Тепло и экономно: материалы для утепления квартиры

материалы для утепления фото

Материалы для утепления. Каждый житель панельной многоэтажки или старой хрущевки знает, что климатическая атмосфера в таких апартаментах оставляет желать лучшего. Для них свойственна жара в летнюю пору и холод в зимнюю. Но эту задачу можно решить при помощи утепления квартиры изнутри. Можно пойти самым простым и незамысловатым путем – стены завесить коврами, окна заклеить скотчем, под входную дверь положить толстый коврик. Но под коврами возникнет плесень, скотч отпадет вместе с краской, да и коврик будет только мешать.

Особенности утепления изнутри. Внутреннее утепление стен заставляет замерзать стены еще больше обычного. Это приводит к тому, что точка росы, то есть место, где влага из теплого воздуха квартиры начинает конденсироваться, переносится еще ближе к внутреннему краю стены или на ее поверхность. Утеплитель и сама стена будут подвергаться деформации из-за сырости. Кирпичные стены больше всего поддаются деформации.

Чтобы этого избежать, нужно выбрать утеплители с минимальной паропроницаемостью, влагопоглощением и отсутствием каких-либо швов или стыков при монтаже, через которые конденсат мог бы выбраться вовнутрь помещения, а воздух в пространство между стеной и изолятором. Минвата, жидкая керамика, пробковое покрытие, гипсокартон и теплая штукатурка вообще не справятся с этой целью. Как заключительный слой утеплителя могут использоваться последние два материала. Всё, что являет собой волокнистые, влагопоглощающие или паропроницаемые материалы, не годится для утепления стен изнутри. Пенополистирол (пеноплекс), из-за негерметичных стыков, не подходит для этой цели. Перед началом утепления необходимо выдержать несколько условий.

Требования к процессу утепления стен:

*стена максимально сухая;

*установка гидроизоляции и пароизоляции, отделяющих стену от внутреннего пространства помещения;

*изолятор должен обладать максимальной влагостойкостью и с минимальной паропроницаемостью;

* слой теплоизолятора не должен иметь стыков, щелей или зазоров.

материалы для утепления фото

Внутри помещения можно построить вторую стену, что будет идеальным средством. При этом она либо плотно состыковывается с внешней, либо же с использованием воздушного зазора и слоя теплоизоляции в качестве буфера. Однако подобные методы существенно снизят полезную площадь комнаты вплоть до 3-7 м3. Так какие материалы или хитрости могут подойти для утепления стен изнутри?

Материалы для утепления квартир. Выбор материалов для утепления и их особенности. Пенополиуретан. Использование вспененного полиуретана может образовать влагостойкий барьер с отменными качествами теплоизоляции. Проблема его использования состоит в способе его нанесения. С самого начала эта жидкость, которая быстро твердеет, находится в вспененном состоянии. Используйте опалубку, чтобы сформировать ровную поверхность и достаточную толщину. Не выйдет у вас, как при утеплении внешних стен или потолочных перекрытий, применить каркас, так как он является мостиком холода в ваш дом. После формирования изоляционного слоя установите гидро-, парозащиту. Для этого используется полиэтиленовая пленка, которая крепится к соседним стенам, полу и потолку с помощью реек и приклеивания герметиком или мастикой.

утепление квартиры фото

Пенополиуретан не выдержит оштукатуривание и финишную облицовку, которую лучше всего наносить на дополнительно построенную стену из гипсокартона. Так точка росы будет возникать на стыке стены и пенополиуретана, или же в самом утеплителе. Конденсат там образовываться не будет из-за отсутствия воздуха.

Современные материалы для утепления. Пенополистирол, ЭППС (пеноплекс). Уделите внимание монтажу пенополистирола, если вы все-таки решили его использовать для утепления. Стыки будут в любом случае потому, что этот материал представляет собой ровные гладкие листы из достаточно плотного материала стандартного размера 100х100 или 100х50. Избавиться от этого не удастся, так что как решение необходимо максимально плотно подгонять листы между собой, а на торцы соседних листов наносить слой герметика.

Как обычно принято с пенопластом, раствор наносится в виде отдельных лепешек. Этот способ сразу же отпадает при утеплении изнутри. Ведь в результате образуются воздушные камеры, в которых будет накапливаться конденсат. Рано или поздно вода найдет лазейки и щели для выхода внутрь комнаты, испортит внешний вид отделки и приведет к появлению грибка. Необходимо намазать клеящий состав равномерно на лист. Используйте игольчатый валик для перфорации листа для лучшего схватывания. Особенно на поверхности пеноплекса. Для такого крепления требуются ровные стены. Используйте влагозащитные смеси, а не привычный цементно-песчаный раствор. Негерметичные переходы создают анкерные крепления, что совершенно недопустимо в этих условиях. Если впоследствии будет применено армирование сеткой и оштукатуривание поверх пенопласта, то лучше укрепить конструкцию с помощью «Т»-образных профилей которые заводятся между листами пенопласта и укрепляются сверху и снизу к потолку и полу.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *