Самый лучший способ, как покрасить стены

как покрасить стены фото

«Что может быть сложного в покраске стен? Берешь валик или кисточку и красишь. Кто это вообще читает?» Такие мысли приходят в головы большинства новичков при виде подобных статей. И очень зря, поскольку, не имея нужных знаний, они допускают досадные ошибки, которые портят весь результат.

Так что глупо пренебрегать возможностью получить помощь, даже если она на данном этапе кажется вам не слишком нужной, ведь в дальнейшем без этой информации у вас могут возникнуть проблемы. Для начала следует узнать, какие виды красок вообще существуют и какой их них лучше подойдет конкретно вам.

Как покрасить стены и покраска стен своими руками:

КАК ВЫБРАТЬ КРАСКУ ДЛЯ СТЕН: Множество современных людей все чаще предпочитает окрашивание стен. И совсем не удивительно, ведь ассортимент лакокрасочной продукции необычайно широк и имеет множество разновидностей. К тому же, это один из самых дешевых способов обновления интерьера. При окрашивании вы сможете поменять не только цвет, но также и фактуру поверхности, не убивая на это большого количества времени и усилий. Современная краска способствует поддержанию в помещениях чистоты и свежести, позволяет производить влажную уборку на выкрашенных стенах без вреда для них. Цвета краски для стен  и многообразие текстурного содержания могут удивлять любого. К тому же выпускается и краска для обоев, что еще более расширяет перспективы для сотворения оригинальной отделки. Современные производители красок выпускают огромное количество их разновидностей. Краски существуют для внутренних и для уличных работ, бывают и универсальные. Их можно также классифицировать по пленкообразующему веществу на:

1. масляные краски ( производятся на базе олиф);

2. эмалевые краски ( производятся на базе лаков);

3. клеевые краски ( производятся на базе водных растворов определенных органических полимеров);

4. водоэмульсионные краски ( производятся на базе водяных дисперсий полимеров).

Рассмотрим каждый вид краски более подробно.

Масляная. Еще недавно масляная краска была самым ходовым товаром. Однако это было обусловлено не ее потрясающими качествами, а всего лишь отсутствием выбора. Она использовалась для всего: полов, окон, дверей, стен. А после этого она долго высыхала. И через некоторое время опять нуждалась в обновлении. Причиной этому была низкая пропускная способность воздуха. Из-за нее покрытая краской стена не дышит и не пропускает воздух, это провоцирует растрескивание и осыпание материала. В наше время этот вид краски чаще всего используют для окрашивания изделий из металла. Для бытовых целей используют ее теперь редко, ведь она испускает устойчивый специфический запах, неприятный для людей. Сейчас для внутренних работ большинство использует более экологичные средства, но масляные краски до сих пор продаются и находят своего покупателя … Они производятся на основе искусственной и натуральной олифы. Ее считают одной из самых долговечных лакокрасочных материалов. Они бывают густотертые и уже готовые к работе. Густотертые перед нанесением разбавляются в необходимой пропорции. Олифа в составе способна оказаться подсолнечной, льняной и конопляной. Первая сохнет быстрее остальных. В соответствии с ГОСТом выпускают такие марки масляной краски:

1. МА-021 — на натуральной олифе.

2. МА-025 — на комбинированной олифе.

3. ГФ-023 — на глифталевой олифе.

4. ПФ-024 — на пентафталевой олифе.

  как покрасить стены фото

Эмалевая краска. Эмалевые краски — это краски с лаковой основой. Они могут быть алкидными эмалями, нитроэмалями, полиуретановыми, перхлорвиниловыми, меламиновыми и иными красками. В продажу поступают в специальной таре в уже готовом к использованию виде. Время застывания слоя составляет около суток, а срок хранения составляет год. Используется для окрашивания стен, металла и остальных поверхностей. Для разбавления эмалевых красок используют специальные составы. Для лучшего схватывания наносится на шершавую поверхность.

Клеевая краска. Основой клеевой краски является клей. Также в ее составе содержатся водные растворы эфиров целлюлозы, крахмал, поливиниловый спирт, казеин. Для его приготовлении употребляется 3 емкости. И 1-я из них уготована для мела. Его кладут в нее и заливают горячей водой. Отношение количества мела к количеству воды должно быть как 2 к  1. Дают настояться 2 часа. Во 2 емкость помещают краситель. Тем же способом его разводят до густоты теста и замешивают до однородного состояния. В 3-й емкости готовят клеевую воду в порядке на 1 ведро воды 0,6 кг клея. Смеси из первой и второй емкости смешиваются. Для проверки консистенции находится палка с заранее обработанной поверхностью и окунается в получившуюся смесь. В том случае, если она окрашивается равномерно и на ней не остаются неокрашенные участки, то считается, что состав имеет оптимальную густоту.

Когда же колер слишком жидкий, туда досыпают мела и красителя. В слишком густой понемногу доливается вода. Созданный таким образом раствор предварительно мажут на гладкую основу для проверки оттенка. Оставляют подсохнуть и лишь после этого переходят к покраске основных стен. Напоследок происходит совмещение колера с клеевой компонентой. Очень важно замешать правильную густоту, ведь слишком густой состав повышает опасность быстрого обвала краски. В другом случае цвета краски может меняться под влиянием внешних факторов окружающей среды. Так что лучшей реакцией на верное соединение компонентов краски считается сначала ее загустение, после ее разжижение. Вдобавок ей следует стекать по кисточке или палке потоками. Сушить окрашенную поверхность на сквозняке запрещено.

Водоэмульсионная краска. Основой в водоэмульсионных красках является вода, разбавляющая остальные компоненты. При высыхании краски вода испаряется. Использовать водоэмульсионные краски можно на всех поверхностей кроме металлических, ведь вода в составе может спровоцировать появление коррозии. Краска этого вида не отслаивается и быстро высыхает. Отличается хорошей экологичностью, безопасна для людей и домашних животных. Не вредит окружающей среде и не выделяет специфический запах. Благодаря особым окрашивающим пигментам, этот вид красок имеет огромную цветовую палитру. Их соединение позволяет достигать совершенно любого цвета и оттенка. Обычно краска поступает в продажу в базовом белом цвете. При покупке краски консультант может вам помочь в подборе цвета, основываясь на готовых эскизах, прилагающихся к товару. Процесс нанесения ее на стену прост и достаточно быстр, а используемый инструмент без усилий отмывается в воде. Однако у такой краски имеется и недостаток, наносить на подготовленную основу ее можно только при температуре воздуха от +5 градусов. Иначе это повредит результату и придется переделывать работу снова.

 как покрасить стены фото

ПЕРЕД ПОКРАСКОЙ СТЕН… Отделка стен является одним из самых важных этапов при ремонтных работах. Для того чтобы браться их оклеивать либо красить, обычно необходимо приготовить рабочую поверхность, не забывая также и о самом помещении. Внешний облик помещения сильно зависит от правильности осуществления таких работ. Его обязательно готовят к покраске для того, чтобы не испачкать не предназначенные к покраске предметы и поверхности. Для защиты помещения и предметов в нем необходимо:

1. меблировка и бытовая техника. Желательно полностью убрать. Если возникают проблемы с ее перемещением либо транспортировкой, тогда она просто сдвигается на середину комнаты либо помещения, где станут проводится покрасочные работы, и накрываются пленкой;

2. ковер. По возможности перевозки либо переноса, скатывается и убирается в другое помещение; При отсутствии подобной возможности накрывается клеенкой ;

3. ламинат, паркет накрывается пленкой или газетами ;

4. со стен удаляются все лишние предметы, включая осветительные приборы и аксессуары ;

5. убираются плинтуса и выключатели;

6. Предохранять от потеков краски места, не подлежащие покраске, требуется с помощью малярной ленты.

Будущая гладкость стен во многом зависит от скрупулезности и аккуратности проделанной подготовительной работы перед окрашиванием. Если не выделить ей нужного внимания, это способно даже оказаться причиной того, что всю работу может понадобиться проводить заново. Из-за этого к подготовительным работам для стен следует уделить особенное внимание. Однако не все краски будут требовать особенно тщательной подготовки, к таким относится декоративная краска. В использовании она самая простая. Она относится к прогрессивным новым разновидностям краски. Подходит даже для старых стен, но поверхность стен для покраски должна иметь хорошую несущую способность, а также быть очищенной и высушенной.

Рассмотрим детальнее. Стены можно условно поделить на 2 типа:

1. новые стены.

2. стены в старом, давно введенном в эксплуатацию здании.

Первый вариант будет наиболее простым, поскольку большая часть работ уже выполнена. Следует только выполнить шпаклевку, а потом отшлифовать готовую поверхность наждаком. Потом надо стены вычистить мокрой губкой и оставить сохнуть. В завершении работы прогрунтовать. Второй способ используется для уже не новых зданий. Первым делом нужно убрать со стен все остатки предыдущего интерьера. Далее хорошо очистить рабочую основу, ведь окрашивание выявит все дефекты, включая и мелкие трещинки. Когда подготавливаемая основа имеет неровности, то понадобится их устранить. Абсолютно ровная и гладкая поверхность всегда радует глаз. В ином случае, когда не можете или не желаете озаботиться выравниванием оснований, пригодится декоративная структурная краска. Поверхности из лубяного волокна, гипсовых листов и гипсовой штукатурки нужно предварительно прогрунтовать с помощью помазки и плоской кисточки. Без этого стена станет сильно впитывать краску, что намного увеличит ее расход. Металлическую же основу и прочие места, которые чувствительны к ржавчине, желательно окрасить водостойкой краской.

 как покрасить стены фото

Важный момент! Во время окрасочных работ в помещении должны отсутствовать сквозняки, а температура не должна быть меньше +18 градусов. Если раньше стена уже подвергалась окрашиванию, тогда следует устранить остатки предыдущего материала. Первым делом нужно установить, к какому именно виду относится этот материал. Если потереть окрашенную поверхность, тогда алкидная или масляная отвалится, а водно — дисперсионная останется. Для устранения краски применяется шпатель, наждачная бумага и металлическая щетка.

Обои снимают с помощью шпателя. Если вдруг они слишком туго отходят, используется вода либо какая — либо другая жидкость для удаления обоев со стены. Для проблемной рабочей поверхности советуем воспользоваться гипсовой штукатуркой. Она без проблем наносится, годится для использования как профессионалами, так и начинающими мастерами. После єтого стена выравнивается нужной шпаклевкой. Для устранения дефектов поверхности существует несколько методов по их выравниванию. Первый — это облицовка гипсокартоном. Это лучший вариант при очень плохом состоянии стен, а также в тех случаях, когда требуется беречь деньги. Второй способ более привычный — оштукатуривание. Этот способ годится для не сильно кривых оснований. Очень важно максимально тщательно выровнять стены, поскольку краска имеет свойство подчеркивать все недостатки основания. После качественно осуществленных работ по подготовке поверхностей переходите непосредственно к окрашиванию.

ПОКРАСКА СТЕН СВОИМИ РУКАМИ: ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ.

1. Окрашивание начинается от окна, первым делом окрашиваются все внутренние и внешние углы.

2. Затем возьмем кисть и окрашиваем ту часть, кооторую нельзя красить валиком (углы, плинтуса, батареи и т.п.). Разумнее всего использовать для окрашивания радиаторов специальную термостойкую краску, а напольным плинтусам больше подойдет эмалевая.

3. Чтобы слой ложился однородно, излишки краски с валика стоит снимать с помощью специальной дощечки или малярной сетки.

4. Переходим к окрашиванию крупных участков. В качестве рабочего инструмента лучшим вариантом будет валик. Для лучшего результата советуем наносить краску возрастающими мазками сверху вниз, потом слева направо и опять сверху вниз. Вот и вся технология окрашивания стен.

Вывод. Как видите, окрашивание стен своими руками действительно дело не слишком сложное, с котором можно справиться даже новичку, однако стоить изучить информацию о красках.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *