Лак на водной основе абсолютно не вредит здоровью!

лак на водной основе фото

Всем известно, что паркет — это материал, который приобретают на длинный период из-за того, что он износоустойчив и натурален, а также мгновенно облагораживает интерьер. Чтобы пол не подвергся со временем повреждениям, его стоит покрывать защищающим поверхность лаком для паркетной доски. Окрашивание для паркета совершенно не годится, она замаскирует под собой всю миловидность природной древесины, лак же сохранит ее целиком. С этой целью необходимо только грамотно выбрать состав и не нарушать при покрытии технологию. Предлагают такие разновидности лаков как: водорастворимые, безводные и кислотно-отверждаемые. Вы обязаны осознать, который из всех подходит для Вашего жилья.

лак на водной основе фото

Лак на водной основе для паркетного пола растворителей почти не включают, их основа – вода, из-за этого они безопасны и экологически чистые. Когда берете безопасный водный лак, Вы должны знать, что красить им паркет надо будет достаточно часто, потому что он не самый устойчивый, но хорошо и то, что он полностью невозгораемый и не нужно беспокоиться по поводу пожара. Прежде, чем использовать состав данного вида, желательно применить грунтовку, чтобы миновать склеивания паркетных дощечек при попадании лака между ними.

Лак на водной основе для дерева. Непохожие на водные лаки, в своей формуле безводные лаки имеют алкидные смолы и химический растворитель. Подобные лаки отличаются хорошей пропитываемостью и предохраняют паркетную доску изнутри. После нанесения безводного лака, можно не бояться, что пол испортится из-за температур либо влаги, что часто случается у многих.

лак на водной основе фото

Что касается сушки, то здесь нужно потерпеть, так как безводный лак сможет полностью высохнуть лишь при хорошем притоке воздуха и устойчивой температуре. Алкидный лак не стоит распределять толстым слоем, даже, если надо побыстрее закончить, ведь потом лак может потрескаться и отделка пойдет насмарку. Еще одним из безводных лаков есть полиуретановый, который наделен хорошей прочностью, по этой причине лак можно использовать там, где древесина терпит большое количество испытаний, в том числе химические. Полиуретановый лак устойчив к разным погодным условиям, но это только после полного высыхания после нанесения.

Кислотно-отверждаемому лаку, в отличии от остальных, не грозят большие нагрузки, потому что он выделяется большой прочностью. Кислотно-отверждаемый лак в своем составе имеет кислотный отвердитель, который замешивают почти перед использованием, поскольку через несколько часов смесь нельзя использовать в отделке. Кислотно-отверждаемый лак в процессе выделяет вредные пары, поэтому нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты, а место, где им красят, должно хорошо проветриваться.

лак на водной основе фото

Паркетный лак после нанесения нуждается в некоторых условиях ухода. Вначале очень желательно будет поберечь пол от излишних воздействий на его поверхность. Пользуйтесь полом без нагрузок первые дни и он прослужит Вам довольно долго. Если говорить о коврах, то их можно стелить только недели через две, а под мебель подложить специальные накладки. Лак для паркетной доски через время может стереться, потому надо периодически для его оживления покрывать паркетную доску специальным раствором. Как правило это нужно делать каждый год, но никак не чаще раза в год. Паркет долго можно не перестилать, он на протяжении годов выглядит отлично, но при условии, что за ним хорошо ухаживают.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *