Стили дизайна в интерьере: описание и рекомендации

стили дазайна в интерьере фото

На сегодняшний день в мире существует огромное количество различных интерьерных стилей. Причина этого в том, что кроме многочисленных этнических стилей, которые различаются у каждого народа, существует еще немало общих. Вдобавок современное дизайнерское искусство также не топчется на месте, хоть, казалось бы, все, что можно, уже создано.

Какие бывают стили дизайна в интерьере. Но это только кажется, всякая эпоха, всякий новый век расширяет горизонты дизайнерских возможностей, производя все новые и новые направления в оформлении интерьеров. Только попросту перечислять все имеющиеся стили толку не будет. Для такого будет нужно издать как минимум полноценную книгу, а поскольку мы урезаны рамками этой статьи, то придется сосредоточить внимание на самых актуальных сегодня стилях интерьера, которые воссоздаются современными дизайнерами в жилых зданиях. Какие сейчас популярны стили дизайна квартир?

Дизайн — стили, направления. Начнем, пожалуй, со старой доброй классики.

стили дизайна в интерьере фото

Классический интерьерный стиль. Дизайн интерьера в классическом стиле. Только не сведущие в дизайнерском деле люди могут говорить, что классика больше не в моде и никто ей не интересуется. Но с этим утверждением нельзя согласиться, поскольку даже исходя из одного наименования стиля: при переводе с латыни «классический» означает «первоклассный «, т. е. применимый в любое время. И в самом деле, классический стиль стабильно популярен и востребован, и масса современных стилей и новаторских материалов такой известности никак не мешает. Это легко объяснимо – стиль классика создает атмосферу основательности, изящной роскоши, серьезной импозантности, не подлежащей сомнений. Это вовсе не значит, что сегодня вам непременно требуется копировать классику девятнадцатого века. Классический стиль реально с успехом реализовать через призму прогресса и от этого интерьер только выиграет. Главным образом, все, что для подобного надо, это использование натуральных материалов: металл, древесина, камень, натуральные ткани, – которые найдут свое место в соответствии с концепцией стиля. Строгая геометрия форм – отличительная черта стиля. С цветовой гаммой все тоже согласно классике: пастельные молочные, кремовые, бежевые, карамельные оттенки в контрастности с черными, коричневыми, кофейными оттенками – самое популярное исполнение. Синие, зеленоватые, терракотовые цвета также допустимы в декоре либо предметах мебели. Свет в классике, чаще всего, сводится к большой люстре по центру комнаты, которая будет дополняться бра и напольными лампами с абажурами по разным углам комнаты. Уместно будет использовать в оформлении громоздкие дубовые рамы или позолоту, также к месту будут зеркала и дорогостоящее стекло.

стили дизайна в интерьере фото

Модерн в интерьере. Поскольку классический стиль интерьеров был весьма востребованным дизайнерским исполнением в 19 столетии, в противовес ему в конце девятнадцатого-начале двадцатого столетия был придуман стиль, который назвали модерн, то есть «современный». На протяжении всего 20-го в. он не раз видоизменялся, только идея его осталась неизменной. Так, для модерна характерна скупость линий и неразрывность форм. Модерн не любит строгой геометрии классики, его «визитная карточка» – S-образные черты, что могут проявляться в арках, мебели, изгибах потолков, дверных и оконных проемах. Модерн сочетает в себе современное творчество наряду с элегантностью Серебряного века, выставляя себя как бы наперекор серьезной классике, в которой все обязано быть четко упорядочено. Тут же наблюдается полет творчества, слом штампов, однако под призмой чувства меры и утонченного похода.

Модерн не кричащий стиль, как, допустим, ампир, готика либо барокко, и совершенно не такой надменный, но зато весьма домашний, комфортный и одновременно с тем роскошный, как относительно внешнего вида, так и с точки зрения финансовых расходов, поскольку он тоже по максимуму предпочитает природные материалы, подвергающиеся сложной отделке ради креативности стиля. К главным деталям стиля можно отнести кованные изделия из металла, большое количество украшений, элементов отделки и меблировки из древесины и в обязательном порядке витражи, потому что они бывают практически в любой реализации модерна. Примите во внимание, что модерн – это общее название стиля, в разных частях мира у него имеются местные названия. Для Франции это «арт-нуво», в Италии он известен как «либерти», в США оперируют названием «тиффани», а немцы и скандинавы предпочитают называть его «югендстиль».

стили дизайна в интерьере фото

Хай-тек и минимализм — современные стили дизайна интерьера. Интерьер: современный дизайн. Стили хай-тек и минимализм отнюдь не похожи, учитывая то, что хай-тек расшифровывается как «новые технологии», а минимализм ведет свое начало от восточной философии, популяризирующей буддийскую ипостась пустоты. Только, тем не менее, в современных интерьерах визуально эти стили подобны друг другу, так как оба направлены на функциональность. В обоих нет шикарного декора, массивных книжных полок, обилия цветов – все максимально функционально. Хай-тек – это типичный ультрасовременный стиль. Отличается наличием раздвижных перегородок, крутящихся кресел, модификаций уровней полов и потолков. Меблировка в хай-тек зачастую встроенная. Наименьшее число декора возмещается красивой игрой света, а света в хай-теке, как правило, очень много. Это отнюдь не массивные люстры, а совсем наоборот – множество маленьких источников света, размещенных как на потолке, так и на стенах, и даже в предметах меблировки: на стеклах, в политуре древесины и т. д. Хай-теку присуще употребление металла, стекла, древесины. Хромированные поверхности, стеклянные перегородки, деревянные полы, креативная современная мебель – специфические особенности стиля.

Минимализм в свою очередь ориентирован не так принципиально на современную технологичность, как на устранение всего лишнего. Это совершенно не делает его неудобным стилем, так как большой уровень натуральности во всем – ключевой мотив минимализма. Большое количество натуральных материалов при отказе от всяких излишеств, и стиль появится перед вами во всей красе. Формы здесь строгие, композиции простые, не закрученные, отчетливо прослеживается натуральность фактур. Проявляется стиль с помощью противоречий: совмещение черных и белых тонов, бетонной и каменной кладки, льняного и хлопкового текстиля и т. д. То же самое и с расцветками. Минимализм не приемлет насыщенных контрастов, чаще цветовая палитра формируется на основании черного и белого, хотя добавления зеленых, красных, желтых, синих оттенков, формирующих акценты, тоже полностью уместны.

Именно эти стили в данный момент предпочитает воссоздавать в собственных домах большинство людей.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *