Как производится защита дерева?

защита дерева фото

К сожалению, замечательные декоративные свойства древесины не избавляют ее от разрушения от влияния внешних вредных факторов. Невзирая на то, что этот материал обладает рядом прекрасных продуктивных свойств, влага и вредоносные насекомые могут в короткие сроки испортить все достоинства и сделать материал полностью непригодным для использования в строительстве.

Защита дерева. Но ведь дерево применяется нами чуть ли не всюду: как во внутреннем пространстве, так и на улице. Внутри здания, к примеру, на чердаке, деревянные балки, перекрытия и стропила часто оказываются подвержены воздействию насекомых-древоточцев, которые понемногу создают свои лазы в структуре дерева, уменьшая степень его прочности и срока эксплуатации. Снаружи, за исключением насекомых, дереву угрожает заодно и вода, поэтому нередко изящные заборы, древесные панели на фасадах, беседки, перголы и лавочки спустя пару лет приходят в полную негодность, потому что вода просачивается в материал, буквально смывая его натуральный чудный оттенок, обращая его в труху и покрывая лишайниками, мхом и прочими нежелательными наслоениями.

защита дерева фото

Средства защиты древесины и технологии охраны древесины. Предотвратить подобные беды достаточно несложно, если подойти к проблеме разумно. Специальные антисептические пропитки окажутся наиболее действенной защитой от грибковых и плесневых заражений. Они могут разделяться на несколько видов. Одни образуют на поверхности древесины защитную пленку, которая защищает материал от негативных воздействий, другие же просачиваются в структуру дерева, заполняя его поры. Из универсальных составов для предохранения можно использовать лак или эмаль, которые наносят под грунтовочный слой. А вот многоуровневую защиту, в таких случаях, когда дерево будет защищено и изнутри, и снаружи, способны гарантировать особые лазури, которые соединяют в себе лучшие возможности пропитки и лака. Прекрасным этому примером будет высококачественная лазурь для защиты древесины от компании Bergge Leben Holz. Такое средство снабжает деревянный материал полной защитой, образуя сверху довольно твердое и эластичное покрытие, предотвращающее растрескивание и отслоения из-за неуязвимости к перепадам температурного режима и УФ-лучам, способным стать причиной ухудшения технических возможностей материала.

защита дерева фото

Пропитка для дерева от влаги. Достоинства лазури Leben Holz. Если брать в качестве демонстративного образца лазурь Leben Holz, то нужно отметить, что она дает возможность не только предохранить дерево от влияния влаги и древоточцев, но также снабдить его грязеотталкивающими свойствами, которые предотвратят образование потеков и следов от дождей, снега и льда. Т. е. довольно эффективное средство с позиции как функциональных, так и декоративных аспектов, которое можно применять внутри и снаружи построек.

защита дерева фото

Защита древесины от гниения. Как правильно наносить на древесину антисептики? Антисептики для дерева могут быть как разноцветными, так и прозрачными, которые можно самостоятельно колеровать по своему вкусу, или же оставить древесине природный оттенок. Что бы вы ни выбрали, самым главным при нанесении состава будет аккуратное следование правилам. Для того, чтобы пропиточный состав держался на материале хорошо, подложка обязана быть прочной и не трухлявой. Поэтому при необходимости поверхность требуется отшлифовать. Также непозволительно нанесение состава на влажную либо грязную поверхность. От этого уровень сцепления пропитки с древесиной сильно снизится.

Чтобы добиться полноценного защитного эффекта, средство следует наносить на древесину как минимум в два слоя. В таком случае вы сможете уберечь материал от образования в его текстуре и на поверхности вредоносных грибковых заражений, развивающихся под действием воды, а заодно закрыть доступ вредным насекомым, потому что в числе компонентов высококачественных антисептиков непременно содержится комплекс биоцидных элементов. Какой бы антисептический материал вы ни предпочли для защиты, будет то лазурь Bergge Leben Holz либо другая разновидность и производитель, понадобится проследить, чтобы средство обеспечивало именно многоуровневую защиту, чтобы не возникло нужды в дополнительных расходах и работе.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *