Обои в интерьере: плюсы и минусы

обои в интерьере фото

Зачастую при проведении ремонта происходит смена обоев. Однако стоит только прийти за ними в строительный магазин, как можно запутаться в лавине вариантов – флизелиновые, виниловые, бумажные… Так что же следует знать про обои, чтобы не растеряться и правильно их выбрать?

обои в интерьере фото

Обои в интерьере, а также плюсы и минусы обоев. Так же, как и у любого материала, существуют у обоев собственные плюсы и минусы.

• Несомненный плюс — возможность применять их в разных условиях при наименьших издержках.

• Представляется возможность спрятать маленькие щели и в короткий срок придать стенам эффектный вид.

• Есть большой выбор стилей, цветов, орнаментов и рисунков.

• Обои имитируют различную отделку, к тому же их стоимость существенно меньше оригинала.

• Важнейшим их недостатком считают способ создания — вы получаете не оригинальный отделочный материал, а суррогат, имитирующий его.

• Кроме того, не стоит забывать, что даже нынешние обои, сделанные из прочнейших материалов, не способны эксплуатироваться долго, по этой причине их придется временами менять.

• Большая часть обоев, кроме моющихся, боятся воды, еще они выгорают от солнечных лучей.

Цвет обоев в интерьере. В тех случаях, когда создается дизайн стен обоями, то особенное внимание требуется выделить их цвету, поскольку как раз от него зависит восприятие человеком пространства. Светлые тона используют в целях визуального увеличения помещения. Ради визуального сжатия помещения принято экспериментировать с коричневыми либо темными расцветками. Заодно, от оттенка отделки стен может зависеть атмосфера в жилище и ментальное состояние жильцов, на которых различные оттенки могут выказать позитивное либо отрицательное влияние. Важно разобраться, требуются ли вам агрессивные тона или успокаивающие. Так какие вообще имеются разновидности обоев и как в них не потеряться?

Бумажные обои для стен в интерьере. Это истинная классика. Впервые бумажные обои возникли еще в начале 16-го столетия! И сейчас они не лишились собственной популярности и спроса у покупателей. Как можно понять из названия, их изготавливают из различных видов бумаги. Нельзя утверждать, что они характеризуются высокой водостойкостью. Из-за этого их нежелательно клеить в помещениях, где влажность повышена. А заодно в помещениях, где способен распространяться стойкий запах, потому что бумажные обои поглощают запахи. К примеру, для кухонь они совершенно не подходят.

обои в интерьере фото

Виниловые обои в интерьере квартиры. Их нередко называют моющимися. Они создаются из флизелиновой или бумажной основы, а 2-м слоем наносится поливинилхлорид (ПВХ). Плюсами виниловых обоев считаются их стойкость, надежность и длительный срок эксплуатации. А присущая им влагоустойчивость разрешает использовать их в любых помещениях, в том числе и на кухне. Для подобных обоев нет необходимости особенно подготавливать поверхность и выравнивать ее – они сами способны спрятать неровности. Основной же изъян – большая цена. Однако вы сможете сберечь деньги на частых ремонтах, поскольку они довольно долговечны. Виниловые обои разделяются на обои без тиснения и обои горячего тиснения.

Флизелиновые обои. Флизелиновые обои изготавливаются из целлюлозного волокна. Они обладают значительными воздухо-, паро- и водопроницаемостью. По этой причине обои из флизелина имеют свойство «дышать». Флизелиновые обои на порядок крепче бумажных и гораздо лучше скрывают кривизну поверхностей. Такому виду требуется особый клей. Наносится он прямиком на стены, а не на обои. Это делает легче работу с ними. Из флизелина нередко делают основу для виниловых обоев. Так что нужно различать флизелиновые обои и виниловые обои на базе флизелина. Флизелиновые обои можно использовать как базу для покраски. Также их возможно многократно перекрашивать, не меняя их структуру. И они впишутся почти в любой интерьер. Немалая стоимость полностью компенсируется длительным сроком эксплуатации.

Разные типы обоев допускается использовать для различных комнат. Недорогие бумажные сойдут для кладовой, увесистые виниловые – для кухни, а в зал пойдут флизелиновые или жидкие обои. Вот все самые популярные виды обоев на сегодня.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *