Коридор: функциональность и эстетика

коридор фото

При обновлении коридора не забывайте, что он должен быть также и функциональным. Будет ли это помещение служить лишь посредником между комнатами или выполнять какие-либо еще функции — остается на ваше усмотрение, но оно должно полностью соответствовать своему назначению. Если позволяет пространство, можно даже установить книжные стеллажи или шкафы. Стены в коридоре можно декорировать фотографиями или картинами. Если у вас есть много сувениров из разных поездок — повесьте их в коридоре.

Выбор отделки в коридоре будет во многом зависеть от предполагаемого декора. Например, стеновые панели – практичный, удобный и замечательный вариант оформления стен, прекрасно подходящий для коридора. Их легко мыть, несложно устанавливать самостоятельно, можно заменять в случае, если какая-то деталь вышла из строя. Варианты цветовых и фактурных решений многочисленны, для установки такой облицовки не нужно иметь совершенно ровные стены. Стеновые панели смотрятся респектабельно, но при этом их стоимость приемлема для большинства наших соотечественников.

коридор фото

Интерьер коридора. Отделка стен в коридоре. С точки зрения выпускаемых в продажу модификаций стеновых панелей, различают три вида:

  • реечные наборные;
  • плиточные;
  • листовые.

Устанавливая реечные стеновые панели горизонтально, вы сможете визуально увеличить пространство коридора. Потолки будут казаться выше, если установить рейки вертикально.

Обои для стен коридора – классика жанра. У наших с вами предков не было такого ассортимента обоев, как сегодня и мы можем выбрать любой вид. На смену обыкновенным бумажным обоям, которые для утилитарных помещений не подходят ввиду отсутствия возможности очищения поверхностей, пришли новые технологии:

  • пробковые;
  • виниловые;
  • флизелиновые;
  • кварцевые;
  • металлизированные с тиснением;
  • жидкие обои;
  • текстильные;
  • стеклообои;
  • фотообои;
  • линкруста.

коридор фото

Дизайн коридора. Отделка коридора штукатуркой. Декоративная штукатурка – оригинальное оформление стен коридора и не только, с ее помощью можно оригинально и быстро оформить стены. Спектр цветовых решений и возможностей создания имитационных структур этого отделочного материала поистине безграничны. Ваши стены будут под крепким и надежным покрытием, которое дает возможность им дышать. В зависимости от того, какого размера зернистость штукатурки вы используете, каким инструментом намазываете состав, будет создаваться тот или иной внешний вид готовой поверхности. И, безусловно, многое зависит от выбранной цветовой палитры.

Кирпичная кладка как способ оформления стен. Считают, что кирпичная кладка является атрибутом стиля лофт. На самом деле, при умелом сочетании с остальной отделкой и элементами декора, кирпичную кладку можно успешно интегрировать в самые разные стили.

коридор фото

Функциональным и красивым будет зеркало в коридоре. Необычный акцент появится у обыкновенного помещения,если вы повесите зеркало в дизайнерской раме. Стеллажи также будут замечательным вариантом для утилитарного помещения. Распашные и выдвижные шкафчики стоит устанавливать только в большом коридоре. Для маленького коридора хорошим вариантом будет сделать открытый стеллаж для книг. Одним из самых функциональных вариантов декорировать стены коридора или прихожей являются настенные светильники и бра. Размещая оригинальные осветительные приборы на стенах, вы не только обеспечиваете достаточный уровень освещенности утилитарного помещения, но и привносите в интерьер элемент элегантности, привлекательности.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *