Фактурная шпаклевка и ее возможности

фактурная шпаклевка фото

В нынешнее время имеется много разнообразных вариантов для оформления квартир различной степени сложности и доступности. Одним из самых популярных вариантов является фактурная штукатурка шпатлевкой. Она может создавать разнообразные и неподражаемые покрытия, не запрашивая для этого особых сил и денег. Фактурную шпатлевку можно наносить собственноручно, это совсем не сложно и гарантирует вам отличный результат, особенно если вы имеете кое-какие навыки в ремонтных работах.

фактурная шпаклевка фото

Виды шпаклевок. Декоративные шпаклевки допустимо условно разделить на три типа: ровное покрытие с разноцветными разводами и пигментами, фактурная шпатлевка с готовым орнаментом, фактурная шпаклевка для свободных техник рельефного нанесения. Стартовый этап работы является единым и обязательным абсолютно для всех разновидностей шпатлевки. Разве что, что ровное декоративное покрытие требует совершенно гладких поверхностей, а фактурная шпаклевка плоскостей вполне может сама скрыть некоторые дефекты основания. Учтите, что фактурный рельеф имеет склонность к удержанию пыли, потому в дома с большим уровнем загрязнений такое покрытие не советуют. Имеет смысл наделить шпатлевку водоотталкивающими свойствами, для того, чтобы было просто за ней следить. Для комнат с повышенной влажностью покрытие необходимо дополнительно вскрыть лаком или полимерами для дополнительной защиты.

Очищенную стену грунтуют составом глубокого проникновения и тщательно просушивают. Заранее заготовьте все инструменты, которые могут вам пригодиться: гладилку, набор шпателей, терку, штукатурную кельму и т. д. На базовом уровне фактурная шпатлевка распределяется по целому предназначенному к отделке участку. Толщина слоя станет зависеть от указаний в инструкции к раствору и запланированного рельефа. Наносят раствор гладилкой. Если вы сомневаетесь, правильную ли толщину слоя выбрали, попрактикуйтесь на маленьком и незаметном участке стены (или на куске похожего материала) в нанесении различных вариантов и формировании узора.

Кое-какие типы фактурной шпаклевки выделяются более медленным застыванием, чтобы мастер смог без спешки нанести нужную фактуру и подправить ее в случае необходимости. Но только если вы станете употреблять смеси цементно-гипсовые либо песочно-цементные, необходимо предварительно распланировать последовательность действий и наносить шпатлевку постепенно на небольшие участки.

фактурная шпаклевка фото

Нанесение фактурной шпаклевки. Техника нанесения станет различаться для разных инструментов и результатов. Стандартными волосяными валиками можно создавать уникальные орнаменты. Если рельеф выйдет слишком заостренным, его можно будет пригладить шпателем. Бывают валики с заранее набитыми на них узорами, ними двигают вверх-вниз или в стороны для создания целостного орнамента либо хаотичными взмахами в разных направлениях для сотворения разрозненных рисунков. Использование валика для нанесения заодно даст возможность сэкономить за счет уменьшения расхода шпаклевки. Готовые штампы с узорами на рабочей плоскости необходимо просто прислонять к поверхности там, где вы хотите наблюдать рельеф.

Штампы следует периодически очищать от налипшей шпатлевки, чтобы отпечатки оставались четкими. В комплекте с трафаретом нередко находится и копия из резины, чтобы получать доступ к малодоступным местам.

Фактурная шпаклевка своими руками. Делать рисунки допустимо даже обыкновенными инструментами. Например, шпателем можно придать плоскости фактуру натурального камня, кельмой с зубцами делаются разнообразные линии и так далее. При таком ручном нанесении узоров вы сможете гарантированно получить оригинальную и эксклюзивную поверхность. После сформирования фактуры покрытие грунтуют, и после застывания оно будет полностью готовым. Далее вы можете оставить его как есть либо выкрасить в любой цвет по вашему вкусу.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *