Природа в доме: растения в интерьере

растения в интерьере фото

Растения в интерьере. Людей, не любящих домашние цветы, очень мало. Ведь зеленые представители флоры лишь одним собственным видом приносят счастье и покой, а сколько от них пользы! Они поглощают углекислый газ и выделяют кислород, так нужный всем, тем более жителям мегаполисов. Живые растения в интерьере квартиры либо дома добавляют уют и атмосферу свежести.

Комнатные цветы в интерьере. Цветы в оформлении холла (прихожей). Первейшее место, в котором оказываемся мы и наши гости, придя в квартиру – это холл или прихожая. С этой комнаты и начинается представление о вашем доме, и, конечно, здесь тоже могут расти и цвести зеленые растения. В нынешних квартирах прихожие часто испытывают недостаток света, однако это не помешает вам украсить ее неприхотливыми растениями. К ним относятся: фатсия, пеперомия, маранта, а также драцена, сансевьера, кои очень устойчивы к перепадам температур и света, присущим прихожей.

Цветы в интерьере кухни. Кухня называется самым благоприятным помещением для комнатных растений, там достаточно света и влажности. Но все равно необходимо принимать во внимание определенные условия, выбирая растения для кухни. Поскольку в кухне очень часто готовится пища, туда необходимо приобретать теплолюбивые растения. В том случае, если вы ищите растения для подоконника, тогда однозначно вам нужны светолюбивые. Заодно ни в коем случае не стоит ставить представителей флоры рядом с плитой, излишний жар и пар от готовки способны им навредить.

Возле раковины устанавливать их тоже нежелательно, так как там на цветы могут попадать брызги моющих средств. Нужно еще принимать к сведению, что на кухне бывают постоянные температурные скачки, по этой причине цветы обязаны быть устойчивы к ним. Существуют, к примеру, фикус, хлорофитум, плющ, алоэ, традесканция, аспарагус, все они легко приживаются в таких условиях. К тому же, хлорофитум весьма полезное растение для кухни, поскольку оно избавляет воздух комнаты от вредных паров. Конечно, при желании на кухне растят практически все (лимоны, апельсины, кофейные и чайные деревья и так далее), но, наверное, самой замечательной мыслью будет посадить на кухне своеобразный «огород». Возможно выращивать лук, укроп, петрушку, мяту, базилик, декоративный перец.

растения в интерьере фото

Растения в оформлении гостиной. Традиционно, наиболее просторная и «гостеприимная» комната – это гостиная. По этой причине в нее устанавливают зачастую растения крупные, в напольных кадках, широколистные. Там тоже, как и везде, ориентироваться следует на то, куда именно вам хочется поставить своих зеленых жильцов. У окна – любящие свет, в тени – тенелюбивые. Но если вдруг ваша гостиная не настолько велика либо большие растения вам по какой-то причине не нравятся, отличным решением будут небольшие вьющиеся растения в подвесных горшках.

растения в интерьере фото

Чтобы сделать натуральный и нежный интерьер, дизайнеры советуют маленькие и неброские композиции, или же крупные и легкие. На роль горшков сгодятся стеклянные вазы, прозрачные колбы, шары – аквариумы, все данные вариации сберегут легкость обстановки.

Растения в интерьере спальни. Растения в спальне наполнят ее легкостью, комфортом и нежностью, очень располагающими для отдыха. Только непременно следует принимать в расчет, что для спальных помещений подходят немногие, особенно это касается цветов с удушливым запахом. Весьма нежелательны для спальни лилии и папоротники, эти растения поглощают кислород, а выделяют углекислый газ. В том случае, если позволяет размер помещения, то прекрасно впишутся растения напольного типа, возможны цветовые кашпо на столике или тумбочке, либо на подоконнике. А вот алоэ и каланхоэ способны сделать прекрасный микроклимат – ночью они испускают кислород. Так что растения в интерьере дома нужны со всех сторон.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *