Из чего состоит фасадный пирог утепления?

фасадный пирог утепления фото

Вы планируете сделать утепление фасада? В таком случае лучшим выбором будет технология мокрого фасада с применением минеральной ваты либо же пенополистирола. Эта технология отмечена большой эффективностью и экономностью затрат.

По сравнению с фасадами вентилируемыми, «мокрая» технология не предполагает настолько крупных расходов на покупку твердых облицовочных материалов, в то время как разнообразные виды разнофактурных декоративных штукатурок, что отличаются своими высокими функциональными свойствами, окажутся по карману каждому. Главной целью при выполнении технологии мокрого фасада будет соблюдение технологических правил при формировании фасадного пирога, который включает в себя все составляющие утеплительной системы. Про то, из чего конкретно делается фасадный пирог, и какие главные требования к использованию и креплению каждой составляющей, мы и поговорим в этой статье.

фасадный пирог утепления фото

Пирог утепления фасада: детали фасадного пирога утепления.

Применение грунтовки. Итак, основанием всей конструкции фасадного пирога считается стена постройки, которая может быть сооружена из бетона, кирпича, пеноблока, древесины и т.п. Для того, чтобы нужный облицовочный материал более надежно сцепился с основанием, поверхность непременно следует обработать грунтовкой перед монтажом. Данный этап назовем подготовительным.

Монтаж утеплителя. Основным рабочим материалом теплоизоляционной системы считается утеплитель, для него мы употребляем плиты минеральной ваты либо пенопласта. Утеплитель крепится на особую клеевую смесь с дополнительной фиксацией пластиковыми дюбелями. Как видно, в первом этапе формирования фасадного пирога мы применяем три вида материала: клеевую смесь, утеплитель, крепежи.

фасадный пирог утепления фото

Рассмотрим специфику утеплителя и клея более детально. Толщина утеплителя и клеевого слоя обязана быть точно подобрана. Толщина клеевого слоя будет зависеть от ровности стен, толщина утеплителя – от показателя теплоизоляционных качеств материала стен, их толщины, а заодно от климатических условий местности. Нужные параметры будут отличаться в каждом случае и должны определяться индивидуально. Если процесс ведется с идеально ровной поверхностью, клеевой слой может составлять 2-3 миллиметров, но если имеются перепады, то слой способен достигать толщины и 2-3 сантиметров. Только оптимальнее все перепады заделать заранее при помощи шпаклевки или штукатурки. Для того, чтобы вычислить толщину утеплителя, первым делом надо осознавать, на какой материал стены он будет крепиться, поскольку, допустим, пеноблок и кирпич имеют различную теплопроводность, и изъяны в этом вопросе должны восполняться подходящей толщиной материала-утеплителя. Такая толщина зависимо от вышеуказанных факторов способна колебаться от пяти до пятнадцати сантиметров.

Пирог утепления стены:  монтаж армирующего слоя. Армирующий слой состоит из стекловолоконной сетки и клеевой смеси. Таким образом, базовая толщина клеевого слоя, поверх которого станет крепиться сетка, обязана составлять не менее 3 миллиметров. Нужная толщина должна быть рассчитана загодя, так как сетка должна быть утоплена в слое клея. Для увеличенной прочности армирующего слоя сверху сетка смазывается еще одним тонким слоем клеевой смеси. Антивандальный вариант выполнения фасадного пирога предусматривает нанесение 2 повторяющих друг друга армирующих слоев. В таком случае общая толщина будет 6 мм с двумя прослойками сетки. Так, сначала наносится один слой с сеткой, а сверху такой же повторный слой.

Технология утепления фасада:  монтаж завершающего слоя. Завершающий слой в фасадном пироге должен состоять из декоративной штукатурки. Штукатурка может быть на выбор минеральной либо акриловой, отличаться станет только их приготовление. Так, акриловые составы продаются уже в готовом для нанесения виде, то есть в пастообразной густоте, минеральные смеси выпускаются сухими и станут требовать разведения до желаемой консистенции водой. Толщина завершающего слоя фасадного пирога определяется размером фактурного зерна материала. Идеальный показатель для удобной работы будет 3-5 мм. Дизайн поверхности вы имеете возможность пожелать для своего фасада фактически любой, вариаций фактурных рисунков у декоративной штукатурки имеется невероятное количество. Поверху законченная фактурная поверхность покрывается фасадной краской. Краску на слой декоративной штукатурки рекомендуется накладывать не меньше, чем в 2 слоя.

Таким образом, подобьем итоги. Фасадный пирог теплоизоляционной системы в рамках технологии «мокрый фасад» происходит в названном выше режиме при использовании таких компонентов :

• Грунтовка;

• Клеевая смесь ;

• Теплоизолирующий материал: минеральная вата либо пенопласт ;

• Пластиковые дюбеля;

• Смесь для армирующего слоя;

• Стекловолоконная сетка;

• Декоративная штукатурка;

• Фасадная краска.

Добавочными деталями теплоизоляционной системы дома идут перфорированные уголки, что устанавливаются на углы здания с целью формирования прочных стыков и сцепления материалов соседних стен, а еще цокольный профиль, задающий рубежа утеплительной системы и берущий на себя нагрузку фасадного пирога. Эта статья дала вам все нужные данные, чтобы разобраться в технологии мокрого фасада.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *