Как с помощью цвета принести в ваш дом здоровье?

цвета в интерьере фото

Вы никогда не задумывались над тем, как выбранные для оформления интерьера цвета могут влиять на ваше здоровье? Выбор цвета — вопрос достаточно серьезный и подходить в нему также нужно ответственно.

цвета в интерьере фото

Многие люди даже не подозревают, что цвета способны действовать на нервную систему и выбирают их под влиянием моды. Однако такой подход не является верным. Для создания уютного помещения для жизни цветовые решения должны соответствовать вашему характеру.

Влияние цвета на интерьер.

цвета в интерьере фото

Красный цвет. Цветотерапевты считают его психологически самым сильным среди прочих. Красный цвет хоть и считается в некоторой мере агрессивным, оживляющим и будоражащим, однако следует добавить, что он вдобавок спасает от плохого настроения, уменьшает депрессию и способствует расслаблению мышц. К тому же красный цвет визуально утепляет атмосферу, что будет достаточно полезно в холодный период. Однако в предназначенных для отдыха комнатах употреблять его нежелательно, как минимум в больших количествах.

Оранжевый цвет: влияние оранжевого цвета на психику человека. Специалисты заявляют, что оранжевый цвет влияет на человеческую психику самым положительным образом. К примеру, он неплохо ослабляет состояние нервных срывов и депрессий. Заодно он именуется прекрасным лекарем от навязчивых тревог. Так же следует учесть, что оранжевый цвет неплохо повышает аппетит, из-за этого он очень часто используется в помещениях, где готовится и потребляется еда.

 

цвета в интерьере фото

Желтый цвет влияние на психику. Желтый цвет тоже характеризуется различными полезными для душевного состояния качествами. Он помогает стабилизации нервной системы, будет отличным стимулятором интеллектуальных способностей, активизирует любопытство, подпитывает положительную энергию в человеке. К тому же оттенки желтого цвета настраивают на веселье и радость, а также на избавление от затруднений и преград на жизненном пути. Ограничений к использованию в интерьере такого цвета нет, только чаще всего желтый предпочитают для обустройства детских и гостиных.

Зеленый цвет. Психологи и врачи сходятся во мнении, что зеленый цвет в интерьере самым положительным образом способствует улучшению работы сердца и внутренних органов, расположенных в грудной клетке. Зеленый цвет способен избавить от стресса и негативных эмоций, нормализует душевное состояние и в целом способствует психической устойчивости. Также он оказывает активизирующее влияние, что окажется полезным страдающим от переутомлений и хронической усталости. Все это говорит в пользу того, чтобы применять зеленый цвет в самых разных комнатах дома, таких как детская комната, спальня, санузел, кухня.

Голубой и синий цвет. Большей частью голубой цвет отвечает за расслабляющий эффект, он может устранять стрессы и сводить волнение на нет, что сходно с действием зеленого цвета. Идеальное место для применения голубого цвета – это спальня, в детских комнатах голубой цвет в небольших долях также будет уместен. Синий цвет является неплохим болеутоляющим. Помимо этого он способствует творческому процессу, а также помогает легче переносить переживания и душевные удары. Но избыток синего способен привести к чрезмерной расслабленности, из-за которой вам может оказаться сложно на чем-то сконцентрироваться.

Как цвета в интерьере влияют на вашу психику. Фиолетовый цвет. Несмотря на то, что фиолетовый цвет именуют цветом королей, употреблять его в интерьере стоит очень дозировано, поскольку в спектре всех прочих цветов он считается самым тяжелым. Переизбыток фиолетового способен провоцировать депрессивные настроения, так что идеально употреблять его либо фрагментарно, либо на декоративных элементах и украшениях интерьера. Также фиолетовый цвет может подавлять аппетит, поэтому для оформления столовых и кухонь применять его обычно нерационально.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *