Тиккурила для защиты деревянных изделий в интерьере

тиккурила для дерева фото

Испокон веков человек применял дерево для строительства разноплановых объектов, в том числе для обустройства напольных конструкций. Объяснить популярность данного материала несложно, ведь дерево распространено фактически повсеместно, да и относится оно к числу возобновляемых природных ресурсов. У древесины много достоинств, среди которых экологичность, простота в обработке, эстетическая сторона. Однако дереву присущи и негативные качества — оно позволяет размножению разного рода микроорганизмов. Кроме того, большинство известных нам пород деревьев подвержены гниению, а это тот самый процесс, который уменьшает срок службы древесины как строительного и отделочного материала. Тиккурила для дерева защитит древесину и укрепит её.

тиккурила для дерева фото

Антисептики для дерева: общая информация. Естественно, долгий период человек думал о том, как избавить древесину от указанных недостатков, благо, сама природа дала нам много подсказок в виде смолы хвойных пород или дубильных веществ в дубе, которые предохраняют дерево от размножения микроорганизмов и гнили. На этом основании, с развитием химической промышленности, человек стал придумывать составы, которые бы, после пропитки ими древесины, смогли бы защитить последнюю, при этом, не нанеся вреда ее структуре и здоровью человека, который будет соприкасаться с изделиями из дерева. Так были придуманы антисептические вещества — антисептик тиккурила для дерева, которые убивают микроорганизмы и останавливают процессы гниения. Препарат имеет биоцидные, инсектицидные и фунгицидные свойства, которые хранят древесину от вредной среды. Кроме того, покрытие древесного пола такими препаратами дает возможность защитить дерево от влаги и УФ излучения, оставаясь абсолютно безвредными для человека.

Подготовка перед нанесением. Влажность дерева перед покрытием препаратом должна составлять не более 20%. Сушка состава должна быть при температуре +5 и выше, влажности не более чем 80%.

тиккурила для дерева фото

Подготовка необработанной поверхности. Поверхность нужно очистить от пыли и грязи с помощью металлической или ворсистой щетки. Если есть плесень — нанесите участками препарат «Хомеенпойсто» или «Техопесу». Необходимо отшлифовать дерево, если на нем присутствует глянцевая пленка. Накройте ваши растения,чтобы антисептик на них не попал. В одной ёмкости смешайте достаточное количество состава. Это делают для того,чтобы не было перепадов цвета. «Валлти Колор» нужно постоянно помешивать.

Краска тиккурила для дерева. Рекомендуем наносить «Валлти Колор» вдоль волокон ровно и непрерывно. Кисть лучше всего применять для первого нанесения. Если вы предпочитаете краскопульт, рекомендуем пройтись поверх еще и кистью. Торцевые концы древесины рекомендуем покрыть с особой тщательностью. Двумя слоями надо покрыть до того не крашенное изделие, одним — уже ранее покрашенное. Обработка цветным «Валлти Колором» в два слоя дает более интенсивный цвет и повышенную стойкость к УФ-излучению, из-за чего не советуем покрывать лишь одним бесцветным препаратом.

Хороши в использовании и остальные краски Тиккурила для дерева. Важно смотреть за состоянием дерева и покрывать при нужде препаратом повторно. Материал должен просохнуть в сухом проветриваемом помещении или на улице под навесом после обработки. Для сушки, в зависимости от выбранного препарата и количества слоев будет достаточно от 48 до 72 часов, после чего изделия готовы к применению. Покрытие антисептиком хоть и простой процесс, но требует сосредоточенности. Нужно быть осторожным с токсичными средствами. Изучите инструкцию перед началом применения. После нанесения и просыхания дерева химикаты улетучиваются и обработанный пиломатериал становиться полностью безопасным.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *