Как создать классический интерьер. Советы от профессионала

классический дизайн интерьера фото

Современные веяния в дизайне интерьеров приходятся по сердцу не всем, многим не хватает того сочетания красоты, основательности и роскоши, которые способен обеспечить лишь классический стиль. Классический интерьер очень интересен также и тем, что он может перенимать некоторые детали у других стилей и  благодаря этому варианты оформления получаются очень разнообразными.

Как создать классический интерьер. Как собрать цветовую гамму классического стиля. Концепция цветовой гаммы классического стиля объединяет в себе пастельные тона. Персиковый, бежевый, молочный, кремовый цвета становятся основными. Они нивелируют демонстративную серьезность стиля, делая его более благожелательным с позиции зрительного оценивания. Оливковый, бордовый, нежно-голубой цвета будут при этом рациональным добавлением. Акценты в таком стиле обычно выполняются на основе позолоченных и бронзовых тонов. Главное требование классического стиля к цветовой гамме – наиболее мягкий переход одного цвета в другой, никаких грубых контрастов присутствовать не должно.

Классический дизайн интерьера: обязательные отделочные материалы для классического стиля. Классический стиль – довольно дорогой. Дешевые материалы ему не подходят, иначе ожидаемого эффекта представительности не выйдет. В том случае, если рассуждать о мебели, тогда на первое место выступает натуральное дерево, часто ценных пород. Этот стиль обожает текстиль, в роли которого возможно использовать шелк, атлас, парчу и подобные. При создании декоративных частей интерьера уместно использовать натуральный камень. Привлечь к себе взгляды также могут элементы из дорогого стекла. Хрустальные украшения также приветствуются в классическом стиле.

Отделка в классическом стиле.

классический дизайн интерьера фото

Потолки. По умолчанию предполагается отделывать потолки в белом цвете. Однако, при желании, будут уместны и разноцветные потолочные фрески. Это поможет сделать помещение более респектабельным и роскошным внешне. Но в том случае, если вы желаете создать фреску на потолке, он обязан быть высоким, а комната — просторной. В противном случае фреска окажется лишней. Поэтому обычно подобное украшение выполняется в просторных гостиных, столовых, холлах, которые предполагают парадное оформление. Также на потолке будет уместна лепнина или панно. Новаторским вариантом в последнее время становится создание многоуровневых потолков в классическом стиле с точно выдержанной геометрией.

классический дизайн интерьера фото

Классический стиль в интерьере: стены. Тяжелые обои для стен – известное решение классического стиля. На них приемлемо наличие рисунков или же вертикальных линий, однако при желании они могут быть и монотонными. Допустимо добавить в классику и веяние современности, использовав взамен привычных обоев тканевые. Помимо этого, на стенах также может быть выполнена лепнина, они могут быть прикрыты деревянными панелями, зеркалами с массивными рамами, гобеленами.

классический дизайн интерьера фото

Классический дизайн интерьера: полы. Полы в классическом интерьере зачастую делаются из дерева. По обыкновению, это паркет или паркетная доска. Полы в классических интерьерах нередко представляют собой настоящее произведение искусства, поэтому их оформлению необходимо уделить большое внимание. К примеру, в середине помещения может быть выполнен моделированный круг, от которого дальше расходится паркетный рисунок по замыслу хозяина дома. На полу могут быть выложены разные фигуры, рисунки, узоры и проч. В виде второго материала для пола в классическом стиле может использоваться мраморная плитка, что также смотрится очень красиво. Только в данном случае все зависит от типа помещения, где отделывается пол. Например, в спальне или детской плитка станет смотреться неуместно, и в подобном случае лучше отдать свое предпочтение древесным материалам, однако она прекрасно станет смотреться в кухне, в столовой или гостиной.

Дополнительными элементами дизайна комнат в классическом стиле могут стать арки и колонны, крупные потолочные карнизы, высокие плинтуса. В виде украшений будут уместны кованные конструкции, разнообразные статуи и камин, обычный либо электрический.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *