Простой уход за паркетом в домашних условиях

уход за паркетом фото

Одним из самых востребованных материалов для отделки пола является паркет. Паркетное покрытие отличается массой достоинств. Может показаться, что такое роскошное покрытие и уход требует сложный, однако это не так. Достаточно будет знать основные правила про уход за паркетом в домашних условиях и выбрать подходящие вещества для очищения покрытия, чтобы сохранить ваше покрытие в идеальном виде.

уход за паркетом фото

Тип паркета. Есть две разновидности паркета:

• лакированный;

• покрытый маслом.

Первому типу мытье совсем не нужно. Требуется просто подметать либо пылесосить пол по мере загрязнения. У всей мебели, которая стоит на таком покрытии, должны наличествовать особые фетровые накладки. Уход за паркетом, покрытым лаком, предполагает шлифовку и повторное нанесение лакового слоя раз в 5—7 лет. В том случае, если этого не выполнять, лаковое покрытие сотрется, поэтому дерево начнет менять цвет. Убрать такой изъян поможет циклевка, однако в запущенных случаях может понадобиться полностью переложить паркет. В целях чистки паркета, обработанного маслом, обычно используется пылесос.

Средства по уходу за паркетом. Для того, чтобы провести влажную уборку, нужно приобрести особые чистящие средства. Обновлять предохранительный масляный слой следует раз в 6 месяцев. При этом заблаговременная шлифовка не понадобится. Ламинированный паркет нуждается в сухой чистке. Оптимально отдать предпочтение соответствующим спреям, а вот от пылесоса с режимом парового очищения придется отказаться. Устранить жирные пятна или сильные загрязнения с подобного покрытия поможет особая паста либо хозяйственное мыло, разведенное в маленьком количестве воды.

уход за паркетом фото

Уход за паркетом в домашних условиях. Правила ухода. Пыль считается самым главным недругом напольного покрытия. Для того, чтобы избавиться от нее, надо периодически выполнять уборку с использованием пылесоса. Также пол разрешается вытирать сырой губкой. В целях ухода за паркетом в домашних условиях следует приобрести волосяную щетку и несколько тряпок из хлопчатобумажной ткани. Абразивные материалы, вещества для мытья посуды и химические растворители испортят внешний облик паркета, по этой причине они не употребляются.

В частой уборке необходимости нет. Ее выполняют по факту загрязнения, а также при обнаружении пятен, которые не удается удалить при помощи сырой тряпки. В данном случае стоит применить пасту или пятновыводитель, специально созданный для паркета. Маленькие царапины возможно устранить при помощи специализированного вещества для восстановления паркета. Эту пасту накладывают шпателем на испорченные паркетины, а лишку состава надо сразу же удалить. При наличии сильных повреждений нужно выполнить шлифовку и заново сформировать предохранительный лаковый слой.

Нюансы, на которые нужно обратить внимание.

уход за паркетом фото

Чистка паркета. Для того, чтобы избежать образования глубоких трещин и других повреждений, надо заняться профилактикой и следовать простым рекомендациям :

• Паркетный пол чаще всего повреждается у дверей. Из-за этого желательно сразу приобрести жесткий и мягкий коврики. Первый нужен для того, чтобы убрать с обуви грязь, а второй впитает в себя воду. Благодаря такой покупке получится защитить паркет от грязи и излишка влаги.

• Для того, чтобы предохранить пол от царапин, следует приклеить на ножки предметов мебели набойки из фетра. Ходить по паркету на каблуках или в уличной обуви также не стоит. Дома оптимальнее обувать мягкие тапки, они не способны повредить покрытие. Уход за полами не занимает много времени.

• На полу иногда возникают мелкие царапины и потертости. Для того, чтобы они как можно дольше не возникли, стоит пользоваться качественными препаратами, предназначенными для ухода за паркетом.

• Для использования паркетной доски подходит температура около 22 градусов Цельсия. Если в помещении будет чрезмерно холодно или жарко, покрытие способно деформироваться, а также появится скрип. Чтобы избежать этого, необходимо следить за температурными показателями. Уровень сырости в помещении не должен быть выше 60%. Паркет боится влаги, по этой причине во время уборки советуют разбрызгивать воду в небольшом количестве из пульверизатора. Чтобы пол не оставался влажным надолго, тряпки и губки следует хорошо выжимать.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *