Преображение кухни с помощью отделки стен

кухня фото

Изысканная кухня — не обязательно дорогая. Потрясающий интерьер в этом помещении можно сделать и без гнутых фасадов, красного дуба и каррарского мрамора. Так что необходимо для этого?

Кухня своими руками. Декор стен на кухне. Наиболее несложным методом окажется их покраска. Разукрасить стены возможно одним выбранным цветом или же нестандартно совместить разные краски. Допустимо также изобразить на стене оригинальный рисунок. Легче в уходе глянцевая краска, однако если вдруг на поверхности имеются какие-то дефекты, она их выделит.

кухня фото

Предпочтительнее для кухни выбирать матовые либо полуматовые краски. Обновление кухни собственноручно обычно не обходится без облицовки стен обоями. Для кухни предпочтительнее виниловые или флизелиновые обои. Они просто отмываются, вполне крепкие и защищают стены от пыли, грязи, жирных пятен, УФ-лучей и воды. Флизелиновые обои, заодно, весьма экологичны, стены, оклеенные ими, не задерживают воздух и «дышат».

Более дорогим способом оформить стены на кухне является их покрытие штукатуркой. Штукатурка может применяться структурная либо фактурная, она является отличной возможностью сотворить на собственной кухне настоящее произведение искусства. Ну и керамическая плитка. Ее расцветки весьма многообразны, а уход очень прост. Укладка плитки на стены займет достаточно длительное время, зато она при необходимости прослужит вам не одно десятилетие.

Декор потолка. Для оформления потолка на кухне также имеется немало вариантов, главное требование к которым – влагостойкость. Для облицовки потолка применяют такие материалы:

•плитка из пенополистирола – бюджетный способ для отделки потолков;

•краска – ее возможно наносить на штукатурку, бетон либо кирпич. Краска быстро высыхает, да и стоимость процесса по окраске потолков небольшая. Это покрытие сложно назвать долговечным, оно требует регулярного обновления и ухода;

•гипсокартон – простая обработка и установка, пожароустойчивость, звукоизолированность, делает ровными потолки и прячет под листами провода от точечного освещения;

•натяжной потолок – влагостойкий, неприхотлив к уходу, долговечен, прячет все изъяны основания и проводку. Устойчив к заливанию соседей с верхних этажей. Кухня в таком виде будет смотреться очень красиво.

кухня фото

Пол. Касательно напольных покрытий для кухни, то здесь имеется несколько вариантов:

•ламинат – радует покупателей присущей ему неприхотливостью, доступной стоимостью и легкой установкой;

•паркет – элитное покрытие для кухни. И очень привередливое по части ухода. Не способно противиться таким явлениям, как жир, механические и тепловые воздействия;

•линолеум. Его ключевые плюсы – влагоустойчивость, хорошая износостойкость и легкость ухода;

•пробковый пол – весьма теплое, приятное покрытие, удобное, экологичное. Не боится пыли, грязи, грибковых заражений, плесени, воды и других внешних факторов;

•плитка — самый популярный способ облицовки пола в кухне. Материал водостойкий, прочный, легкий в уходе, имеет большой ассортимент как по текстуре, так и по расцветкам. Под плитку рекомендуется подключить теплый пол.

кухня фото

Дизайн кухни. Простая меблировка — выразительный цвет. Приметный цвет — залог нетривиальности. Например, синий цвет будет выглядеть на кухне гораздо необычно стандартных для этого помещения зеленого или оранжевого. Яркие однотонные фасады окажутся цветовой доминантой, акцентным пятном в интерьере. А синий цвет уменьшает аппетит, поэтому хорошо сгодится тем, кому понадобится следить за весом. Приобретите красивый дизайнерский светильник. На потолочном светильнике можно сделать акцент. Этот светильник обязан украшать и приковывать внимание, а для функционального освещения надо сделать светодиодную подсветку шкафов.

Оформление «фартука». Данный элемент в кухне необходим как для защиты стен, так и для украшения. Обычными вариантами оформления «фартука» являются:

•пластмассовые и МДФ-панели. Самый дешевый вариант для ремонта дизайн кухни своими руками;

•кафельная плитка. Она продержится более долгий срок и намного легче в уходе;

•искусственный камень или мозаика. Изящно, нестандартно, но недешево.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *