Морилка для дерева: свойства и нанесение

морилка для дерева фото

Природное дерево востребовано во все времена, так как с его естественной красотой никакие пластмассовые имитации никогда конкурировать не смогут. Но, как и любой натуральный материал, изделия из дерева нуждаются в защите. Для такой цели широко применяются специальные лаки и морилки.

морилка для дерева фото

Морилка для дерева представляет собой жидкость, придающую дереву новый тон, отличающийся от присущего этому виду. Попадая в структуру дерева, морилка прокрашивает ее, не образуя на поверхности пленку. Иными выражениями, текстура древесины остается той же, преображается только ее оттенок. За счет этого сосновому полу можно добавить визуальное подобие с ореховым либо дубовым паркетом. Разумеется, что такое подобие будет исключительно внешнее! Все другие качества изначальной породы останутся без изменений. Для надежной защиты древесных изделий их обязательно надо обработать морилкой (пропиткой). Морилка для дерева глубоко просачивается в древесину, давая ей стойкость к воздействию воды и солнечного света. Заодно она предохраняет дерево от грибков плесени, жуков-точильщиков и иных вредителей и инфекций. Современные жидкие морилки делятся на 3 группы: спиртовые, масляные и водные.

Морилки водные продаются как в сразу готовом к употреблению виде, так и в виде порошка, который понадобится самостоятельно разводить до нужного состояния. Это единственный тип морилки, коему не требуются уайт-спирит, олифа и иные растворители. Морилки данной группы насчитывают один значительный изъян: попадая в середину древесного материала, они поднимают его волокна, что делает дерево беззащитным перед излишком влаги. Только при этом структура дерева выразительнее выдается, что положительно влияет на внешний вид материала. Из-за этого на сегодня это наиболее популярный тип морилки.

Морилка спиртовая  для дерева выпускается в таких же двух вариантах: в готовом виде и в порошке. Данную морилку вручную кистью никак не нанести, а только из пульверизатора, потому что она высыхает практически за секунды.

Масляная морилка для дерева наиболее удобна при работе с ней. Ее легко наносить ровным слоем, она не поднимает деревянных волокон и быстро сохнет. Заодно, мешая в масле красители, с ее помощью можно придать дереву почти любой цвет. Масляные морилки растворяются уайт-спиртом либо олифой. Наносят морилку строго параллельно направлению волокон древесины. Пропитка обязана производиться строго последовательно, каждую часть необходимо полностью обработать и только после переходить к другому участку. В точках, где соединяются две секции, необходимо педантично следить, чтобы создаваемые слои морилки не находили один на другой.

морилка для дерева фото

Пошаговая методика тонирования:
1. Теплая морилка может впитаться глубже, чем холодная, поэтому стоит ее заранее подогреть.
2. Тампон, ветошь либо кисть увлажняют в морилке. Сильного намокания допускать нельзя, поскольку неизбежно появление потеков и неравномерности окраски. При употреблении краскопульта – заливают раствор в резервуар.
3. Наносят морилку по направлению древесных волокон. Рекомендуется  для предотвращения разводов работать быстро, без проволочек. При возникновении потеков вытирают место мягкой тканью, «вытягивая» лишнюю жидкость вдоль волокон. Оставляют морилку до окончательного высыхания.
4. Подобным способом наносят еще несколько слоев для получения нужного цвета (обычно 2-3 слоя).
5. Потом дерево лакируют в несколько слоев, каждый из них надо шлифовать мелкозернистой бумагой прежде, чем нанести новый.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *