Здесь Вы найдете все про лак для паркета!

лак для паркета фото

Паркет ценится по многим причинам – за красоту и ощущение роскоши, за практичность, за долговечность и за экологичность. Но паркет также может загрязняться и требует особого ухода. Чтобы обеспечить ему этот уход и нужный уровень защиты, мы покрываем паркет лаком. Краска для покрытия паркета совершенно не подходит, она скроет под собой всю красоту натуральной древесины, лак же сохранит ее полностью. Для этого будет нужно лишь правильно выбрать состав и соблюдать при его нанесении технологию.

лак для паркета фото

Виды лака для паркета. Лучший лак для паркета

Лак для паркета выбираться должен исходя из назначения того помещения, в котором он будет использоваться. Выделяют лаки трех категорий: водорастворимые, безводные, кислотно-отверждаемые.

Водные лаки для паркета растворителей почти не содержат, их основа – вода, потому они безопасны и экологичны. Поскольку данный лак для паркета также не горючий и не токсичный, им можно воспользоваться там, где живут аллергики или дети. Но водные лаки не относятся к самым стойким и не переносят низкие температуры. Перед использованием лака этого вида стоит применить грунтовку, чтобы избежать склеивания паркетных планок при попадании лака между ними.

лак для паркета фото

Безводные лаки состоят из алкидных смол с основой из растворителя. Смолы эти добывают из масла льняного или древесного, поэтому они способны хорошо проникать в древесную структуру. Лак для паркета из алкидных смол пригоден для помещений с вибрационной нагрузкой, перепадами температурными и воздействиями влаги. Для паркета из древесины привередливых пород он тоже будет хорош. Но по части высыхания он сам капризен, чтобы затвердеть, ему нужна устойчивая температура и приток свежего воздуха. Лак для паркета алкидный наносить нужно тонким слоем, потому что толстый может сморщиться.

Полиуретановый лак для паркета тоже относится к безводным лакам. Он очень износоустойчив и подходит для помещений, где полы усиленно эксплуатируются, а также тех, где возможно химическое воздействие. Защищать лак для паркета из полиуретана от воды нужно только до его полного высыхания, потом он водному воздействию становится подвержен намного меньше. К температурным перепадам он тоже терпим.

Кислотно-отверждаемый лак для паркета считается самым прочным и устойчивым из всех. Он прекрасно подойдет для помещений с очень сильными нагрузками на поверхность. Этот лак относится к двухкомпонентным, поэтому смешивается перед началом применения с кислотным отвердителем, из-за чего имеет ограничение по времени пользования им — не больше 8 часов. Кислотно-отверждаемый лак в процессе выделяет вредные испарения, поэтому нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты, а помещение, где им красят, должно хорошо проветриваться.

лак для паркета фото

Способы защиты покрытия

Лак для паркета после нанесения требует определенных условий ухода. Первое время очень желательно будет поберечь паркет от излишних воздействий на него. Срок службы обновленных полов будет от того зависеть, насколько аккуратным будет ваше обращение в первые дни с покрытием. Ковры укладывать сразу же не стоит, нужно выждать пару недель. На мебельные ножки для предотвращения повреждений паркета стоит наклеить накладки из войлока. Желательно будет подстилать под предметы интерьера коврики, но сделайте это так, чтобы не навредить общему стилю помещения.

Лак для паркета со временем может потускнеть, поэтому нужно периодически для его оживления обрабатывать паркет специальным составом. В идеале это стоит делать ежегодно, но никак не чаще раза в год. При внимательном уходе лак надолго сохранит свои свойства и сбережет паркет от повреждений, а вы надолго обретете эстетически красивое и прочное напольное покрытие.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *