Декоративная штукатурка стен может творить настоящие чудеса!

декоративная штукатурка фото

Отделка помещений декоративной штукатуркой является настоящим прорывом в ремонтных технологиях. Не надо путать ее с привычной штукатуркой, которой равняют стены под обои, это полностью новый и самостоятельный материал. Сейчас уже отделка декоративной штукатуркой в дополнительном представлении не нуждается, потому что обретает все большую популярность. Отличительной ее особенностью является полная уникальность каждого отдельного покрытия, ведь рисунки создаются вручную и повторить в точности их невозможно, даже используя тот же самый материал и технику.

Отделка стен декоративной штукатуркой подразумевает создание на них разнообразных интересных эффектов, имитирующих различные природные материалы. Созданное покрытие также порадует вас своей прочностью и устойчивостью к воздействиям разного рода. Испачкать его будет трудно, но если удастся, то отмыть его труда не составит, а покрытие ничуть не повредится. Отделка декоративной штукатуркой также способна улучшить звуконепроницаемость в помещении. Кроме того, она экологична, противных запахов или вредящих здоровью веществ не выделяет.

декоративная штукатурка фото

Состав. Декоративная штукатурка для внутренней отделки продается в магазинах в сухом виде. Для ее изготовления берут основу из вяжущих материалов и добавляют туда красители, загустители, антисептики и наполнители, для которых используют все. Что могут – камешки, песок, древесные волокна, кварцевая крошка, флокки.

Каждый вид декоративной штукатурки имеет свои собственные свойства и особенности нанесения. Например, для нанесения штукатурки типа короед особых навыков не требуется, нужен лишь шпатель и инструкция, а вот дорогая венецианская штукатурка очень капризна и нуждается в профессионале, который сможет грамотно положить все ее многочисленные слои так, как надо для определенного эффекта. Если вы не являетесь опытным мастером, стоит остановить свой выбор на обычных декоративных штукатурках, которые испортить будет сложно даже новичкам.

декоративная штукатурка фото

Подготовка. Отделка декоративной штукатуркой начинается с очистки стен от следов прошлых отделок, отслоившейся штукатурки и загрязнений. Если есть щели или дыры, их следует заделать. Для простых штукатурок, вроде короеда, такой подготовки будет достаточно. Но та же венецианка и прочие сложные сорта потребуют более тщательной работы и идеального равнения. Если вы хотите оштукатурить только часть стены, покрыв другую каким-то иным покрытием, зоны для разных облицовок разделить можно, используя малярный скотч или уплотнитель для окон.

Приготовление и нанесение. Штукатурный раствор готовят строго так, как описано в инструкции, иначе вы рискуете ошибиться с консистенцией. Старайтесь за один раз использовать всю приготовленную смесь, иначе она может испортиться. Либо же за один раз разводите столько, сколько вы точно используете за один подход.

декоративная штукатурка фото

Декоративная штукатурка наносится шпателем и им же создаются рельефы и узоры. Также их можно делать терками, губками и даже собственными руками. Но можно заранее озаботиться приобретением специального фигурного валика. Когда стена немного подсохнет и лишится влажного блеска, рельеф приглаживается мокрой гладилкой. После полного высыхания штукатурки с нее мелкой шкуркой удаляют все излишки раствора.

На этом отделка декоративной штукатуркой может считаться завершенной. Но вы можете стену дополнительно покрасить в любой выбранный цвет, это даже подчеркнет все рельефы и фактуры покрытия, ведь краска на гладких и фактурных участках будет смотреться по-разному. Эту особенность стоит учитывать при подборе цвета для покраски. Красить лучше всего в два слоя.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *