Отточенто: красивая отделка стен

отточенто штукатурка фото

Оttocento (отточенто) – штукатурка, состоящая из 2-ух компонентов и создающая отличную визуальную имитацию покрытых бархатной либо велюровой тканью стен.

Этот эффект возникает благодаря отражению света под разными углами. Отточенто – это новый материал в декоре, обеспечивающий удивительный результат и осязательное ощущение парчовых тканей. Отточенто штукатурка подходит всем передовым строительным и дизайнерским тенденциям. Создаваемые ею эффекты придадут дому комфорт, а также престижный и роскошный внешний вид, сигнализирующий о хорошем вкусе его обладателей.

отточенто штукатурка фото

Стена, декорированная отточенто, будет иметь блестящий перламутровый отлив с вкраплениями золотистых и/или серебристых наполнителей. За этот эффект ответственны добавленные в состав особенные металлические красители. В целом, отточенто имеет свыше 50 цветов и оттенков, что дает возможность выполнять в помещениях самые различные и оригинальные эффекты. Штукатурка отточенто не содержит в составе тяжелых сплавов, вроде свинца и хрома. Еще отсутствуют в ней токсичные, хлоросодержащие и ароматические растворители. Полимеризации, небезопасной для самочувствия, у материала не наблюдается.

Если использовать его соответственно указаниям и учитывать обычные меры предосторожности для пользования красками на водной основе, то штукатурка отточенто будет совершенно безопасной для здоровья. Практически никаких особых условий для хранения штукатурки не предусмотрено, случайные пятна убираются обычными способами, а тара утилизируется согласно общим предписаниям. Штукатурка отточенто формирует покрытие, обладающее прекрасными паропроникающими свойствами и износостойкое. Оно стабильно к возгоранию и почти не имеет запаха.

отточенто штукатурка фото

Штукатурка еще устойчива к влаге и способна переносить мытье мокрой тряпкой. Покрытие не притягивает внутрь себя грязь и пыль, задерживая их на поверхности, откуда все быстро смывается. Но в зонах повышенной влажности отточенто лучше не использовать, регулярное воздействие воды может привести к ее преждевременному отслоению. Применять абразивные чистящие средства для отточенто запрещено. Если желание декорировать отточенто здания с увеличенной влажностью либо эксплуатационной нагрузкой слишком велико, необходимо будет обработать покрытие специальным лаком. Для обычных помещений предохранительные составы не требуются. При надобности возможна реставрация покрытия.

отточенто штукатурка фото

Штукатурка отточенто, нанесение. Нанесение отточенто  предполагает кропотливую работу с основой, предназначающейся для обработки. На ней и следа не должно остаться шероховатости, сколов, трещин и ямок. Все остатки предыдущих отделок и загрязнения обязаны быть уничтожены, а дефекты – заделаны, после чего начинается грунтование латексной пропиткой глубокого проникновения и затирка после высыхания наждачной бумагой с мелким абразивом. После этого начинается само нанесение штукатурки в 1-2 слоя. Штукатурка должна быть предварительно разведённой водой до подходящей консистенции.

Нанесение выполняется валиком с ворсом средней длины. Эффектов для отточенто наличествует немало и для каждого нужно следовать определенной технологии. Так, чтобы добиться эффекта антико веллуто, необходимо нанести штукатурку на всю стену неравномерными мазками и, не дожидаясь высыхания, провести по ней шпателем, после чего убрать швы и стыки. Для эффекта ла таппеццерие используют сильно разведенную штукатурку. Для первого подложного слоя ее разбавляют жидкостью наполовину, а для следующего финишного – на 70-80%, что гарантирует просвечивающий и неожиданно воздушный эффект изящной нежной ткани на стенах дома.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *