Освещение сада: польза и рекомендации

освещение сада фото

Освещение приусадебного участка отвечает не только за его красоту, но и за вашу безопасность. Прогулка с фонариком в руке в темноте по саду даст вам в этом наглядно убедиться. В темное время суток вам будет легко и безопасно ходить в саду, если вы создадите качественную систему света. Декоративная подсветка отлично украсит клумбы и садовые дорожки. Продлить время общения с природой можно осветив ступеньки и деревья.

Освещение сада бывает разных видов. Существует два вида уличного освещения:

-утилитарное (функциональное);

-декоративное.

Функциональное освещение. Это прежде всего безопасное перемещение по двору и вблизи его в темное время суток. Если крыльцо дома, подъезд к гаражу или площадка для парковки автомобиля и садовые дорожки освещаются — это можно считать безопасным. Основными чертами оборудования должны быть всесезонность, удобность в эксплуатации и в уходе. Соблюдение гармонии в освещении дорожек и других объектов ландшафта — достаточно значимый момент. Слишком обильный свет может создать дискомфорт. В большой яркости лучше всего будут выглядеть беседка, патио, деревья и кустарники. Важно, чтобы самым освещенным местом на участке был фасад здания, для жильцов дома и их гостей психологически проще перемещаться от более темного места к участку с ярким светом. То, что границы двора видны является психологически комфортным для владельца.

освещение сада фото

Светильники-торшеры. Монтируемые вертикально приборы с матовым стеклом,которое хорошо рассеивает свет ламп. Редким явлением сейчас являются садовые светильники в стиле ретро, на замену которым пришли хай-тек приборы. Приглушенный свет поможет создать сферический светильник, который впишется в любой экстерьер. Неярким светом можно обеспечить участок также при помощи осветительных приборов на солнечных батареях, которые заряжаются днем от солнечного света.

освещение сада фото

Подобные приборы мобильны и не требуют подключения к сети электропередач, их можно будет спрятать на зиму или переносить в течении теплого времени года в разные участки сада, чтобы подсвечивать те или иные объекты, постоянно меняя внешний вид и атмосферу вашего участка в сумерках. Такие устройства могут освещать участок всю ночь, ведь они снабжены датчиками и светодиодами и включаются автоматически.

Декоративное освещение на даче. Красота и прелесть теряется с приходом ночи. Темнота скрывает все клумбы и цветники, водоемы и фонтанчики. Приусадебный участок заиграет новыми необыкновенными красками, если правильно установить освещение. Сад может обрести таинственные и романтичные черты или же стать наполненным праздничного веселья. Подсвечивая растения, вы можете достичь прекрасного декоративного эффекта. Мини-прожекторы, вмонтированные в землю, создадут потрясающий вид.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *