Утепление крыши дома: факторы выбора материала

утепление крыши дома фото

В случае, если частный дом не обладает высокой термоизоляцией, решить такую проблему вполне можно самостоятельно. Собственно, многие так и поступают в наше время, ежегодно утепляя собственные жилища при помощи пенополистирола или минеральной ваты под декоративную штукатурку. Главным образом, утепляют только фасады зданий, но этого может быть недостаточно. В том случае, если крыша здания оказалась покрыта халатно, с игнорированием технологических требований, тогда и такой пробел следует восполнить. Сейчас и поговорим о том, на какие моменты необходимо направить свое внимание при намерении утеплить крышу дома.

Утепление крыши дома. Выбирая материал для утепления, следует обращать внимание на следующие нюансы :

1. Показатели теплопроводности. Если вы будете утеплять чердачные конструкции, высота и вес слоя теплоизоляции большой роли играть не будут. По этой причине здесь можно даже приобретать дешевый материал либо даже теплопроводные засыпки. Что касается утепления мансардной крыши, тогда лучше остановить свой выбор на материале с небольшой теплопроводностью, чтобы его слой не оказался слишком толстым и мог помещаться в промежутке между стропилами.

2. Вес утеплителя. Весовые характеристики теплоизолирующих материалов для крыши могут иметь большой разброс. Они способны весить как 10, так и 350 кг. Когда применяются тяжелые материалы, надо осознавать тот факт, что они будут отягощать кровлю, по этой причине требуется добросовестно оценить потенциал несущей конструкции. Твердые утеплители, как правило, монтируются над стропилами, более мягкие и легкие – на обрешетку промежутка между стропилами.

3. Паропроницаемость утеплителя. Возьмем за основу такие самые востребованные разновидности утеплителей, как вата и пенополистирол.

• Ватные утеплители сделаны на основе органических и минеральных волокон. К ним можно отнести стекловату, минеральную вату, каменную вату, базальтовую вату и прочие. Пар в эти материалы входит без проблем и так же легко из него устраняется. Это значит, что паропроницаемость у подобного утеплителя сильная.

• Утеплители на основе пенопласта содержат в собственной структуре выемки, наполненные воздухом либо инертным газом. Из-за этого в большинстве своем их паропроницаемость существенно меньше, но все станет зависеть от того, будет ли утепляться пол чердака либо же подкровельное место и какие конкретно материалы станут контактировать с этим утеплителем.

4. Индекс воспламеняемости материала. Само собой, материал стоит употреблять огнестойкий. В плане этого больше выигрывает вата, нежели пенопласт, однако если использовать новаторские разработки пенных материалов, которые выделяются своей невоспламеняемостью, то и они окажутся подходящими для описываемого дела материалами. Главное в этом деле, чтобы материал был самозатухающим, не способным перекинуть пламя на иные постройки и элементы чердака.

утепление крыши дома фото

Материалы для утепления крыши. Теперь изучим метод и специфику утепления крыш минватой и пенопластом. Каким образом утеплять крышу минеральной ватой и пенопластом? Первоочередным пунктом при теплоизоляции крыши считается ее гидроизолирование, выбранный для утепления материал при этом роли не играет. Полностью подходящим для этого материалом станут рубероид либо пленочный гидробарьер, который не сможет пропускать воду к утеплителю и сможет выводить ее наружу.

Технология утепления крыши дома. Утепляя крышу минеральной ватой следует помнить, что при разметке размеров каждого листа под отведенное место под крышей стоит оставлять ширину материала ориентировочно на 2 см больше для того, чтобы листы могли надежно крепиться между стропилами. Но сползать через время вата начнет в любом случае, из-за чего ей понадобится вспомогательная фиксация при помощи натянутой между стропилами веревки.

Таким образом выполняется крепление утеплительного материала. Следом утеплитель надо укутать пароизоляционной пленкой. К стропилам ее удобно крепить рейками. Чтобы сохранялся вентиляционный зазор, стоит монтировать рейки параллельно стропил. Для того, чтобы утеплить крышу пенополистиролом, употребляется такая же техника. Следует добавить, что пенопласт совмещает в себе все необходимые технологические функции пароизоляции, теплоизоляции и гидроизоляции. Это прекрасное решение для теплоизоляции плоских крыш с точной геометрией. Пенопласт безопасен с позиции отсутствия среды для возникновения плесени и грибка, а также имеет малую теплопроводность и не перегружает кровлю большим весом.

утепление крыши дома фото

Как утеплить крышу. Особенности утепления крыши. Вместе с теплоизоляцией крыши требуется внутри дома выполнить утепление потолков, чтобы все тепло не оставалось на чердаке. Подобный эффект обусловлен тем, что атмосфера из комнат взмывает наверх, и чтобы он сохранялся в комнатах, теплоизоляция потолка должна быть сделана качественно. Таким образом, комплексное утепление поможет сформировать в вашем жилище теплую и комфортную атмосферу.

утепление крыши дома фото

Утепление крыши дома. Если утеплению подвергается плоская крыша, тогда пирог утепления создается следующим образом. В первую очередь выполняется пароизоляция, следом происходит выкладка край к краю теплоизолирующего материала, после раскладывается рулонный материал (рубероид) в качестве создания гидроизоляционного слоя, а потом осуществляется дренаж – его можно проделать с помощью керамзита. Формирование финального слоя осуществляется на основании цементно- песчаной смеси. Окончательно законченным утепление считается тогда, когда смесь высохнет. Данным способом допускается утеплять не только крыши частных домов, но и любых крупных зданий. Если вы серьезно отнесетесь к полученным рекомендациям и ответственно их выполните, результаты вашей работы вас обязательно порадуют.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *