Фасад дома: выбор фасадной краски

фасадная краска фото

Завершающим штрихом при ремонте фасада считается его покраска. Преуменьшать важность выбора цвета краски безусловно никак нельзя, так как от него будет зависеть внешний вид дома. Так что конкретно следует знать перед покупкой?

Фасадная краска. Все сводится к 2 главным аспектам. Первый – это, разумеется, технические данные краски. Вам понадобится выбрать, какой вид краски подойдет для вашего фасада лучше прочих, а заодно найти именно такую модель, параметры которой идеальным образом подойдут для эксплуатации краски в определенных условиях окружающей среды. Второй аспект – это цвет. Вам больше нет нужды ограничиваться уже готовыми расцветками, теперь вы можете сами выбрать и соединить цвета в нужный вам оттенок. Это дает неограниченный простор для дизайнерской мысли. Вы вольны оформить фасад здания полностью в одном цвете или же создать композицию оттенков, допустим, окантовочные линии, отрывистая окраска, нанесения красок разных оттенков полосами и т. п. Но это всего лишь основное, на что надо обратить свое внимание. Теперь же подходим к более подробному разбору нюансов, которые воздействуют на качественность краски.

Выбор фасадной краски. Для начала выделим ключевые ее виды, которые на сегодняшний день называются в строительной среде наиболее востребованными. Их все можно соединить в единую большую группу водоэмульсионных красок, которые производятся, как понятно из названия, на водной основе. Сюда можно отнести :

• акриловые краски;

• силикатные краски;

• силиконовые краски.

Какой краской покрасить фасад. Коротко приведем характеристики каждого типа.

Акриловые краски. К примеру, ключевым элементом акриловых красок является акриловая смола, обеспечивающая покрытию высокие непромокаемые качества. Весьма известный вид краски. Это объясняется тем, что она без проблем наносится на основание, демонстрирует хорошую устойчивость к выгоранию и влиянию атмосферных факторов, а также предназначена для влажного мытья. Среди недостатков акриловых красок – сравнительно невысокий уровень паропроницаемости. Наносить акриловые краски следует на поверхности с органическими и минеральными основаниями.

Силикатные краски. Основой для силикатных красок является жидкое калиевое стекло. Такие краски отличаются высокой паропроницаемостью, что отлично годится для их использования на старых зданиях, на стенах, что не имеют защиты от подъема грунтовых вод, на фасадах зданий со слабой гидроизоляцией фундамента, при взаимодействии с фасадами, утепленными пенопластом. Кроме этого, они выделяются достойными результатами устойчивости к свету, а также обладают высокой эластичностью, что уменьшает возможность их растрескивания при колебаниях температурного режима. Прекрасно подойдут для известковых оснований, с которыми акриловые краски сочетаются плохо.

фасадная краска фото

Силиконовые краски. В наше время этот тип является самым лучшим. Они производятся на базе водной дисперсии силиконовых смол. Срок их эксплуатации составляет около 30 лет, они характеризуются высоким уровнем паропроницаемости, высочайшими влагонепроницаемыми свойствами, великолепной эластичностью. Могут быть использованы на множестве типов фасадных основ, а еще отлично сочетаются с другими лакокрасочными составами. Другими словами, силиконовые краски соединяют в себе оптимальные характеристики и акриловых, и силикатных составов. Очень важно при приобретении красок разбираться в их технических данных.

фасадная краска фото

Лучшая краска для фасада. Паропроницаемость. Вновь вспомним о паропроницаемости красок. Данная функция краски отвечает за выведение водяного пара со стены или же из середины дома. В том случае, если краска не наделена необходимыми техническими полномочиями для этого, в структуре стены может начать зарождаться грибок, плесень и коррозия. На высококачественных составах данный показатель указывается. Он измеряется количеством граммов воды, что может попадать на протяжении суток сквозь поверхность в 1 м2. Чем больше показатель, тем, естественно, больше паропроницаемость. Считается, что наилучший параметр будет 130 г/м2/24 ч.

Расход. Довольно важный показатель, влияющий на себестоимость покраски. Расход в качественных красках составляет ориентировочно 1 литр на 10-12 квадратных метров поверхности. При применении красок с посредственными характеристиками расход, соответственно, больше. Тем не менее, влияние на данный фактор заодно имеет структура поверхности, точнее, степень ее пористости.

Устойчивость к истиранию. При покупке фасадной краски не забудьте проверить коэффициент устойчивости к истиранию, который определяется количеством циклов очищения окрашенной поверхности. Чем выше будет такой показатель, тем лучше качество самой краски. Оптимальное количество циклов будет примерно 5000. Каждый фасад время от времени необходимо очищать и мыть, по этой причине очень важно, чтобы краска не пострадала от чистки.

фасадная краска фото

Светоустойчивость. Солнечный свет сильно влияет на фасад, по этой причине качественная краска должна иметь высокую устойчивость к нему. С одной стороны, солнце полезно для фасада – оно прогревает покрытие, не позволяя возникнуть сырости и грибку. Однако с другой стороны, под влиянием солнца краска выгорает и утрачивает собственные эстетические качества, а заодно способна пойти трещинами либо вздуваться, а это уже существенный минус. Поэтому о таком значимом факторе, как стойкость к влиянию солнечного света, при выборе краски следует помнить. Нынче, узнав все аспекты, вы сможете найти для собственного фасада наилучший состав, соответствующий вашим требованиям.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *