Паркетная доска: как правильно выбрать?

паркетная доска фото

Паркетная доска в наше время применяется в оформлении полов в квартирах очень часто, в первую очередь благодаря своему натуральному составу. К тому же положить паркетную доску обойдется дешевле штучного паркета, к примеру, ее укладка выйдет более экономной. В остальном они не отличаются и абсолютно так же принесут в ваше жилище уют природной древесины. Однако немалому количеству людей может быть трудно сделать выбор из-за большого ассортимента паркетной доски в продаже.

Паркетная доска. На что обратить внимание при выборе покрытия: В этой статье мы расскажем про то, какие разновидности паркетной доски существуют в наше время, а также проинформируем о том, каким образом грамотно ее выбрать.

паркетная доска фото

Паркетная доска материал: состав паркетной доски. Стандартно паркетная доска сделана из 3 слоев. В составе первого слоя будет сосна либо ель толщиной приблизительно 2 миллиметра. Средний слой состоит из приклеенных тонких деревянных плит такой же хвойной древесины. Верхний же слой покрывается слоем дорогих древесных пород. К ним можно отнести дуб, вишню, орех, бук, акацию и т. п. К экзотическим можно причислить такие сорта, как мербау или венге, что также годятся на верхний декоративный слой паркетной доски. Как раз наружный слой обуславливает качество доски. Толщина верхнего слоя определяется покупателем, однако при этом нужно помнить, что чем толще окажется верхний слой, тем большее количество циклов шлифовки перенесет паркетная доска, соответственно, тем длительнее окажется время ее эксплуатации.

Лучшая паркетная доска. Размеры паркетной доски также бывают разными. В длину она выпускается приблизительно в 2 – 2,5 м, в ширину – до 20 см, в толщину от 7 до 26 миллиметров. Надо отметить, что хоть длина и ширина доски – это результат выбора покупателя, но самой лучшей толщиной для бытового употребления материала считается значение приблизительно 13-15 миллиметров. В этом случае толщина рабочего слоя будет примерно 4 миллиметра, что в принципе достаточно для домашнего помещения. Для публичных зданий или иных мест, где планируется сильная нагрузка на пол, желательно использовать доску большей толщины.

паркетная доска фото

Селекция планок – один из важнейших значений при приобретении паркетной доски. Отбор паркетных планок считается фактически распределением материала согласно внешнему виду, так как при любом раскладе текстура планок одной и той же породы может отличаться между собой, воздействуя на цельную картину. Впрочем, в зависимости от типа распила возможно оформлять полы в разных дизайнерских вариантах. К примеру, существует радиальный распил, при нем срез происходит параллельно протяженности ствола дерева. Такая доска получает самый стабильный вид, что относится сразу и к узору, и к цвету. Еще имеется рустикальный распил, при нем срез может осуществляться под каким угодно углом. Такой способ противоположен предыдущему, однако при помощи подобной планки возможно выкладывать интересные картины на полу. Также укажем так званый тангециальный распил, при котором движение происходит к годовым кольцам по касательной. Очень любопытный вариант, потому что таким образом на каждой отдельной планке образуется свой собственный узор.

Разбор паркетной доски по полосам.

Однополосная паркетная доска. Паркетная доска может быть как однополосной, так и многополосной. Паркетная доска однополосая выделяется единственным рядом планок на лицевом слое, который не разделяется на сегменты. Фактически это целостная древесина, сохранившая все свои текстурные качества такими, какими они были с самого начала. Однополосная доска может иметь по углам фаски, и при этом ее разрешается применять для палубной укладки. При более низкой стоимости, визуально она нередко мало чем отличается от массивной доски. Ее характерной чертой считается тот факт, что она производит имитирование шва между половицами. Вследствие отсутствия склонности к визуальному сжатию пространства, однополосную доску допустимо применять не только в просторных комнатах, но также и в небольших, и всюду она станет выглядеть одинаково шикарно.

паркетная доска фото

Многополосная паркетная доска. В многополосной доске применяются приложенные друг к другу ламели. Такая доска выделяется значительным многообразием узоров в зависимости от типа селекции. Наиболее известный вариант – это 3-х полосная доска, сделанная из 3 параллельно размещенных ламелей и воспроизводящая вид натурального паркета. Разновидностей у нее достаточно, чтобы сделать оформление пола по своему вкусу. К ним можно отнести палубный узор, плетенку и даже стандартный советский вариант – елочку. Многополосная доска – довольно новый вид на стройрынке, отчасти поэтому она довольно распространена. Внешней характерной чертой многополосной доски считается то, что из нее возможно выстраивать акценты в комнате. Таким образом это не просто напольное покрытие в обычном понимании, но вместе с тем и прекрасный декор.

Паркетная доска — укладка. Покрытие паркетной доски: масло или лак? Паркетная доска может быть покрыта лаком и маслами. В 1-м случае верхний слой дерева покрывается особой шпаклевкой, затем грунтуется, циклюется и лишь после этого на дерево наносят лак, обычно, в 7 слоев. Потом происходит этап горячего прессования. Ради повышения экологического состояния материала могут употребляться акриловые лаки на водорастворимой основе, в которых не содержатся формальдегидные элементы, ацетон и иные растворители. Использование масла является экологически чистым типом обработки.

В отличие от лака, образующего защитный слой на поверхности, масло полностью попадает в середину древесины. Хотя, долговечность доски, покрытой маслом, меньше по сравнению с лакированным материалом, поэтому для того, чтобы качество доски не уменьшалось, ее нужно покрывать маслом 2-3 раза в год, что может доставить определенные трудности. Мы предоставили вам сведения технического характера о паркетной доске, которые смогут помочь вам собрать целостный паззл вашего выбора одного или иного типа материала. Как бы то ни было, использование паркетной доски – это прогрессивное и стильное решение, которое даст вам возможность декорировать ваши полы и сделать их красивыми и прочными.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *