Как использовать фактурную шпаклевку?

фактурная шпаклевка фото

В наше время существует много разнообразных вариантов для оформления квартир разной степени сложности и дороговизны. Одним из наиболее востребованных вариантов является фактурная штукатурка шпатлевкой. Она способна создавать многообразные и неподражаемые покрытия, не требуя для того особенных сил и затрат. Если вы уже имеете навык в подобных работах, вы сможете заниматься облицовкой при помощи фактурной шпаклевки сами.

фактурная шпаклевка фото

Фактурная шпаклевка: характеристики. Декоративные шпаклевки можно символически поделить на 3 вида: ровное покрытие с разноцветными разводами и вкраплениями, фактурная шпаклевка с заданным орнаментом, фактурная шпаклевка для свободных методик рельефного покрытия. Стартовый этап работы является одинаковым и незаменимым абсолютно для всех видов шпаклевки. За исключением того, что гладкое декоративное покрытие требует совершенно гладких поверхностей, а  фактурная шпаклевка запросто может сама замаскировать кое-какие недостатки основания. Имейте в виду, что фактурный рельеф отличает подверженность к задержанию пыли, потому в дома с большим уровнем грязи данное покрытие не советуют. Желательно наделить шпатлевку водонепроницаемыми характеристиками для того, чтобы было легко за ней ухаживать. Для помещений с повышенной сыростью покрытие надо дополнительно вскрыть лаком или полимерами для дополнительной защиты.

Нанесение. Вычищенную стену грунтуют составом глубокого впитывания и тщательно высушивают. Заранее приготовьте все инструменты, которые могут вам понадобиться: гладилку, комплект шпателей, терку, штукатурную кельму и т. д. На базовом уровне фактурная шпатлевка разделяется по целому уготованному к отделке участку.

фактурная шпаклевка фото

Толщина слоя будет зависеть от рекомендаций в инструкции к составу и ожидаемого рельефа. Наносят состав гладилкой. Если вы озадачились такой работой впервые либо по неким иным обстоятельствам сомневаетесь в верности нанесения, начните процесс с незаметного участка поверхности, который будет по завершению ремонта чем-нибудь накрыт, а лучше наперед попрактикуйтесь на похожем материале. Определенные виды фактурной шпаклевки выделяются более замедленным высыханием, чтобы работник мог без спешки сформировать требуемую фактуру и подправить ее в случае чего. Но только если вы будете употреблять смеси цементно-гипсовые или песчано-цементные, нужно предварительно распланировать действия и наносить шпатлевку понемногу на маленькие зоны. Технология нанесения будет отличаться для различных инструментов и результатов. Обыкновенными волосяными валиками возможно создавать оригинальные узоры.

Фактурная шпаклевка своими руками. Создание рельефа. Если рельеф выйдет слишком заостренным, его возможно будет пригладить шпателем. Бывают валики с уже нанесенными на них узорами, ими водят вверх-вниз либо в стороны для сотворения цельного узора либо хаотичными штрихами в разных направлениях для создания разрозненных узоров. Использование валика для нанесения также позволит сохранить деньги за счет уменьшения расхода шпаклевки. Специальные трафареты с рисунками на рабочей поверхности нужно попросту прислонять к стене там, где вы желаете увидеть рельеф. Штампы нужно регулярно очищать от налипшей шпаклевки, чтобы оттиски оставались разборчивыми. В комплекте со штампом нередко бывает и аналог из резины, чтобы получать доступ к узким участкам.

фактурная шпаклевка фото

Фактурная шпаклевка стен. Наносить узоры можно даже обычными инструментами. К примеру, шпателем можно придать поверхности фактуру дикого камня, кельмой с зубцами наносятся различные линии и так далее. При таком ручном нанесении узоров вы сможете гарантированно получить оригинальную и неповторимую поверхность. После создания рельефа покрытие грунтуют, и после застывания оно считается завершенным. После этого вы имеете выбор оставить его таким как есть либо выкрасить в любой оттенок по вашему желанию.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *