А вы знаете, что такое стиль Рококо?

стиль рококо фото

Стиль рококо — это естественное продолжение барокко, ведь он фактически появился из него. Если стиль барокко — массивный, роскошный, внушительный, то стиль рокайль — это легкость, эстетичность, изысканность, аристократичность. Взамен выразительности форм рококо принадлежат причудливые закругления и орнаменты, вместо пустых унылых строений — небольшие помещения с высокими пожеланиями к эстетичности и обстановкой сокровенности…

стиль рококо фото

Реализация рококо в коттеджах и квартирах

Стиль рокайль, как и стиль барокко, тянется к роскоши в дизайне. Здесь мы обязательно увидим золоченные и серебреные детали и украшения, засилье природных самоцветов, утонченные драпировки на мягкой мебели. Хозяева будут сомневаться, декорировать ли помещения своего коттеджа в дизайне рокайль, т. к., доверяясь описанию, стиль рококо все-таки более подходит для дворцов, нежели не для нынешних жилищ. Правда здесь просто не согласиться. Да, столовая или детская, скорее всего, могут смотреться слишком экстравагантно в рокайле, но, например, комната отдыха или кабинет — ничуть. Характерной чертой рококо в кабинете станут секретеры с незаметными ящичками.

стиль рококо фото

Стиль рококо в интерьере. Правила ремонта комнат в дизайне рококо

Помещение в рокайле всегда декорируют различными рисунками и росписью. Обычный окрашенный в светлый или нежно-голубой оттенок потолок также популярен. Отделка стен заключается в выборе соответствующей тематики штукатурки, при этом венецианская штукатурка (или венецианка) также применяется на объектах. Особое значение в рококо принадлежит резьбе, которая выполняется как по мебели, так и по установленным из древесины поверхностям. В комнате чудесно выглядит паркетная доска, в плане отделки использовано текстильное покрытие, а также легко выложить доски мраморными или фарфоровыми панелями.

стиль рококо фото

Современное украшение комнат в рококо

Определенное внимание в рококо отдается стеклам, в каждой зале зеркал бывает предостаточно, причем виды зеркал должны привлекать внимание. Не меньшее значение получают источники света. Помимо натурального света непременно должны применяться массивные лампы, утонченные позолоченные настенные лампы, роскошные лампы с подвесками и т. п. Так как стиль рококо — направление тонкого изящества, то мебель, например, комоды, гарнитуры или тахты, может интриговать своими ножками или иными выраженными поверхностями, украшаться перфорированием или другими способами. В зоне, где установлена приобретенная мебель в стиле рококо, можно применить декоративное покрытие бархат в качестве украшения, чтобы таким образом зонировать помещение. Отметим, что дизайн также требует щедрости в декоре. К нему подходят разные фарфоровые украшения, металлические статуэтки, вещи из хрусталя, крупные настенные часы, инкрустированные самоцветами, и т. д.

Стиль рококо сегодня

В нынешней интерпретации стиль рококо задействуется дизайнерами в отделке лишь отчасти — ведь весьма нехарактерно этому периоду он смотрится в стандартном виде. Правда, интегрирование его деталей в интерьер комнаты дает эффективней дать объекту роскошь. Частенько в этом дизайне отделываются представительные офисы и великолепные будуары. Во-первых, это роскошная монументальность письменного стола из эбенового дерева, кресел из кожи, и напротив — мягкая утонченность, отраженная в секретерах на резных ножках, различных пуфах и столах, запоминающихся зеркальных панелях, обязательно с неповторимой рамой.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *