Красота вашего дома: уход за фасадной штукатуркой

уход за фасадной штукатуркой фото

Отделка фасадов зданий декоративной штукатуркой сейчас очень популярна. Это не удивительно, так как с ее помощью возможно воссоздавать на фасаде различные натуральные поверхности, от древесины до минералов или кожи животных.

Фасадная штукатурка. И все перечисленное может выполняться в самых разнообразных расцветках, цветовая гамма декоративных штукатурок просто колоссальная. Любой оттенок, что пришелся вам по душе, может быть воспроизведен на фасаде вашего дома. Без сомнений, в итоге вы получаете неординарную поверхность, которая радует и привлекает взоры вас самих, других жителей дома и ваших гостей. Вдобавок, данное покрытие наделено множеством защитных свойств, сильно увеличивая вашему фасаду эксплуатационный срок. Декоративная штукатурка станет замечательным финишным покрытием при создании утеплительной системы на фасаде при помощи пенополистирола или минеральной ваты. Слой такого декора паропроницаем и влагостоек, отдельные виды даже могут иметь устойчивость к воздействию пылевых наслоений, химических реагентов и УФ -лучей. Все это прекрасно, однако тут же появляется закономерный вопрос: будет ли нужен фасадной декоративной штукатурке уход во время эксплуатации и какой конкретно? Следует учесть, что насколько бы точно не выполнялась технология нанесения штукатурного материала, с течением времени и такая поверхность потребует реставрации. Как бы то ни было, внешняя агрессивная атмосфера постепенно будет осуществлять разрушающее влияние на фасад, что отнюдь не будет радовать его владельцев.

Главные требования и советы по уходу за фасадной штукатуркой. Чтобы не довести дело до того, что придется начисто снимать штукатурной слой и создавать новый, нужно своевременно осуществлять установленные «оздоровительные» процедуры на фасаде. Основное требование: в состав действительно высококачественной фасадной штукатурки непременно должны входить гидрофобные вещества. Данное свойство поможет вам в дальнейшем выполнять мытье фасада, о котором мы поговорим чуть ниже. Это же касается и красок, которыми будет окрашиваться фасад. Они обязательно должны быть влагонепроницаемыми, чтобы у вас не возникло трудностей с мытьем покрытия.

уход за фасадной штукатуркой фото

Уход за фасадной штукатуркой, совет. Во время нанесения штукатурки довольно большое значение будет иметь фактура поверхности, которую вы желаете получить. Учтите, чем более рельефной получится в итоге поверхность, тем сложнее вам будет очищать впадинки на штукатурке. Так что, если вам хочется, чтобы ваш фасад подольше оставался привлекателен и светел, не стоит выбирать составы с наполнителями крупной фракции, которые будут формировать на поверхности излишне глубокий рельеф с непростым доступом для очистки.

уход за фасадной штукатуркой фото

Уход за декоративной штукатуркой и мытье оштукатуренного фасада. Влажное очищение оштукатуренного фасада. Что касается непосредственно ухода за фасадом с декоративной штукатуркой, то влажное очищение надо проводить один или два раза в год после того, как вы заметили, что поверхность уже не настолько чистая, как это было после ее нанесения. По мере загрязнения лучше всего это делать весной и/или осенью. Влажную чистку допустимо выполнять простой водой с использованием автомобильной мочалки, бытовых губок или даже малярного валика. Либо же допустимо взять чистящие средства, только обязательно с нейтральным составом, чтобы не разрушить декоративное покрытие. В том случае, если фасад испачкан очень сильно, обратите внимание на моющие средства кислотных и щелочных основ. Только перед тем, как это делать, следует точно узнать, совместима ли нанесенная вами модель декоративной штукатурки с кислотами и щелочами.

Акриловые, силиконовые, силикатные штукатурки для фасадной отделки способны по-разному на это откликаться. Об этом возможно узнать на веб-сайте производителя фасадных штукатурок, использованных вами, а заодно на форумах, в которых обсуждаются строительные и ремонтные вопросы. Наиболее радикальное средство – наем специалистов из клининговой компании, которые выполнят очищение вашего фасада водой под сильным давлением посредством применения специального оборудования. Данный способ называется гидроструйной очисткой. Вопрос в том, сумеет ли штукатурка перенести такую нагрузку. Это будет зависеть и от уровня прочности самого состава и от того, до какой степени точно оказались соблюдены технологические требования при его монтаже. Из-за этого рисковать без крайней надобности не желательно, вначале все-таки нужно попробовать более щадящие для покрытия способы очистки.

уход за фасадной штукатуркой фото

Фасадная декоративная штукатурка. Реставрация фасадной штукатурки. Если же вы оказались перед фактом, что никакая мойка уже не в состоянии привести в порядок покрытую штукатуркой поверхность фасада, имеется одно испытанное средство – покраска. Если вы видите, что фасад еще крепкий и надежный, штукатурка не трескается, не отпадает и в целом имеет прочный вид, тогда ее новое окрашивание способно вернуть ей эстетичный вид. Только перед этим все равно потребуется как можно лучше отмыть фасад, а потом старательно его загрунтовать. Грунтовочный состав и обеззараживает, и укрепит основание, а еще гарантирует крепкую адгезию материалов. Сверху просохшего слоя грунтовки малярным валиком, кисточкой либо пульверизатором вы можете нанести фасадную краску, желательно того же вида, к которому относится и сама штукатурка. Не стоит смешивать при этом материалы на водной основе и составы на растворителях. Чтобы сократить расход краски и, таким образом, затраты на нее, стоит приобретать модели с высокой степенью укрывистости, т. е. покрывающей способности, потому что вам потребуется полностью закрасить предыдущий слой. Рекомендуется краску наносить в 2 слоя, к тому же 1-й обязан до конца застыть перед нанесением второго. В том случае, если вы не будете игнорировать описанные правила, декоративная штукатурка на вашем фасаде сможет качественно служить вам длительное время, оставаясь в замечательном состоянии.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *