Грамотно выбираем материалы для утепления квартиры

материалы для утепления фото

Зачастую климат в хрущевках достаточно нехороший. Летом, как правило, стены не защищают от жары, а зимой – от стужи. Но эту задачу можно решить при помощи утепления квартиры изнутри. Можно пойти легким и обычным путем – стены обвешать коврами, окна заклеить канцелярским скотчем, под входную дверь положить толстый коврик.Но под коврами появится плесень, скотч отвалится вместе с краской, да и коврик будет только мешать.

материалы для утепления фото

Утепление стен изнутри: особенности. Стена, утепленная изнутри, замерзает даже больше обычной. Это приводит к тому, что точка росы, то есть место, где влага из теплого воздуха квартиры начинает конденсироваться, переносится еще ближе к внутреннему краю стены или на ее поверхность. При этом конденсат обязательно приведет к сырости и разрушению самой стены и отделочного слоя, ухудшению свойств утеплителя и, как следствие, опять потери тепла будут высокими и плюс к этому еще большая влажность. Кирпичные стены больше всего подвержены разрушению.

Утеплители с маленькой паропроницаемостью, влагопоглощением и отсутствием каких-либо швов или стыков при установке помогут избежать этих проблем. Минеральная вата, жидкая керамика, пробковое покрытие, гипсокартон и теплая штукатурка вообще не справятся с этой целью. Последние два варианта могут служить покрытием для утеплителя. Волокнистые,влагопоглощающие или паропроницаемые материалы не годятся для утепления стен изнутри. Применение пенополистирола (пеноплекса) также очень сомнительно, так как с ним сложно добиться надежной стыковки со стеной без применения растворов, а также стыки между листами будут играть не последнюю роль в ухудшении герметичности. Существует пара моментов которые надо выдержать перед началом утепления. Требования к процессу утепления стен:

материалы для утепления фото

*стена максимально сухая;

*установка гидроизоляции и пароизоляции, отделяющих стену от внутреннего пространства помещения;

*изолятор должен обладать максимальной влагостойкостью и с минимальной паропроницаемостью;

* слой теплоизолятора не должен иметь стыков, щелей или зазоров.

Возведение второй стены было бы универсальным вариантом. При этом она либо плотно соприкасается с внешней, либо же с применением воздушного зазора и слоя теплоизоляции в качестве буфера. Однако подобные методы существенно снизят полезную площадь комнаты вплоть до 3-7 м3. Так какие материалы или хитрости могут быть полезными для утепления стен изнутри?

Материалы для утепления квартиры и их особенности. Материалы для утепления есть разные.

Пенополиуретан. Этот материал создаст теплоизолирующий и влагостойкий барьер. Проблематичность использования этого материала состоит в его нанесении. С самого начала эта жидкость, которая быстро затвердевает, находится в пенном состоянии. Пеной придется при помощи опалубки заполнять пространства для формирования необходимой поверхности. Каркасы применять нельзя потому, что они будут проводить холод. Когда создана вся поверхность изоляционного слоя, следует установить гидро-, парозащиту. Обычно полиэтиленовую пленку прибивают к полу и потолку с помощью реек и приклеивают герметиком или мастикой. Пенополиуретан не выдержит оштукатуривание и финишную облицовку, которую лучше всего наносить на дополнительно возведенную стену из гипсокартона. Так точка росы будет образовываться на стыке стены и пенополиуретана, или же в самом утеплителе. В виду отсутствия доступа воздуха и почти отсутствующей паропроницаемости материала конденсат там не будет возникать.

материалы для утепления фото

Пенополистирол, ЭППС (пеноплекс). Особое внимание надо уделить монтажу пенополистерола, если вы будете его использовать. Ровные гладкие листы из достаточно плотного материала стандартного размера 100х100 или 100х50 точно будут образовывать стыки. Избавиться от этого не удастся, так что, как вариант, необходимо очень плотно подгонять листы между собой, а на торцы соседних листов наносить слой герметика. Как обычно принято с пенопластом, раствор наносится в виде отдельных лепешек. Этот вариант сразу же отпадает при утеплении изнутри. Ведь в результате образуются воздушные камеры, в которых будет накапливаться конденсат.

Это может испортить вашу отделку и привести к развитию грибка. Необходимо нанести клеящий состав равномерно на лист. Для лучшего сцепления сделайте перфорацию листа при помощи игольчатого валика. Это касается в первую очередь пеноплекса. Перед таким креплением нужно выровнять стены. При этом не подойдет стандартный цементно-песчаный раствор.Лучше всего применять смеси, которые создают влагозащищенный слой, такие применяются для отделки ванных комнат. Негерметичные переходы создают анкерные крепления, что совершенно недопустимо в этих условиях. Если впоследствии будет использовано армирование сеткой и оштукатуривание поверх пенопласта, то лучше усилить конструкцию с помощью «Т»-образных профилей которые заводятся между листами пенопласта и крепятся сверху и снизу к потолку и полу.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *