Как выглядит фактурная шпаклевка и как ее наносить?

фактурная шпаклевка фото

Для оформления личных домов и общественных помещений в современном мире существуют сотни вариантов на любой карман. Одним из наиболее известных вариантов считается фактурная штукатурка шпатлевкой. Она способна формировать разнообразные и неподражаемые покрытия, не запрашивая для того особых усилий и затрат. Если вы уже имеете опыт в подобных процессах, вы сможете заниматься декором при помощи фактурной шпаклевки самостоятельно.

фактурная шпаклевка фото

Фактурная шпаклевка: описание материала. Декоративные шпаклевки допустимо условно разделить на три типа: гладкое покрытие с цветными разводами и вкраплениями, фактурная шпатлевка с готовым орнаментом, фактурная шпаклевка для свободных техник рельефного нанесения. Стартовый этап работы является единым и обязательным абсолютно для всех видов шпаклевки. Разве что, что ровное декоративное покрытие требует абсолютно ровных поверхностей, а шпатлевка поверхностей фактурная запросто сумеет самостоятельно скрыть кое-какие дефекты основания. Имейте в виду, что фактурный рельеф отличает подверженность к удержанию пыли, поэтому в комнаты с большим уровнем загрязнений данное покрытие не рекомендуется.

Подготовка и нанесение фактурной шпаклевки. Желательно наделить шпаклевку водонепроницаемыми свойствами, чтобы было просто за ней следить. Для комнат с повышенной влажностью покрытие надо напоследок вскрыть лаком или полимерами для дополнительной защиты. Подготовленную поверхность грунтуют составом глубокого проникновения и тщательно высушивают. Заранее приготовьте все инструменты, которые смогут вам понадобиться: гладилку, комплект шпателей, терку, штукатурную кельму и прочие. На стартовом этапе фактурная шпаклевка распределяется по всему уготованному к облицовке участку.

фактурная шпаклевка фото

Толщина слоя будет зависимой от рекомендаций в инструкции к раствору и желаемого рельефа. наносят состав гладилкой. Если у вас есть колебания в правильности нанесения и создания, желательно предварительно потренироваться на аналогичном материале или где-то в уголке, который после будет закрыт мебелью. Нанесенная фактурная шпаклевка нарочно одарена свойством медленного высыхания, чтобы мастеру стало вдоволь времени на формирование орнаментов и их равномерное расположение. Но только если вы будете употреблять смеси цементно-гипсовые либо песчано -цементные, стоит заранее распланировать действия и накладывать шпаклевку понемногу на маленькие зоны.

Фактурная шпаклевка стен. Техника создания рельефа. Техника нанесения станет различаться для различных инструментов и результатов. Простыми волосяными валиками возможно создавать оригинальные орнаменты. Если рельеф получится излишне заостренным, его возможно пригладить шпателем. Бывают валики с заранее нанесенными на них узорами, ими двигают вверх-вниз либо в стороны для сотворения цельного рисунка или беспорядочными штрихами в разные стороны для сотворения раздробленных узоров. Фактурная шпатлевка при нанесении валиком будет расходоваться гораздо меньше.

фактурная шпаклевка фото

Готовые трафареты с орнаментами на рабочей плоскости надо попросту прикладывать к стене там, где вы хотите видеть рельеф. Трафареты нужно регулярно очищать от налипшей шпатлевки, чтобы оттиски оставались четкими. В наборе с трафаретом нередко находится и аналог из резины, чтобы получать доступ к узким местам. Делать орнаменты можно даже обычными инструментами. Например, шпателем можно добавить плоскости фактуру дикого камня, кельмой с зубцами создаются различные линии и т. д. При таком ручном нанесении узоров вы сумеете гарантированно получить оригинальную и неповторимую поверхность. После создания рельефа покрытие грунтуют, и после застывания оно считается законченным. При желании его возможно сверху покрасить в какой угодно тон.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *