Здесь все, что вы хотели знать о Рококо!

стиль рококо фото

Стиль рококо — это лаконичное продолжение барокко, поскольку тренд фактически появился из него. Но стиль барокко — тяжелый, величественный, властный, а стиль рокайль — это простота, кокетливость, изысканность, утонченность. Вместо строгости форм дизайну свойственны причудливые закругления и орнаменты, вместо пустых мрачных строений — маленькие комнаты с четкими требованиями к эстетике и обстановкой сокровенности.

Воплощение рококо в домах и комнатах. Комната в стиле рококо

Стиль рокайль, как и стиль барокко, тяготеет к шику в интерьере. Тут мы увидим золоченные и серебряные детали и инкрустации, засилье природных самоцветов, изысканные ткани на тахтах. Хозяева будут сомневаться, выполнять ли комнаты собственного дома в стиле рококо, так как, судя по описанию, он намного больше востребован для замков, а не для комфортных коттеджей. Правда здесь можно возразить. Да, кухонное помещение или спальня, вполне вероятно, станут смотреться слишком эксцентрично в рокайле, но, например, комната отдыха или апартаменты ничуть. Главной особенностью рокайля в будуаре станут секретеры с незаметными полочками.

стиль рококо фото

Правила отделки помещений в направлении рококо

Помещение в рококо часто снабжают разными фресками и орнаментом. Просто отделанный в белесоватый или голубоватый цвет потолок тоже используется. Отделка стеновых панелей заключается в создании подходящей тематики покрытия, причем венецианская краска (или венецианка) непременно используется на объектах. Главное внимание в рококо отдается резьбе, она выполняется как по мебели, так и по установленным из древесины стенкам. На полах чудесно смотрится паркетная доска, в качестве украшения постелено напольное покрытие, но дополнительно легко декорировать полы гранитными или керамическими панелями.

стиль рококо фото

Оригинальное украшение квартир в рококо

Главное внимание в рококо выделено зеркальным поверхностям, в любой комнате зеркал бывает несколько, при этом зеркальные поверхности должны приковывать к себе внимание. Дополнительное положение имеют источники освещения. Кроме природного освещения также могут включаться массивные подсвечники, маленькие с позолотой бра, дорогие люстры с подвесками и т.п. Так как стиль рококо — направление потрясающего великолепия, то обстановка, будь-то секретеры, кресла или тахты, обязана интриговать своими элементами или другими изумительными деталями, оформляться тиснением или другими техниками. В месте, где находится приобретенная мебельная обстановка, допустимо использовать декоративное покрытие бархат в виде облицовки, дабы таким образом разграничить помещение. Скажем, что дизайн тоже требует изобильности в интерьере. К нему отнесены всевозможные хрупкие украшения, позолоченные фигурки, изделия из стекла, дорогие настенные часы, инкрустированные самоцветами, и т. д.

стиль рококо фото

Стиль рококо в интерьере в наши дни

В современной трактовке стиль рокайль применяется специалистами в декоре только местами — так как очень нехарактерно нашему времени рококо смотрится в обычном виде. Но, включение его законов в стиль помещения позволяет по-настоящему обеспечить помещению роскошь. Нередко в подобном дизайне декорируются деловые офисы и изящные гостиные. С одной стороны, это величественная монументальность большого стола из натуральной древесины, кресел из кожи, и напротив — легкая утонченность, демонстрируемая в секретерах на тонких ножках, мягких пуфах и столах, запоминающихся зеркалах, оснащенных привлекательной рамой.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *