Прованс — самый уютный стиль

стиль прованс фото

Дом в стиле прованс. Стиль прованс, берущий начало во Франции, нынче имеет большую популярность во многих странах мира в области интерьерного дизайна. Все потому, что этот стиль представляет собой легкость и лояльность дизайнерских законов. В нем нет чопорных ограничений классицизма или заносчивости ампира, – это выражение обаятельной французской старины в обрамлении умеренной роскоши. Однако при этом он также хранит в себе определенные законы и стандарты, которыми стоит следовать при сотворении современного дизайна в стиле прованс.

Базовые сведения о стиле прованс. Данный стиль предпочитает большей частью светлые тона, нередко пастельных оттенков. Это относится и к поверхностям помещений, и к обстановке. Напольные покрытия в провансе, в основном, деревянные, либо из искусственных материалов, но стилизованы под дерево.

На стенах позволительно применение цветочных орнаментов, что уместно при оформлении кухонь и гостиных. Живые и искусственные цветы в стиле прованс будут кстати. Если говорить о мебели, то этот стиль «любит» состаренную мебель как деталь реконструкции французской деревушки. Применение керамических изделий и кованных деталей заметно увеличит привлекательность обстановки. Шторы желательно выбирать полупрозрачные, неярких цветов, или даже возможно довольствоваться без них. Много света в комнате – важный аспект стиля.

стиль прованс фото

Мебель в стиле прованс. Меблировка всем своим обликом обязана навевать воспоминания о духе провинции. Традиционно применяются плетеные стулья, деревянные скамейки, топчаны, комоды и серванты. Однако не стоит думать, что при этом меблировка будет выглядеть мрачно, определенно нет. Она часто отделывается текстилем, который также допустим в провансе, или же резьбой и металлической отделкой.

Отделка стен в стиле прованс. Изредка неискушенные дизайнеры интерьеров делают ошибку, отделывая стены дома, стилизованного под прованский стиль, обоями. Обои для прованса никак не характерны. Другое дело — такие виды отделки, как: штукатурка белого оттенка, краска для стен, декоративный кирпич, натуральный камень, искусственный камень и т. д. Идея тут такова, что вид поверхности должен стать предельно близким к природному, потому свой выбор лучше сделать в пользу приведенным ранее технологическим методам.

стиль прованс фото

Стиль прованс. Отделка Ottocento для стиля прованс. Особое внимание хотелось бы акцентировать на вариант отделки настенных и потолочных поверхностей с помощью декоративного материала «Отточенто», который представляет собой смесь на водно-дисперсной основе с добавкой металлических пигментов. Благодаря последним на поверхностях образуется эффект «бархата» при смене угла светового отражения и зрительно это выглядит так, будто бы стена объемная и рельефная.

Прекрасной идеей станет комбинирование декора «Отточенто» с декоративным кирпичом или иной природной шероховатой поверхностью. В общем, декор возможно провести и сегментарно, после того, как общий фон нанесен из светлой краски, а из штукатурки Ottocento оформлен узор настенного витража. Все в Ваших руках и богатстве Вашего воображения! Но не забывайте, что оформление обязано подходить к главным законам стиля прованс, самым важным из которых считается деликатность.

Вам также может понравиться

Комментарии:

1 комментарий

  1. Про этот стиль я еще не слышала! Сейчас разрабатываем дизайн для новой квартиры, думаем над лофтом, но прованс тоже заинтересовал)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *