Покраска стен: что может быть проще?

покраска стен фото

Некоторые люди до сих пор считают, что покраска стен – дело элементарное, знай двигай себе кистью и все. Но в этом они совершенно не правы, потому что качественная покраска, гарантирующая привлекательный и стойкий эффект – дело трудное и требующее учета множества деталей. К тому же и сами современные краски имеют множество типов и подвидов, которые различаются также и способами нанесения. Так что, если вы надеетесь получить качественное покрытие, нельзя пренебрегать никакой информацией об окрашивании.

покраска стен фото

В настоящее время одна из в наибольшей степени используемых разновидностей отделки в мире – это покраска стен. Фото готовых отделок потрясают собственным разнообразием и цветовыми решениями. Многообразие лакокрасочных материалов действительно изумляет. Данный метод не просит больших затрат сил и времени, а окраска стен самостоятельно сможет стать значительно экономным вариантом преображения дизайна. Окрашенные поверхности также просты в уходе, они не вбирают грязь и она легко убирается с поверхности. Имеются еще краски для обоев, позволяющие создавать поистине уникальные покрытия. Даже самые требовательные потребители сумеют выбрать краску, полностью им подходящую, поскольку типов их производится великое множество.

Самая краткая систематика делит все краски по назначению – на наружные и для интерьерных работ, и по пленкообразующим ингредиентам в смеси – на краски масляные (на основании олифы), эмалевые (на базе лака), клеевые (базирующиеся на водных растворах органических полимеров), водоэмульсионные (с базой из водных дисперсий полимеров).

покраска стен фото

Подготовка стен под покраску. Стены под окраску имеют необходимость в подготовке, неправильно считать, что краску можно наносить просто так. От грамотной подготовки стен будут зависеть все итоги покрасочных работ. Также не забывайте перед началом всех работ защитить от загрязнения и брызг краски все остальные поверхности, которые отделываться не будут. Подготовка стенных поверхностей будет различаться у оснований новых и таких, что уже долгое время используются и неоднократно красились. Чистые стенные поверхности довольно будет просто зашпатлевать, зачистить наждачной бумагой, помыть и прогрунтовать. Для отделанных поверхностей действие станет гораздо сложнее.

покраска стен фото

Стены под покраску. Поначалу необходимо вычистить их от всех следов прошлых отделок, промыть, убрать все изъяны типа сколов и кривизны, а только после всего этого уже шпатлевать и загрунтовывать. Покраска поверхностей структурной краской сможет облегчить вашу работу, потому что она не настолько взыскательна к идеальной ровности основания. Если стены сформированы из гипсовых панелей, гипсовой штукатурки либо лубяного волокна, их следует загодя загрунтовать кисточкой, ведь иначе они станут излишне впитывать краску. Для железных поверхностей понадобится специальная изолирующая краска с высоким показателем водостойкости.

Сама окраска стен совершается по определенной схеме. Стартует окрашивание с того угла, где размещается окно. В первую очередь окрашивают все углы, потом кистью прокрашивают все то, что будет недоступно валику – радиаторы, углы и т. п. Учтите, для радиаторов надежнее выбирать краску специальную термостойкую. Для уборки с валика избыточной краски вам понадобится малярная сеть или дощечка, это имеет значение для равномерного нанесения краски. Следом начинается уже собственно окраска поверхностей. Для объемных поверхностей необходимо применять валик. Лучший успех будет достигнут, если краску мазать сверху вниз поступательными движениями, чтобы защитить от попадания капель и подтеков на уже окрашенные участки, а потом слева направо, убирая подтеки, а после снова сверху вниз. Чтобы процесс окрашивания стал простым, а результат – высококачественным, при нанесении нужно точно соблюдать рекомендации и не отступать от инструкции.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *