Реально ли воспроизвести африканский стиль в нашем климате?

Этника (от греч. Ethnos – народ) – совокупность вещественной культуры конкретного народа. Этнический стиль интерьеров предполагает копирование обстановки, свойственной иной народности, для него употребляются по возможности похожие материалы, тона и декоративные элементы. Сейчас этно-стиль снова в моде и набирает обороты, только не многие могут самостоятельно создать его в своей квартире. Еще можно получить дизайн интерьера в фирме «Heshi Design», специалисты которой помогут быстро и качественно создать дизайн-проект.

Африканский стиль заслуженно считается одним из самых смелых и мистических. Появился он еще в самом начале ХХ ст. Отличие африканского стиля от других в том, что он создает эффект энергии, скорости и детской непосредственности. Хай-тек же, наоборот, привносит хладнокровие и стремление к работоспособности. Главное правило заключается в том, что копировать обстановку полностью нежелательно, излишне глубокое «погружение» может выглядеть анекдотичным. Хватит просто грамотно расставить акценты, чтобы углубиться в культуру определенного народа, в нашем случае — Африки.

африканский стиль фото

Африканский стиль сумеет окутать вас сочностью красок, покровом летнего зноя и неразгаданности. Эталонно, интерьер «под Африку» принято разделять на египетский и марокканский. Такие этнические стили связывают ряд похожих характеристик: неистовость красок, грубость фактур, отсутствие перегруженности элементами в комнате, скупость. В свой черед, в дизайне помещения в стиле «черного» континента, обязаны иметься характерные фигурки, ритуальные шаманские маски, изображения местных представителей животного мира, звериные расцветки, кожа и шкуры.

африканский стиль фото

Африканский стиль в интерьере. Главные рекомендации по проектированию внутреннего убранства. Важнейшие расцветки африканского стиля приняты от самой природы: бескрайних пустынь, опаленных жарким солнцем джунглей, звездных ночей. Что олицетворяют собой желтые (песочные, шафрановые, медовые, янтарные), зеленые (болотные, травяные) и коричневые (шоколадные) краски. А также апельсиновые, красно-оранжевые и черные расцветки. Но только черный цвет необходимо употреблять минимально, лишь в роли дополнения к остальным. Возможно применение синего и голубого тона, изображающего чистое небо Африки, но в маленьком количестве. Все оттенки должны быть наиболее натуральными, соответствующими аналогам в природе. Замечательным выбором для отделки стен станет сочетание различных фактур. К примеру, удачно станут смотреться соединение обоев, имитирующих окрас или кожу зверя, с однотонными.

Еще одним способом отделки интерьера в африканском стиле станет покраска всех стен в светлый, спокойно-теплый тон. Чтобы стены не смотрелись монотонными, можно декорировать их искусственным бордюром с имитациями наскальной живописи. Весьма востребованы настенные картины, в виде животных саванны, и мозаика, повторяющая кожу рептилий. Хоть второй вариант зачастую используется в санузлах и в кухнях. Умея работать в технике кракле, при помощи специализированного лака или декоративного покрытия кракелюр и двух созвучных оттенков, возможно сделать на стенах эффект маленьких трещинок, создавая схожесть с обезвоженной, растрескавшейся почвой. Специально «состаренная» штукатурка и отделка тканевыми панелями, либо обивка тканями, обильно расписанными африканским узором, добавит завершенный вид стенам в этно-стиле. Замечательным выбором покрытия для пола, в стиле Африки, станут циновки (плотные плетенки из камыша, соломы, лыка), ламинат под бамбук либо ковролин, имитирующий кружево циновки. Заодно подойдут и напольные покрытия из натурального бамбука, которые вы сумеете отыскать в магазинах.

африканский стиль фото

Наиболее идеальным материалом для оформления пола станет камень. Для имитации камня хорошо пригодится керамогранитная плитка (большого размера), нужного, по стилистическому решению, тона – блекло-оранжевого, терракотового, желто-коричневого. Только учтите, что данные полы способны оказаться весьма прохладными. И если в знойной Африке такое свойство считается неопровержимым достоинством, то в нашем климатическом поясе холод от пола – дискомфортное явление. Однако, монтаж системы «теплый пол» поможет решить проблему без отказа от стилистического решения. Также удачным вариантом отделки пола окажется укладка паркетной доски с грубой выделкой. Раз уж с видом стен и пола все прояснилось, что надо сделать с потолком, чтобы полностью воссоздать африканский стиль? Наиболее традиционным методом будет окраска потолка в светлый оттенок (например, песочный). Бамбуковые плиты допустимо употреблять не только для пола, они также производятся и для декорирования потолков. Крепятся они на базу натяжного потолка или на саму базовую основу. Подобное покрытие способно сотворить эффект построенной в джунглях африканской хижины. Вдобавок, для создания интерьера понадобится употребить драпировки из ткани. Тем, кто не боится сложностей, можно попробовать восстановить этно-стиль Африки при помощи тростника или стволов бамбука, закрепленных под потолком на поперечных балках темного цвета.

Дизайн африканский стиль. Основополагающие рекомендации по выбору мебели, освещения, тканей и элементов декора. По возможности выбирайте мебель, созданную из натуральных материалов, это накинет дизайну единство. Таких как: настоящая кожа (кожа рептилий), шкуры зверей или их достоверная подделка, глина, тростник, бамбук, сандал, венге, кора пальмы, палисандр, красное дерево. По форме меблировка должна быть простая, массивная и немного грубоватая, в идеале оформленная резным орнаментом. Будут в тему и конструкции, сделанные из железа, (столы, стулья, иные элементы интерьера). Отличным видом меблировки в этно-стиле Африки будут плетеные диван и кресла, можно из бамбука, покрытые мягким основанием, чтобы ими было удобно пользоваться. В том случае, если предпочтение отдается кожаной меблировке, тогда обязательно с драпировкой под шкуру обитателей саванны. Кстати придутся также одеяла и подушки аналогичной раскраски.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *