Декоративная штукатурка или обои: что лучше?

декоративная штукатурка или обои фото

С видом отделочного материала для внутренней части дома рекомендуется определиться заранее, чтобы, исходя из этого, в соответствующем стиле и цветовой гамме сформировать интерьер. Большинство привычно выберет обои, даже не рассматривая иные варианты.

Что выбрать, декоративную штукатурку или обои. В принципе, такое решение трудно назвать совсем неверным, потому что сегодняшний рыночный ассортимент предлагает нам самые разные виды обоев, среди которых и ровные, и рельефные, с рисунком либо однотонные. К тому же и изготавливаются обои из разных материалов – они могут быть как традиционно из бумаги, так и виниловыми или флизелиновыми. Но не надо считать лидером отделки исключительно обои, поскольку заслуженную конкуренцию им может составить столь же востребованная в наше время декоративная штукатурка. Так какому из материалов разумнее отдать свое предпочтение? Попробуем разобрать технические характеристики каждого из них и сделать объективное решение.

Декоративная штукатурка и обои в интерьере. Срок службы обоев и декоративной штукатурки. Приступим к делу с рассмотрения практического аспекта: какой из этих материалов прочнее? Это весьма важный вопрос, если вы не планируете каждые пару-тройку лет проводить новый ремонт. Из-за этого хочется, чтобы вышло и прочно, и красиво одновременно, чтобы стенная композиция радовала взор на протяжении многих лет. Так, срок жизни декоративной штукатурки обусловлен ее типом. В том случае, если предпочесть штукатурку на минеральном основании, то прослужит она примерно 30 лет, в случае с силикатной и полимерной штукатуркой ее гарантированная эксплуатация составит 50 лет. А штукатурка на силиконовой основе сумеет продержаться даже до 60 лет без необходимости ее фрагментарного или полного демонтажа. Увы, но обои такой срок не живут. Максимальный срок службы даже наиболее дорогих и прочных обоев не превысит отметку в 20 лет, однако, как правило, уже по прошествии 10 лет обои принимаются стремительно терять декоративный вид, и это только в том случае, когда они изначально наделены хорошим качеством.

Что лучше обои или декоративная штукатурка? Сопоставление характеристик обоев и декоративной штукатурки. В вопросе легкости нанесения материала на стены штукатурка уступает обоям. Все же работа с декоративной штукатуркой имеет собственные специфические моменты, которые требуют специализированных навыков. С другой стороны, обои нередко деформируются при неаккуратном обращении, из-за этого материал считается не слишком практичным в применении. К тому же, обои нельзя назвать влагостойким материалом по сравнению со штукатуркой. Вам же не приходилось видеть, чтобы кто-нибудь клеил обои в ванной?.. Зато многие сегодняшние обои можно безопасно мыть, и в данном аспекте они не уступают конкурирующему материалу. Больше того, обои можно клеить считай на все имеющиеся в архитектуре основания: и на газобетон, и на кирпич, и на штукатурку, и на сборные панели, и прочие. Но касательно момента декоративной составляющей, то здесь приоритетную позицию займет декоративная штукатурка, позволяющая имитировать облик разнообразных природных материалов: кожу, камень, ткань, дерево. Обои в свою очередь могут создавать иллюзию исключительно текстиля.

декоративная штукатурка или обои фото

Что дешевле обои или декоративная штукатурка? В настолько важном вопросе, на первый взгляд, декоративная штукатурка однозначно уступает обоям. Разумеется, усредненная цена обоев окажется меньше стоимости штукатурки. Хотя так званые бесшовные обои, созданные на основании инновационных материалов, способны стоить даже выше штукатурки. Но если говорить в общем, так наклеить обои выйдет экономнее, нежели выполнить оштукатуривание стены, ведь на этот фактор также оказывает влияние участие в штукатурной технологии наемных рабочих, тогда как при поклейке обоев можно ограничиться и собственными навыками.

декоративная штукатурка или обои фото

Преимущества декоративной штукатурки. Впрочем, восстановим доброе имя декоративной штукатурки! Если мы думаем о дешевизне и максимальной экономичности, то вывод приобрести обои будет правильным, но если в приоритете оказываются такие условия, как многолетняя прочность, стойкость и великолепный внешний вид декоративной отделки, то в таком случае обои не идут ни в какое сравнение. Да, понадобится выложить на порядок больше, но при этом в результате вы заимеете удивительную настенную отделку, дизайн которой не оставит безучастным никого из членов вашей семьи. Что касается технических характеристик, то облицовка из декоративной штукатурки, прежде всего, характеризуется хорошей надежностью, во-вторых, наделена прекрасной влагостойкостью, в-третьих, при этом получится паропроницаемой, это идеально соответствует требованиям ванных комнат, чего трудно сказать об обоях, под которыми при повышении влаги частенько возникает плесень. Штукатурка не выгорает под лучами ультрафиолета и не темнеет под воздействием пара либо сигаретного дыма, а главное, не впитывает запахи, по этой причине ее смело можно наносить на кухнях и в столовых. В конечном итоге, декоративная штукатурка предлагает нам большое многообразие всевозможных фактур и техник нанесения, к которым относится венецианская штукатурка, марморино, травертино, гротто и множество других.

декоративная штукатурка или обои фото

Декоративная штукатурка или обои под покраску. Подведение результатов. Обои, как очень известный декоративный материал, хорош по многим пунктам: с ним просто работать, он довольно дешево стоит и может вполне соответствовать непростым эстетическим притязаниям. Но если мы говорим о роскошном дизайне, буквально на века, в таком случае обои в число отвечающих этому условию материалов безусловно не входят, и тогда на сцену выступает декоративная штукатурка, которая и меньше изнашивается, и с помощью которой у вас есть все возможности получить в помещении настоящее произведение искусства. Под конец заметим, что достойную конкуренцию декоративной штукатурке способны навязать так называемые жидкие обои, представляющие собой синтезирование волокон целлюлозы и хлопка с добавлением высококачественных пигментов и клеевой смеси. Данное покрытие возможно представить своеобразным гибридом декоративной штукатурки и обоев. Жидкие обои наносятся валиком либо кистью, к тому же в них сразу можно добавлять водно-дисперсионные краски. Таким образом поверхность имеет довольно необычный и красивый вид. Однако если рассуждать про обои традиционной структуры, тогда объективно в сегодняшнем дизайне их применение менее актуально по сравнению с декоративной штукатуркой.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *