Выбрать люстру в любую комнату? Легко!

как выбрать люстру фото

Как выбрать люстру. Выбор люстры для дома с низкими потолками может оказаться непростым. Специально для небольших помещений производители осветительных приборов создали потолочные модели. Такие люстры очень компактны и способны создавать иллюзию простора. Их значительный плюс в том, что они гармонируют с любым интерьером.

Что такое потолочная люстра? Потолочные модели отличаются от подвесных образцов тем, что крепятся непосредственно к потолку через основу корпуса или на специально предназначенную планку. Они представляют собой плафоны, тарелки и светильники самого разного дизайна, с жесткой фиксацией или с коротким подвесом.

как выбрать люстру фото

Прихожая. Для холла потолочные светильники – настоящая находка. Поскольку их закрепляют прямо к потолку, они не занимают много места, к тому же визуально расширяют пространство. Подбирайте их в зависимости от величины комнаты и руководствуйтесь таким советом: чем шире комната, тем шире обязан оказаться диаметр абажура. В неширокой прихожей будет хватать светильника с одной-тремя лампами, а в просторной лучше станет выглядеть потолочная люстра с множеством лампочек. Заодно разрешается повесить несколько осветительных приборов (в зависимости от светового дизайна комнаты).

Спальня и какую люстру выбрать в спальню. Для спальных помещений оптимальны будут некрупные светильники с мягким приглушенным светом. Здесь отлично станут смотреться модели с элементами флористики, модерна или классики. Внешний облик светильника будет зависеть от ваших индивидуальных вкусов и настроения, а вдобавок и от общего стиля спальни.

Кухня. Для кухонь не пригоден мягкий, разрозненный свет. Он должен быть ярким, но не ослепляющим. Хорошо его будут дополнять точечные светильники. Они могут зрительно поднимать потолки и добавлять кухне стильный облик.

Детская. Основным критерием выбора светильника для детской следует считать его безопасность. И пускай добраться до потолочных люстр детям достаточно сложно, нужно, чтобы конструкция светильника обеспечивала предохранение от удара током. А сам свет должен быть весьма хорошим, чтобы ребенок не испортил зрение. При подборе потолочной люстры оперируйте и ее внешним видом. К счастью, производители светильников выпускают удивительно красивые вариации: в виде сказочных героев, бабочек, букашек, цветов, эльфов. Для детей старшего возраста выбирайте модели нестандартные и оригинальные.

как выбрать люстру фото

Гостиная и как выбрать потолочную люстру в гостиную. Для гостиной выбирайте потолочные светильники с праздничным дизайном. Производятся определенные конструкции светильников, которые могут визуально увеличивать комнату. Такие виды употребляются в помещениях с многоуровневым потолком, где требуется освещение разных зон. Дополнительного эффекта воздушности вы сумеете достигнуть, если купите потолочные люстры с хрустальными элементами (плафонами) из прозрачного рифленого стекла. Еще подойдут варианты с зеркальной основой. Подобное освещение создаст много красивых красочных теней и бликов. Вдобавок хрустальные люстры идеально внедряются в классический стиль. Круглые или овальные люстры с множеством рожков совмещаются с массивной мягкой мебелью округлых форм. Для интерьеров в восточном стиле нужно подбирать цветные светильники. Однако имейте в виду, что комфорт они создадут лишь в просторной гостиной, а маленькую визуально сделают еще меньше.

Ванная комната. В ванной комнате лучшим решением в плане безопасности будет использовать потолочные плафоны. При приобретении подобных моделей отдавайте предпочтение люстрам, защищенным от воздействия влаги. При этом индекс IP на маркировке должен быть не ниже 67. Первая цифра показывает, что оболочка светильника имеет защиту от попадания твердых предметов, а вторая цифра означает защиту от проникновения влаги.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *