные либо прорезиненные накладки, которые станут предохранять лаковый слой паркета от повреждений.

уход за паркетом фото

Средства для ухода за паркетной доской. Чистящие составы для паркета. Если вы увидели, что по прошествии времени ваш паркет уже не так привлекателен, как вначале, из-за регулярного засорения, вполне подходящим составом его очищения от грязи и пыли будут так называемые клинеры для паркета, которые встречаются на рынке в виде аэрозолей и концентратов. Они помогают выполнить качественную чистку паркета, не оставив на его поверхности потеков и пятен. Они химически индифферентны и не смогут повредить лаковому покрытию. Контакт таких материалов никаким образом не ухудшит вид вашего пола.

В том случае, если вы хотите сократить маркость паркета, следует использовать восковые полироли. Хотя ничуть не обязательно использовать данные составы при каждой уборке. Совершенно достаточно, если в пределах своего дома вы сможете выполнять это единожды в 2-3 месяца. Только в помещениях с большой посещаемостью, например таких, как кабинеты, коридоры и т. д., желательно осуществлять подобное не менее 1 раза в месяц. Главное в таком деле, чтобы узкий защитный слой сохранялся на паркете постоянно. Шлифующие материалы употреблять при очищении паркета категорически запрещено, поскольку они могут оставить на поверхности пола царапины, что абсолютно непозволительно.

уход за паркетом фото

Правильный уход за паркетом. Нюансы ухода за паркетом. Убедительно не следует игнорировать целесообразность использования очистительных составов, которые предусмотрены специально для паркета, и ставить на нем собственные эксперименты. Допустим, мыть паркетный пол спиртовыми жидкостями, бензином, растворителями для ЛКМ и др. Для того, чтобы ваш паркетный пол прослужил вам долго и надежно, 1 раз в 5-8 лет его лаковый слой надо наносить заново. Этот срок, естественно, зависит от того, какой уровень нагрузки принимает на себя паркет, то есть постелен ли он в спальне либо гостиной, где нередко проводятся вечеринки; сколько лаковых слоев было нанесено, каково качество данного лака, и т. д. Процесс восстановления паркета включает в себя его циклевание и последующее лакирование. Количество нанесенных слоев при этом может быть выполнено по желанию заказчика.

уход за паркетом фото

Уход за паркетной доской: обслуживание паркета, покрытого маслом. Лак не является единственным средством обработки для паркета, популярны также и особые масла, отвечающие за те же защитные задачи. Чтобы освежить этот пол, его можно не шлифовать, обработке могут подвергаться его отдельные поврежденные или испачканные места. Это весьма удобно для торговых залов, кафе, холлов гостиниц, школ и других заведений с постоянным посещением людей. Во всем прочем основная чистка сводится к применению пылесоса, х/б ткани и воды. Только следует учесть, что масло считается существенно менее долговременным защитным материалом, нежели лак. Он будет менее прочен и быстрее начнет утрачивать собственные декоративные свойства. Соответственно, обновлять масляное покрытие понадобится намного чаще. Исходя из вышенаписанного, можно сделать очевидный вывод про то, что следить за паркетным полом существенно легче, чем за ковровым, вдобавок эстетический эффект окажется в разы выше. Однако все-таки придется несколько постараться для того, чтобы ваш паркетный пол оставался в замечательном состоянии как можно более длительный срок.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *