Простой уход за фасадной штукатуркой

уход за фасадной штукатуркой фото

В наше время очень многие предпочитают отделывать фасады зданий декоративной штукатуркой. Весьма способствует такой популярности материала его способность к имитации различных природных материалов.

Фасадная штукатурка. Кроме большого разнообразия фактур, декоративная штукатурка выделяется также и огромной цветовой гаммой. Вы можете воссоздать на своем фасаде абсолютно любой желаемый оттенок. В результате вы получаете красивую и эффектную отделку, которая никого не оставит равнодушным. Плюс ко всему, декоративные штукатурки отличаются прекрасным качеством и долгим сроком службы. Если вы решили утеплить фасад с помощью минеральной ваты или пенопласта, идеальным финишным покрытием для системы утепления будет именно декоративная штукатурка. Это покрытие отличается прочностью, влагостойкостью, паропроницаемостью, а некоторые разновидности также имеют стойкость к ультрафиолету и способность отталкивать от себя уличную пыль. Но тут же возникает вопрос об уходе за такой отделкой. Само собой, что вечных покрытий не бывает и даже самая качественная рано или поздно потребует реставрации, да и воздействие атмосферных условий на покрытие никто не отменял.

Главные правила ухода за фасадной штукатуркой. Если вы не собираетесь каждые несколько лет полностью менять отделку на фасаде, вам следует позаботиться о должном уходе, который позволит сохранить состояние покрытия идеальным как можно дольше. И самый первый совет будет относиться к этапу выбора материала. При покупке желательно предпочесть состав с содержанием гидрофобных веществ. Они не только защитят покрытие от уличной влаги, но и позволят вам его мыть без вреда декоративным качествам. Это же требование следует применять и к краскам, которыми вы собираетесь окрасить фасадную штукатурку, водостойкость позволит заботиться о покрытии гораздо лучше.

  уход за фасадной штукатуркой фото

Совет по уходу за фасадной штукатуркой. Уход за покрытием во многом будет зависеть от созданной фактуры, поскольку чем рельефнее она будет, тем проблематичнее станет ее очищать. Если чистота фасада и легкость уборки вам важны, не рекомендуется выбирать составы с крупными наполнителями, ответственными за глубокий рельеф покрытия.

 уход за фасадной штукатуркой фото

Мытье оштукатуренного фасада. Влажное очищение оштукатуренного фасада. Мыть штукатурку следует 1-2 раза в год соответственно ее загрязнению, предпочтительно делать это в осенне-весенний период. Мыть декоративную штукатурку нужно простой водой с использованием губок для уборки или автомойки, при желании можно использовать даже малярный валик. В случае сильных загрязнений разрешается использовать очищающие средства, но строго с нейтральным составом, чтобы не повредить декоративное покрытие. При очень сильных загрязнениях стоит подумать об использовании щелочных или кислотных моющих средств, но только в том случае, если выбранная вами модель декоративной штукатурки совместима с ними.

Акриловые, силиконовые, силикатные штукатурки для фасадной отделки будут по-разному на это откликаться. Такую информацию можно найти на сайтах фирм-производителей или на строительных форумах. В самом крайнем случае вы можете осуществить наем специалистов из клининговой организации, что выполнят мытье вашего фасада водой под сильным давлением из специального оборудования. Такой метод именуется гидроструйной очисткой. Но не каждая штукатурка сможет ее перенести без повреждений. Это будет зависеть и от степени прочности самого материала и от того, до какой степени точно были выдержаны технологические требования при формировании покрытия. Но данный способ подходит лишь для крайних случаев, если все остальные не справились.

 уход за фасадной штукатуркой фото

Фасадная декоративная штукатурка. Обновление фасадной штукатурки. Бывают случаи, когда чистка уже не в силах вернуть фасаду былую красоту. В таком случае, если во всем остальном покрытие еще крепкое и прочное, идеальным решением проблемы будет его повторное окрашивание. Однако перед покраской все равно потребуется как можно лучше отмыть фасад, а потом старательно его загрунтовать. Грунтовка продезинфицирует основание и сделает его крепче, а также обеспечит прекрасную адгезию материалов. По застывшей грунтовке наносится свежая краска. использовать для нанесения можно кисть, валик или краскопульт. Материалы, изготовленные на растворителях и водной основе, смешивать очень не желательно. Для того, чтобы сократить расход краски и, соответственно, расходы на нее, приобретайте модели с высокой степенью покрывающей способности, поскольку предыдущий красочный слой необходимо будет полностью перекрыть. Краску следует наносить в 2 слоя, к тому же первый должен полностью застыть до того, как вы приметесь за нанесение второго. Это поможет сохранить вашу декоративную штукатурку на долгий срок в хорошем состоянии, даже если она уже далеко не новая.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *