Мраморное покрытие для ваших стен по скромной цене — это реально!

Декоративная мраморная штукатурка обладает многочисленными важными эксплуатационными свойствами. Она способна скрыть небольшие дефекты и неровности поверхностей, устойчива к грязи и специального ухода за собой не требует. А процесс нанесения штукатурки на стены будет по силам даже работнику неопытному.

Штукатурка с мраморной пылью была изобретена еще в древности и благополучно применяется столетиями до наших времен. Название свое она получила из-за главного компонента – крошки и пыли мрамора. Покрытие, что она образует, также успешно имитирует настоящий мрамор. Методика изготовления за века не сильно поменялась. По желанию вы сможете даже попробовать сами сделать первоначальную смесь по классическим рецептам, для чего мраморную крошку смешивают с известкой, водой и красителями до однородной сметанообразной густоты.

Состав и характеристики. В настоящее время связующее вещество заменили синтетическим. Мраморный наполнитель перемешивают с ним, а также с консервантами, растворителями, присадками и специальными составами, отвечающими за водостойкость и антибактериальные свойства. Декоративная мраморная штукатурка не боится влияния воды или ультрафиолетовых лучей, она прекрасно переносит температурные колебания и отличается хорошей стойкостью. Ей можно придать любой цвет и перенести в жизнь любые дизайнерские идеи. К тому же мраморная штукатурка экологически чиста и не склонна к задержанию паров. Мраморная штукатурка в помещении станет выглядеть чудесно, она гармонично впишется практически в любой стиль. На фасадах ее тоже можно применять как декоративное оформление. Мраморная штукатурка различается по размеру наполнителя, от микро-категории (50 мм) до особо крупной (5 см и больше).

мраморная штукатурка фото

От величины мраморной пыли в смеси будет зависеть не только методика работа, но и расход штукатурки, чем крупнее наполнитель, тем выше окажется расход. Взгляд неспециалиста, скорее всего, не сумеет отличить пыль мраморную от крошки гранитной. Они сильно похожи не просто визуально, рабочие характеристики также будут почти одинаковыми. Главное различие заключается в том, что мраморная крошка способна гораздо крепче связываться с полимерным веществом, которое сделает структуру намного крепче. Только механическое повреждение гранитная переносит легче. Поэтому часто используется смесь из гранитной и мраморной крошки, такой состав имеет намного большую надежность, чем каждая по отдельности. Еще в штукатурных составах частенько имеются вкрапления в виде кварцевой или ониксовой крошки.

Техника нанесения. У мраморной штукатурки имеются определенные техники нанесения. Стены нужно очистить от любой старой отделки и выровнять до абсолютной гладкости, а всевозможные сколы скрупулезно заделать шпаклевкой.

мраморная штукатурка фото

Температура вокруг при работе не должна быть низкой либо слишком высокой, самыми подходящими станут 20-25 градусов тепла. Перед оштукатуриванием стены обрабатывают грунтом для глубокого проникновения. Штукатурную массу готовят в специальной углубленной посуде и тщательно размешивают, пока консистенция ее не будет похожей на плотные сливки. Мазок по толщине должен соответствовать размеру наполнителя, а первый слой – двойному объему наполнителя. Смесь на поверхность накладывают шпателем. Когда отделочные работы закончатся, облицовке будет нужно около 48 часов на застывание при температуре выше ноля. Процедура засыхания у мраморной штукатурки протекает дольше, чем у простых. За исключением ручного способа, есть также возможность использования компрессора и пистолета-хоппера, их лучше применять для фасадных отделок со штукатуркой, содержащей крошку особо маленьких объемов. Дополнительную необычность мраморной штукатурке можно придать, если придать ей оттенок, не свойственный природному мрамору.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *