Стиль Эклектика: неординарная классика

стиль эклектика фото

Современная эклектика – стиль с огромными перспективами. Если приступать к его созданию правильно, ваше жилище буквально переменится, приобретя самобытность и неповторимость. Эклектика нередко проявляется в смешении близких и не противоречащих друг другу другому стилей, таких, к примеру, как классицизм и ампир, барокко и модерн. Но стиль Эклектика, все же, интересен нам своей превосходной способностью к сочетанию в интерьере старого и нового, западного и восточного. Следствием данных опытов является, к примеру, сочетание этнического стиля с арт-деко и хай-тек.

стиль эклектика фото

Стиль эклектика: основополагающие черты

• Разнообразные декоративные части сочетаются единым стилем и тоном.

• Сочетание стилей прошлых времен с нынешней техникой, призванное выражать работоспособность и удобство.

• Использование на предметах мебели таких рисунков, как полосы, зигзаги, круги.

• Обои с орнаментом, резная плитка на стенах, паркет, портьеры на окнах в дверных проемах.

• Отвесные линии, альковы, скругленные углы.

• Декоративные подушки, ковры, накидки в восточном стиле.

• Декоративные элементы, объединяющие собой разные предметы в интерьере.

стиль эклектика фото

Каким образом создать интерьер в стиле эклектика. Стиль эклектика в интерьере

Мы обязаны отметить, что эклектику для дизайна собственного дома предпочитают люди с нестандартными мнениями, которое распространяется в том числе и на предметы интерьера. Свободно думающие, любители путешествовать, а также знатоки старинных вещиц, безусловно, оказываются поклонниками стиля эклектика. Если вы относите себя к ним, то сформировать внешний вид стиля вам помогут следующие приемы.

Меблировка в разнообразных стилях

Мебель в эклектике вполне может стать ядром интерьера, в то время как все прочее станет ее оттенять. Диваны и кресла предпочитайте обязательно комфортные и достаточно большого размера, со стеганной драпировкой и резными фигурными ножками. Допустимо и нужно выбирать предметы мебели разных стилистических направлений, к тому же, возле дизайнерского кресла новую жизнь может получить старинный столик. В стремлении организовать эклектичный интерьер, применяя для него мебель различных стилей, многие перешагивают грань, за которой идет уже не комфортная эклектика, а стиль китч – чрезмерный и аляповатый. Дабы ваши эксперименты не дали такого итога, все предметы мебели должны сочетаться по расцветке и фактуре.

Цветовые решения

Предпочтение в эклектике дается чистым естественным цветам. Их палитра тут зависит от ваших предпочтений и вкусов, но только она обязательно должна связывать все элементы интерьера. Бледными и скучными расцветки в эклектике быть не должны, а впрочем они могут быть как насыщенными, так и приглушенными. Для помещений, в которых вы планируете находиться много времени, лучше не применять слишком броские оттенки, самым лучшим вариантом станет перетекание цветов. То есть, к примеру, диван кремового цвета оформите подушками теплых цветов, оттенки коих могут иметь на себе тона обивки пуфов, а размытый желтый может сочетать кресло с украшением на стене.

стиль эклектика фото

Стены и полы

Пол в эклектике оформляется паркетом или плиткой, что еще иногда употребляется и для декора стен. Зачастую это вариации восточных орнаментов. Вдобавок, на пол стелите ковер, он может быть как современный, так и в духе ретро с растительными узорами. Стены рекомендуется оклеивать обоями с шелковой текстурой и привлекательным обильным рисунком, часто с восточным мотивом. Художественная разрисовка стен будет выигрышным и оригинальным способом оформления стен. Весьма гармонично в эклектике станет выглядеть ручная роспись.

Старинные вещи

Гостиная в стиле эклектика. Обустраивая эклектичный интерьер, вы сможете обнаружить там много способов использования старой мебели и бытовых предметов. Но и для тех, кто не является владельцем винтажного предмета мебели, возможность его получения может появится, если зайти на распродажи или аукцион, а еще в обыкновенную антикварную лавку. Эклектика дарит возможность гармонично вписать в интерьер даже те элементы, каким, казалось бы, невозможно найти места. Не надо избавляться от резного шкафа на резных ножках, где берегла платья еще ваша бабушка. Он абсолютно справедливо имеет возможность стать основным акцентом гостиной или спальни. А большая люстра с большим количеством стеклянных подвесок не найдет себе ровню среди нынешних моделей. Удачнее всего она будет выглядеть в гостиной, где также станут использованы и кое-какие прочие элементы того же времени.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *