Какие этапы покраски потолка самые важные?

окрашивание потолка фото

Большинство людей в наше время знают, как красить стены и потолки. Окрашивание считается древнейшей технологией декорирования и не теряет актуальности поныне. Впрочем, одно дело сказать, что кто-то умеет красить потолок, и совершенно иное – добиться в данном процессе качественного результата.

Если вам кажется, что покраска состоит исключительно в макании кисточки в тару с краской и размазывании ее по стене, тогда в результате таких действий вы получите одни потеки, разводы и пятна. Для любого ремонта подобный эффект – стыдоба да и только. Немудрено, поскольку толковая покраска включает в себя много деталей, которые необходимо учитывать в процессе работы. Итак, рассмотрим детальный алгоритм окрашивания на примере отделки потолка.

Окрашивание потолка. Выбор инструментов для покраски. Для начала позаботимся об инструменте, который мы будем использовать в процессе окрашивания потолка. Итак, для полного цикла производимых работ потребуются следующие инструменты:

• металлические узкие и широкие шпатели;

• сетка для затирки ;

• наждачная бумага;

• посуда для штукатурных, шпаклевочных, красящих материалов и воды;

• малярный поддон для налива краски;

• шерстяные и губчатые валики;

• малярные кисти разной ширины.

Все перечисленные инструменты будут использованы в процессе. Теперь зададимся вопросом, как правильно осуществить перед покраской подготовку основания потолка?

окрашивание потолка фото

Как подготовить потолок к покраске. Предварительные работы с потолком. Для начала определите, к какому типу относится потолок. В основном, бывают 2 варианта: потолок бетонный и потолок на основе гипсокартона. Если выбираем вариант №1, тогда для начала понадобится сделать первичное выравнивание бетонной плиты с помощью цементно-песчаного раствора, нанесенного под слой грунтовки. После этого наступает черед использования шпаклевочных составов. Поверхность снова обрабатывается грунтовкой глубокого проникновения, и наносится 1-й – стартовый слой шпаклевки, он сформирует вторичное выравнивание поверхности потолка. Потом, после очередного грунтования, наносится слой теперь уже финишной шпаклевки, его требуется начисто разгладить для удаления малейших бугорков и трещин.

Таким образом, мы приготовили потолочную поверхность к последующей покраске. Гипсокартонные основания покрывать штукатуркой нет надобности, достаточно будет нанесения стартовой и финишной шпаклевки. Нередко бывает, что потолок не просто окрашивается с нуля, а перекрашивается. В таком случае первейшей заботой станет удаление старой краски до основания. Дома подобное возможно сделать с использованием болгарки с насадкой в виде металлической щетки или же ручным инструментом: шпателями, скребками, циклями, стамесками и т. д. В промышленных условиях для подобного применяется технология пескоструйной очистки.

окрашивание потолка фото

Как покрасить потолок без разводов. Приобретение краски для окрашивания потолка. Краску необходимо выбирать исходя из характера конкретного помещения. Опишем несколько примеров. Если вы намереваетесь покрасить потолок где-нибудь в нейтральном помещении, например, в спальне, гостиной либо прихожей, прекрасным вариантом будет покупка латексной акриловой краски, которая совмещает в себе и яркие декоративные свойства, и стойкость. Вдобавок, подобная краска, будучи нанесенной в два слоя, способна даже перекрывать собой небольшие изъяны, если вдруг такие имеются. В том случае, если вы хотите красить потолки в комнатах с увеличенным парообразованием и уровнем влажности, например, в кухне либо в ванной комнате, желательно использовать краску с большой устойчивостью к этим воздействиям, и данному требованию будет соответствовать современная краска на силикатной основе. В ее структуре уже изначально имеются фунгицидные добавки, которые не оставят шанса влаге сформировать на потолке условия для обитания вредителей, грибка и плесени.

Силиконовые средства соединяют в себе преимущества вышеприведенных красок. Устойчивость к истиранию, основательность, прочность, нечувствительность к влаге – вот их отличительные черты. Подобная краска способна использоваться на потолках любого типа. Ее большой недостаток состоит только в том, что стоит она дороже прочих, из-за чего использовать ее следует только в агрессивных условиях эксплуатации потолка, чтобы затраты на нее были оправданными. Все приведенные в пример краски относятся к группе водоэмульсионных красок. В качестве растворителя для них используется обычная вода, а минимально низкие показатели органических летучих соединений в их структуре делают их экологичными и разрешенными для применения в комнатах с повышенными требованиями к санитарным и гигиеническим нормам.

окрашивание потолка фото

Этапы покраски потолка. Нанесение краски на потолок. До нанесения краски поверхность непременно нужно обработать грунтовкой. Для покраски разрешается выбирать кисть либо валик. В большинстве случаев для потолков более предпочтителен валик, к тому же он имеет свойство более бережливо расходовать краску. Начинать красить потолок следует от того угла помещения, который находится ближе всех к окну. Окрашиваем от угла к центру комнаты. На границах со стенами стоит использовать небольшие инструменты, чтобы не задеть черту потолка. В том случае, если имеется багет, то его удобнее выкрасить узкой кисточкой. Для того, чтобы не осталось потеков, нажимать на валик либо кисть не надо. Удерживать инструмент советуем под углом ориентировочно 45 градусов от ваших глаз, а не прямо над собой, чтобы краска не капала на вас. Линии краски следует наносить параллельно друг другу, одной полосой перекрывая другую. В том случае, если вы не желаете заполучить пятна на окрашенной поверхности, присматривайте за тем, чтобы там не осталось ни одного пропущенного участка. Лучше всего наносить краску в два слоя. Перед нанесением второго слоя 1-й слой должен просохнуть до конца, согласно инструкции.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *