Хотите знать, как выбрать краску по металлу?

краска для металла фото

При существующем многообразии строительных материалов совсем не удивительно, что краски для них могут очень существенно отличаться между собой по составу и характеристикам. Строительный рынок просто поражает ассортиментом лакокрасочной продукции. В частности, существуют и специальные краски для металлических оснований, ведь металл также нуждается в защите от коррозии и повышении декоративных характеристик.

 краска для металла фото

Как выбрать краску по металлу. Рассмотрим, какие виды красок подойдут для окрашивания металлических изделий. Самыми распространенными красочными составами считаются такие виды:

1. Масляные краски

2. Акриловые краски

3. Алкидные краски

Относительно красок на основании эпоксидных и силиконовых смол, а также полиуретановых и битумных смесей, то они нечасто используются в бытовых условиях для окрашивания металла. Их употребление оправдано для защиты металлоконструкций от влияния высокой температуры, которая способна негативно влиять на структуру материала. Они предназначены только для наружного применения из-за своей высокой токсичности. Рассмотрим по порядку основные свойства 3-х названных видов красок для металла.

  краска для металла фото

Масляные краски. Главным связующим элементом в масляных красках является олифа. Для использования в высококачественных составах она производится на основании натуральных масел. Масляные краски предназначены для внутреннего окрашивания металлических поверхностей, и их не стоит использовать на улице, например, при желании окрасить железную крышу. Это объясняется тем, что подобные краски при нагревании сильнее 80 градусов по Цельсию теряют свои технические качества. К тому же, от солнечного света масляная краска подвергается стремительному выгоранию, а также не слишком хорошо предохраняет металл от коррозийных процессов.

Алкидные краски. Алкидные эмали являются прекрасным вариантом для покраски оцинкованных металлических поверхностей и изделий. Их основное преимущество состоит в прекрасном сцеплении с основанием. Высокий температурный режим для таких красок, как и в прошлом случае, невозможен, к тому же они не соответствуют требованиям противопожарной безопасности, являясь чувствительными к воспламенению. Тем не менее, алкидные составы характеризуются высокой кроющей способностью и формируют на изделии после улетучивания растворителя крепкую пленку, устойчивую к разным механическим влияниям. В том случае, если на железную поверхность не будет происходить воздействие прямых солнечных лучей, такая краска для металла полностью может быть рекомендована к применению.

Акриловые краски. Акриловые краски начали использовать при окрашивании металлов относительно недавно. Благодаря сегодняшним строительным разработкам, специалистам удалось сделать покрытие, которое отвечает всем предъявленным запросам. Акриловая краска качественно защитит металл от разрушительных процессов, она не склонна к быстрому выцветанию, а благодаря высокой эластичности не пойдет трещинами даже в суровых условиях использования. Все это характеризует акриловые краски как высококачественный и надежный состав для защиты металлических поверхностей. Благодаря тому, что в роли растворителя используется вода, акриловая краска не просто не горючая, но также и экологична. Как раз из-за этого данная краска может употребляться на изделиях с повышенным уровнем пожарной безопасности и требованиями к экологическим аспектам. Такой тип красок не имеет ограничений для употребления, он идеально сойдет и для внутренних, и для наружных работ. Возможно, это лучшая краска по металлу.

   краска для металла фото

Дополнительные аспекты подбора красок по металлу. Кроме спецификаций краски различных типов, также следует учитывать во время выбора еще кое-какие детали. В случае, если предназначенная к окрашиванию конструкция станет эксплуатироваться в условиях высоких температур, обратите свое внимание на показатели ее термостойкости, их можно узнать либо у квалифицированного консультанта, либо без посторонней помощи прочитав информацию в инструкции. Надобность в использовании термостойких красок способна появиться при покраске труб печей, автомобильных узлов и т. п. На рынке существуют даже такие составы, которые препятствуют распространению огня, так называемые огнезащитные краски. Заодно существуют краски, которые служат для покрытия металла со ржавчиной. Они оказывают сопротивление развитию дальнейшей коррозии покрытия. Такие краски используются для отделки промышленного оборудования, батарей, станков и прочих изделий и элементов, что находятся в непростых эксплуатационных условиях. Но существуют еще и такие краски, которые удаляют уже возникшую ржавчину на металлической поверхности. Зачастую их выбирают для отделки листовых крыш, в т. ч. и оцинкованных, но это совсем не единичный вариант их применения. Антикоррозийные составы допустимо еще употреблять на металлических участках, которые больше всего подвержены возникновению ржавчины. Также имеются на сегодняшнем рынке и такие краски, которые совмещают в себе максимум приведенных защитных функций. Так, в структуре краски может содержаться одновременно преобразователь ржавчины, грунтовка против коррозии + эмаль с высоким уровнем стойкости на истирание и другие воздействия механического характера.

Чтобы сделать верный выбор, вам обязательно следует помнить о важности определения типа металлического основания и условий эксплуатации, а также возможных контактах с водой и высокой температурой. Учитывая все эти моменты, проблем с выбором у вас возникнуть не должно.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *