Как наносить антисептик для древесины?

антисептик для древесины фото

Деревянная поверхность — материал универсальный и достаточно удобный для строительных, а также дизайнерских работ, но и он имеет свои недостатки. Со временем дерево может портиться, поэтому важно для профилактики обработать его антисептическим средством.

Антисептик для древесины. Если нанести антисептическое средство на поверхность дерева — все бактерии умрут, а сама древесина «проживет» намного дольше.  В наше время в строительной промышленности имеется в наличии много инновационных средств, включая и разные виды антисептических составов. Сориентироваться среди такого множества предложений может быть трудно. Качественный антисептик вредит исключительно микроорганизмам, никакого вреда человеческому здоровью он не нанесет. Антисептик будет защищать материал от ультрафиолета и влаги, не изменяя прочих свойств дерева. Если на деревянном изделии имеются металлические вставки, антисептик никак им не навредит и не станет причиной коррозии. Действие антисептика может колебаться от 8 месяцев гарантии до 35 лет, это напрямую зависит от его состава. Только качественному антисептику будет по силам уберегать деревянное изделие достаточно долгое время.

антисептик для древесины фото

Лучшие антисептики для древесины. Антисептик для древесины производят в трех основных видах: неорганическом (водном), органическом (масляном) и комбинированном.

Антисептики для дерева. пары масляного и комбинированного раствора смогут вам навредить, поэтому не применяйте их у себя дома. Столбы, сваи и др. обычно пропитывают  антрацитовыми и креозотовыми маслами, которые являются превосходными антисептиками. Для приготовления комбинированных препаратов используют токсические вещества в количестве двух и более. Водный антисептик для дерева пригоден для внутреннего использования, он и людям не вредит и древесину сохраняет. Он безопасный потому, что в его составе содержится хлористый цинк, бура, фториды, смеси борной кислоты, пентахлорфенол, калиевый или натриевый хромпик. На рынке вы сможете выбрать готовый раствор, которым сразу можно обработать поверхность и порошкообразный антисептик, который необходимо развести. Есть различные по свойствам антисептические составы. Одни проникают внутрь полностью, а другие образуют защитную пленку.

антисептик для древесины фото

Антисептик лессирующий полностью бесцветен, он не изменит оттенок и текстуру древесины, а антисептик кроющий покроет всю поверхность, однако оставит видимым рельеф древесины.

Способ покрытия бывает, в зависимости от проникающих возможностей препарата, поверхностным и глубоким.  При поверхностном, соответственно, обрабатываются только верхние слои. Для того, чтобы выполнить это действие, вам понадобится краскопульт, кисть или опрыскиватель. Для квартир и домов глубокая обработка не нужна, поэтому ее применяют преимущественно в промышленности. В водный раствор антисептика, холодный или горячий, окунают на некоторое время древесину. После такой обработки древесине не страшен контакт с водой.

Обработать дерево также можно под давлением, которое создает автоклав. С удалением старого покрытия древесины отлично справятся скребок или щетка, а также специальные средства. После снятия старого слоя следует произвести шлифовку специальной машинкой или наждачкой, после чего можно приступить к нанесению антисептика. Обрабатывать дерево следует до и после строительства. Но и после этого следует приглядывать за местами, куда может попадать влага. Если на них возникнут какие-либо повреждения, эти участки понадобится дополнительно покрыть антисептиком.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *