Морилка для дерева: обработка дерева

морилка для дерева фото

Дерево всегда было и будет популярно, потому что это природный, живой материал и никакие современные пластики не могут сравниться с ним в создании атмосферы тепла, добра и уюта в помещении. Только, как и любой естественный материал, изделия из древесины нуждаются в защите. Для такой цели массово употребляются специальные лаки и морилки.

морилка для дерева фото

Морилка для дерева представляет собой жидкость, дающую древесине новый цвет, отличный от присущего этому виду. Проникая в структуру древесины, морилка окрашивает ее, не создавая на поверхности пленку. Иными словами, текстура древесины остается видимой, меняется лишь ее оттенок. Таким образом, сосновому полу можно добавить внешнее подобие с ореховым либо дубовым паркетом. Естественно, что данное подобие выйдет только внешнее! Прочие качества породы (устойчивость к гниению, твердость, прочность) будут неизменными. Для лучшей охраны деревянных элементов их обязательно надо обработать морилкой (пропиткой).

Морилка глубоко проникает в древесину, добавляя ей устойчивость к действию влаги и солнечных лучей. Вдобавок она оберегает дерево от грибков плесени, жуков- древоточцев и иных вредителей и инфекций. Современные жидкие морилки разделяются на 3 категории: спиртовые, масляные и водные.

морилка для дерева фото

Морилка на водной основе для дерева. Водные морилки выпускаются 2 видов: в виде готовых к применению растворов и в виде порошка, из которого этот раствор надо приготовить. Это единственный тип морилки, коему не нужны уайт-спирит, олифа и прочие растворители. Морилки такой группы имеют один значительный изъян: впитываясь внутрь древесного материала, они поднимают его волокна, из-за чего дерево становится незащищенным перед избытком воды. Хотя, с другой стороны, эта обработка дерева помогает акцентировать и выделить его структуру. Из-за этого на сегодняшний день это наиболее популярный вид морилки.

морилка для дерева фото фото

Морилка спиртовая для дерева готовится в тех же 2 разновидностях: в готовом виде и в порошке. Данный тип морилки застывает почти мгновенно, поэтому наносить его возможно лишь распылителем. Масляная морилка самая удобная в работе. Ее просто наносить равномерным слоем, она не поднимает древесных волокон и быстро высыхает. Вдобавок, мешая в масле красители, с ее помощью реально придать древесине почти любой цвет. Масляные морилки растворяются уайт-спиртом либо олифой. Наносят морилку строго вдоль волокон дерева. И запрещается обращаться к пропитке другой детали либо секции, не закончив работу с прошлой. В местах, где сходятся две секции, необходимо тщательно следить, чтобы создаваемые слои морилки не накладывались один на другой.

Пошаговая методика тонирования:

1. Теплая морилка может просочиться более глубоко, нежели холодная, поэтому стоит ее предварительно нагревать.

2. Тампон, ветошь либо кисточку обмакивают в морилке. Сильного увлажнения допускать не стоит, поскольку это ведет к образованию потеков и неравномерности окрашивания. При применении распылителя морилку наливают в резервуар.

3. Покрытие морилкой дерева по направлению древесных волокон. Стремятся проводить работу как можно быстрее, без проволочек, для предотвращения разводов. При возникновении потеков,протирают место мягкой ветошью, «вытягивая» лишнюю жидкость вдоль волокон. Оставляют морилку до полного высыхания.

4. Похожим образом наносят еще несколько слоев для получения нужного тона (по обыкновению 2-3 слоя).

5. Далее дерево лакируют в несколько слоев, каждый из которых требуется шлифовать мелкозернистой бумагой перед нанесением следующего.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *