Освещение сада сможет преобразить ваш двор!

освещение сада фото

Уличное освещение сада. Приусадебный участок должен иметь хорошее освещение — это не только красиво, но и безопасно. Чтобы удостовериться в этом, хватит всего одной прогулки по дворику или саду с ручным фонарем. Продуманная и грамотная система освещения дает возможность легко ориентироваться на участке в темное время и передвигаться по нему с высоким уровнем безопасности. С помощью декоративной подсветки клумб, садовых дорожек можно продлить время общения с природой. Также полезной будет подсветка ступенек и деревьев.

освещение сада фото

Освещение сада.  Существует два вида уличного освещения:

  • утилитарное (функциональное);
  • декоративное.

Функциональное освещение. Освещение дает возможность безопасно передвигаться по двору в темноте. Безопасным считается освещение крыльца дома, подъезда к гаражу или площадки для парковки автомобиля и садовых дорожек. Следует придерживаться таких правил:

  • устройство для освещения должно быть долговечным, всесезонным, легким и удобным с точки зрения эксплуатации и ухода;
  • между освещением дорожек и других объектов ландшафта должна быть гармония. Чересчур обильный свет может создать дискомфорт. Лучше акцентировать максимальный свет на беседки, патио, деревья или кустарники;
  • важно, чтобы самым ярким местом на участке оставался фасад здания, для жильцов дома и их гостей будет легче перемещаться от более темного места к участку с ярким светом;
  • еще одним условием психологического комфорта является факт того, что даже в самое темное время суток границы двора или участка видны.

Светильники-торшеры. Монтируемые вертикально приборы с матовым стеклом, которое хорошо рассеивают свет ламп. Сейчас очень популярны хай-тек светильники, но ретро также встречаются. Сферические светильники смогут украсить любой экстерьер и создать неяркое приглушенное освещение. Приглушенным светом можно обеспечить дворик также при помощи осветительных устройств на солнечных батареях, которые заряжаются от солнечного света. Эти устройства не нуждаются в подключении к сети, поэтому они мобильны и можно менять их расположение. В связи с тем, что приборы на солнечных батареях оснащены датчиками и светодиодами, которые включаются самостоятельно, подобное освещение может продержаться всю ночь.

освещение сада фото

Декоративное освещение сада. В темное время суток приусадебный участок теряет свою прелесть. Темнота прячет все клумбы и цветники, водоемы и фонтанчики. Приусадебный участок заиграет новыми красками, если грамотно сделать освещение. Сад может приобрести таинственные и романтичные черты или же быть наполненным праздничного веселья. Вы можете создать на участке декоративный эффект, подсвечивая растения с помощью вмонтированных в землю мини-прожекторов.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *