Мастер на все руки: как стелить ламинат?

как стелить ламинат фото

Хотите узнать, что понадобится для укладки ламината на основы из разных материалов?

Как стелить ламинат на пол. Для работы со старым древесным покрытием вам, вероятней всего, будет нужна шлифовка пола и замена досок, прохудившихся либо закрепленных не так, как надо. Подготовку бетонного основания следует начать с проверки уровнем. Часто исправление кривизны плоскости осуществляют методом формирования самовыравнивающей стяжки. После этого делают гидроизоляцию основы. Для такого стелят полосы из полиэтиленовой пленки внахлест. Для того, чтобы повысить теплоизоляцию поверхности, бетонный пол покрывают фанерой. В роли основы под ламинат можно использовать и старый линолеум. В данном случае возможно отказаться от создания гидроизоляции. Подложка является обязательным материалом при монтаже ламината. Самым экологичным и качественным материалом для подобных задач можно назвать пробку. В целом, подложка усиливает тепло- и звукоизоляционные качества ламинированного покрытия.

как стелить ламинат фото

Инструмент, необходимый для монтажа ламината. По обыкновению, работы по сборке учитывают и монтаж плинтуса. При любом раскладе, вам потребуется надежный, желательно хотя бы полупрофессиональный электролобзик с подходящими полотнами. Из неэлектрического инструмента вам также понадобится: молоток, угольник, строительные карандаш и рулетка, подбивочный пластмассовый брусок и ограничительные клинья. Последние два инструмента вместе с металлической скобой входят в так званый монтажный набор для сборки ламината. В процессе укладки полотен под дверное полотно вам будет необходима еще ножовка, имеющая мелкий зуб и широкое полотно. А при работе с плинтусом — стусло, а заодно углорез, если вдруг планируются углы, отличные от прямого. К тому же, настил ламината будет требовать применения перфоратора. Лучше всего применять перфоратор по меньшей мере полупрофессиональный, чтобы он мог выдерживать долгие нагрузки.

Как стелить ламинат – основные технологические условия. Технические рекомендации по сборке ламината довольно немудрены, это помогает даже новичку без труда справиться с монтажными работами. Но все же, существует ряд неукоснительных требований, без выполнения которых качественный финальный результат вам никто не гарантирует. Например, очень часто есть нужда в идеально ровной черновой стяжке. В целях равнения имеющегося пола употребляют заодно специальную подложку. Но этим ее свойства не ограничиваются, подложка еще помогает изоляции от шума, хранению тепла и отвечает за гидроизоляцию. Плиты подложки кладутся плотно прилегая друг к другу, а границы соединяются малярной лентой. Потом стартует собственно монтаж ламината. Наиболее часто используется замковая система укладки. Обдумывайте заодно направление света в помещении — этот нюанс может значительным образом повлиять на внешний вид покрытия.

как стелить ламинат фото

Первый горизонтальный ряд ложится стартуя от угла, в процессе дощечки состыковываются торцами. Равнение всего ламината делается по 1-му ряду, поэтому его необходимо укладывать максимально ровно. Рекомендуется выполнять работы по маркировке, при этом принимайте во внимание проемы. Их следует оставлять с обеих сторон ряда промеж стеной и доской. Самый меньший размер промежутка — приблизительно восемь миллиметров. Чуть ли не каждый раз ламинированные полы укладывают вразбежку. Это позволяет скрыть торцевые границы, а узор покрытия получается эффектнее. «Вразбежку» значит то, что каждый последующий ряд собирается несколько сдвинутым относительно предыдущего. В целом, процесс сборки второго ряда ни в чем не отличается от 1-го. Оба ряда совмещаются и подбиваются молотком. В итоге создается плоскость, ее нужно сдвинуть к стенке и вставить распорочные клинышки. По завершении такой деятельности возможно перейти к формированию нового ряда. При монтаже не забывайте создавать зазоры.

Укладка ламината на пол и  техники сборки. Между базовых техник сборки ламината можно увидеть следующие: монтаж поперек световой линии, прямая сборка по световой линии, диагональная укладка. В некоторых коллекциях выпускается ламинат «под паркет», который возможно укладывать елочкой либо квадратами. Прямая укладка подразумевает под собой настил половиц от двери параллельно стенам. В данном случае затрата на подрез будет образовывать ориентировочно 5 %. Обычно сборка покрытия происходит параллельно длинной стене по световой линии. В данном случае межпанельные швы не станут отбрасывать тени, а значит, пол станет выглядеть более однородным и гладким. Понятно, что данного эффекта можно достичь только в помещениях с одним окном, но не в угловых комнатах.

Прямая укладка может осуществляться и перпендикулярно световой линии. Этот способ способен визуально расширить комнату, потому хорошим выбором для небольших и узких комнат, к примеру, коридоров. Увеличить площадь комнаты может и диагональный настил ламината. Это достаточно дорогостоящий вариант, при одной только обрезке уйдет примерно 15 % материала. Как бы то ни было, данный вариант укладки целесообразно выбирать в том случае, если пол в здании станет прекрасно заметен. Потому что нет никакого смысла в том, чтобы оплатить дорогую укладку и тут же скрыть ее от глаз. При таком способе половицы кладутся под углом 45 градусов. «Заурядный» ламинат изготовлен специально для сборки «палубным» методом, это когда всякая последующая половица является словно продолжением предыдущей. Но производится несколько «специальных» коллекций, способ сборки коих достаточно напоминает укладку природного паркета. Данный тип получает особенные замки, позволяющие собирать его «елочкой» или «квадратами». Кое-какие разновидности этого материала оснащены также и особенными фасками либо канавками, разрешающими создавать скошенный край панелей. Еще больше про сборку напольного покрытия есть возможность узнать в статье «Как собирать ламинат».

как стелить ламинат фото

Как правильно стелить ламинат,  рекомендации мастеров. Для монтажа ламината имеет большое значение правильная подготовка основания. пароизоляционная пленка и подложка. Если вдруг работы делаются в помещении большого размера, тогда в середине помещения по длине появится добавочный шов, ширина которого должна быть примерно 20 миллиметров. На шов потом укладывают декоративную планку, чтобы он не был виден. Половицы с замковой системой скрепления обязательно укладываются строго «плавающим» методом. Ни прибивать, ни приклеивать ламинированные половицы к основанию нельзя. Для плинтусов работает аналогичное правило, закрепляются они не к полу, а только к стенам. После сборки пол можно сразу же использовать по прямому назначению. Финишными работами монтажа считаются: обрезание подложки, извлечение клиньев и закрытие промежутков декоративными панелями либо плинтусами.

Главные правила при работе. Метод сборки у разных коллекций ламината может различаться, это требуется уточнять перед покупкой. Рекомендуется для сборки первого ряда создать маркировку. Держитесь всех написанных в инструкции советов изготовителя. Поскольку направление света имеет большое значение, то побеспокойтесь о том, как вы станет укладывать панели — параллельно или поперек. Кроме того, имейте в виду, что ламинат перед началом работ обязан перенести период акклиматизации. Для этого положите тару с ламинатом в комнате, где будут осуществляться работы, как минимум на 2 суток. За этот период он обретет геометрические объемы соответственно с наличествующими критериями температуры и влаги.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *