Укладка ламината своими руками — это реально!

укладка ламината фото

Как уложить ламинат. Постелить ламинат возможно почти на любое основание, в том числе на древесный пол. Для работы со старым деревянным покрытием вам, вероятней всего, будет нужна шлифовка пола и замена досок, прохудившихся или прикрепленных не так, как надо. Подготовку бетонного пола нужно начинать с проверки уровнем. Часто исправление кривизны плоскостности выполняют способом формирования самовыравнивающей стяжки.

Потом делают гидроизоляцию основы. Для такого укладывают полосы из полиэтиленовой пленки внахлест. Основу для ламината на полу из бетона формируют из фанеры, это также помогает повышению сохранности тепла. В качестве основания под ламинат может быть применен и старый линолеум. В данном случае можно обойтись и без создания гидроизоляции. Подложка является обязательным материалом при сборке ламината. Самым экологичным и качественным материалом в данном секторе можно назвать пробку. Первым делом, подложка отвечает за создание звукоизолирующих и теплосберегающих характеристик.

укладка ламината фото

Инструмент, необходимый для укладки ламината. Типично вкупе с ламинатом еще собирают и плинтус. Как бы то ни было, вам будет необходим качественный, как минимум полупрофессиональный электролобзик с надлежащими полотнами. Из неэлектрического инструмента вам еще будут нужны: молоток, угольник, строительные карандаш и рулетка, подбивочный пластмассовый брусок и ограничительные клинья.

Два последних из перечисленных инструмента вместе с металлической скобой входят в так называемый монтажный набор для сборки ламината. В процессе сборки полотен под дверное полотно вам будет необходима, помимо прочего, ножовка, имеющая мелкий зуб и широкое полотно. А при работе с плинтусом — стусло, а заодно углорез, если вдруг планируются углы, отличные от прямого. Заодно вам потребуется перфоратор. Оптимальнее брать перфоратор как минимум полупрофессиональный, чтобы он мог переносить долгие нагрузки.

Пошаговая укладка ламината. Как уложить ламинат – главные технологические требования. Технические рекомендации по сборке ламината довольно просты, что дает возможность даже начинающему без проблем совладать с монтажными работами. Только определенное количество обязательных для хорошего итога правил все же составлено. Так, во многих случаях понадобится делать черновую стяжку, причем следует следить, чтобы она получилась гладкой. Особая подложка также требуется для выравнивания основания. Только этим ее качества не ограничиваются, подложка заодно содействует защите от шума, хранению тепла и отвечает за влагоизоляцию. Листы подложки укладываются встык, а границы склеиваются малярной лентой.

После этого стартует сам монтаж ламината. Наиболее легкой считается замковая система укладки. Предусматривается вдобавок направление света в помещении — это может значительным образом повлиять на внешний вид покрытия. Первый горизонтальный ряд кладется начиная от угла, в процессе доски соединяются концами. Выравнивание всего ламината совершается по первому ряду, потому его надо укладывать как можно более ровнее. Рекомендуется проделать работы по маркировке, в процессе берите в расчет промежутки. Их надо оставлять со всех концов ряда между стеной и дощечкой.

Самый меньший размер промежутка — приблизительно 8 мм. Практически всегда ламинированные полы укладывают вразбежку. Это дает возможность спрятать торцевые швы, а орнамент покрытия делает эффектнее. «Вразбежку» значит то, что каждый дальнейший ряд укладывается чуть в сторонке касательно предыдущего. В общем, процесс монтажа 2-го ряда ни в чем не отличается от первого. Оба ряда совмещаются и сколачиваются молотком. В результате образуется плоскость, ее надо подвинуть к стене и вставить распорные клинья. После выполнения этой операции возможно приступить к созданию последующего ряда. Не забудьте об устройстве зазоров, так как ламинат — «плавающее» покрытие.

укладка ламината фото

Техники укладки. Укладка ламината имеет много вариантов укладки. Чаще всего используют три стандартных варианта сборки: прямая укладка по световой линии, сборка поперек световой линии и укладка ламината по диагонали. В кое-каких коллекциях изготавливается ламинат «под паркет», его возможно укладывать елочкой или квадратами. Прямая укладка предполагает под собой настил досок от двери параллельно стенам. В таком случае затрата на подрезку станет составлять приблизительно 5 %. Зачастую сборка покрытия формируется параллельно длинной стене по световой линии. В таком случае межпанельные границы не станут отбрасывать тень, а значит, покрытие станет казаться более цельным и ровным. Ясно, что такого эффекта возможно достичь только в помещениях с одним окном, но не в угловых комнатах.

Прямая сборка сможет выполняться и перпендикулярно световой линии. Такой метод имеет свойство визуально увеличивать пространство, потому будет отличным выбором для небольших комнат и помещений типа коридоров. Увеличить пространство помещения сможет и диагональный настил ламината. Этот вариант укладки — один из наиболее затратных, так как на обрезку в таком случае будет израсходовано около 15 % материала. Как бы то ни было, такой вариант укладки целесообразно применять в таком случае, когда пол в помещении окажется прекрасно виден. Действительно, какой тогда смысл выполнять недешевую сборку, а следом скрывать ее предметами мебели или ковром. В данном случае половицы укладываются под углом 45 градусов.

укладка ламината фото

«Типичный» ламинат предназначается исключительно для сборки «палубным» методом, то есть таким, когда всякая последующая половица считается как бы продолжением ранней. Однако бывает толика «специальных» коллекций, вариант укладки которых очень похож на сборку природного паркета. Этот тип имеет особенные замки, позволяющие класть его «елочкой» или «квадратами». Некоторые разновидности данного материала оснащены вдобавок и особенными фасками либо канавками, помогающими получать скошенный край панелей. Дополнительно про укладку ламината вы можете узнать в статье «Как стелить ламинат».

Рекомендации мастеров. Выше это уже упоминалось, для монтажа ламината имеет большое значение правильная подготовка поверхности. В обязательном порядке пленка и подложка. Если работы происходят в комнате большого размера, тогда в центре комнаты по длине останется дополнительный шов, ширина которого будет приблизительно 20 мм. На шов по окончании работ укладывают декоративную планку, чтобы он не портил общий вид. Панели с замковой системой соединения непременно собираются строго «плавающим» способом. Ни прибивать, ни приклеивать ламинированные дощечки к основанию нельзя. Для плинтусов действует такое же правило, закрепляются они не к полу, а только на стены. Напольное покрытие считается пригодным для эксплуатации сразу же по завершении монтажа. Финишными процессами монтажа называются: обрезка подложки, извлечение клиньев и закрывание зазоров декоративными панелями либо плинтусами.

Главные правила для работы. Учтите, что метод монтажа будет зависеть от купленной вами коллекции. Весьма неплохо для монтажа 1-го ряда выполнить разметку. Придерживайтесь всех указанных в инструкции требований производителя. Раз направление света имеет большое значение, тогда побеспокойтесь о том, как вы станет укладывать панели — параллельно или поперек. К тому же, имейте в виду, что ламинат перед укладкой обязан пройти период приспособления. Нужно, чтобы коробки с ламинатом простояли в комнате не менее двух суток, а лучше даже дольше. За этот период ламинат сумеет подстроиться под уровень сырости и температуру этого дома.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *