Деревянная мебель: описание

деревянная мебель фото

Древесина, пожалуй, самый популярный материал для изготовления мебели. Древние мастера достигали все более и более утонченных методов обработки, чтобы создавать настоящие шедевры. Совместное использование проверенных временем и современных технологий защиты дерева разных сортов позволит вам сохранить деревянные изделия в идеальном состоянии на долгий срок.

деревянная мебель фото

Виды древесины для мебели. Вся древесина разделяется на очень твердые, твердые и мягкие сорта. Каждый из них обладает своими плюсами и минусами. Орех чаще всего используется для шпона или украшения дорогой мебели. Самая ценная и красивая разновидность — черный орех. Его древесина очень хороша и поставляется из Америки. Легка в обработке, но недолговечна береза. Достаточно дорогой породой является карельская береза, причина этому то, что ее срез имеет красивый рисунок. Дуб — крепкий и прочный материал. Часто в изготовлении мебельных изделий применяется шпон дуба. Для гнутой мебели хорошо подходит бук, который практически всегда используется как массив. Бук — доступная по стоимости альтернатива дуба.

Как отделочный материал очень хороша лиственница, которая источает фитонциды. Сосна устойчива к гниению, изменениям температуры и влажности. Ее очень часто используют для создания каркасов мягкой и корпусной мебели. Липа отлично годится для резьбы. Эта древесина практически не поддается покраске. Она хорошо переносит влагу, но склонна к червоточине. Со стеклом лучше всего использовать резьбленную вишню. Клен применяется довольно редко. Из него производят дорогие изделия, преимущественно в виде шпона. Облицовочный шпон, гнутая и резная мебель также производится из ясеня. Для покрытия дерева используют лак, краску и морилку. Не все умеют распознавать настоящее дерево. Для проверки нужно обратить внимание на срезы и узор — в настоящем дереве он не повторяется.

деревянная мебель фото

Виды покрытия деревянной мебели и деревянная мебель. Воск для покрытия мебели. Одним из самых приятных видов отделки для деревянной мебели считают пчелиный воск. Эта отделка замечательно подходит для любых видов домашней мебели и имеет большое преимущество перед другими, а именно — дает возможность дереву красиво темнеть с временем. Воск не следует использовать для мебели, которая требует высокой степени водостойкости, например, для кухонной мебели или элементов ванной комнаты. Лак является в таком случае лучшим решением. Пчелиный воск можно найти почти в любом хозяйственном магазине и он достаточно легкий в использовании. Тем не менее, прежде чем обрабатывать воском древесину, особенно мягких сортов, таких как сосна, советуем Вам воспользоваться пропиткой для древесины.

Чтобы герметизировать дерево, необходима пропитка-герметик. Это средство есть в большей части маркетов для строительства. Для сушки втертого слоя пропитки требуется 30 минут. После нужно пройтись шерстяной тканью по поверхности изделия для того, чтобы поднять его ворсинки. После этого начинайте использовать воск. Воск надо наносить гладкой тканью, которая не имеет ворсинок. Для сушки необходимо оставить покрытие на 15 минут. Затем приступайте к полированию, применяя чистую ткань, до достижения нужного Вам сияния. Чтобы дерево могло прослужить вам дольше — нанесите воск в два слоя. Примечание: каждые 6 месяцев нужно повторять процесс.

деревянная мебель фото

Лакировка мебели. Уличную мебель лучше всего обрабатывать именно лаком. Важно покупать лак, который изготавливается специально для уличной мебели. Вода не попадет под слой данного лака. Уличную мебель лучше всего покрыть лодочным лаком.

Покрытие дерева лаком. Перед нанесением лака применяйте уайт-спирит, чтобы очистить древесные изделия. Чистой тканью намажьте средство и дайте ему 30 минут высохнуть. Лак нужно наносить в несколько слоев. Лак может плохо сохнуть и растекаться, если вы намажете его одним толстым слоем. Чтобы результат вышел хорошим, дерево должно быть нужной температуры. Рекомендованная температура покрытия указана на упаковке. Лак нужно наносить в 3 слоя. Каждый предыдущий надо сделать шероховатым. Для этого Вы должны использовать очень мелкую наждачную бумагу, идея заключается в том, чтобы придать шероховатость предыдущему слою, а не удалить его полностью. Так следующий слой замечательно ляжет на предыдущий.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *