Утепление фасада. Что нужно знать?

утепление фасада фото

Наиболее действенные методы утепления фасадов. Недостаточно утепленные конструкции зданий повышают расходы на эксплуатацию отопительной системы дома и создают некомфортные условия проживания. В состав теплоизоляционных работ включено не только утепление фасада, но и утепление наружных стен строения. Защитить ваш дом от холодов можно верно выбрав технологию и материалы для утепления.

утепление фасада фото

Почему тепло покидает ваш дом. Главные причины недержания домом тепла:

1.Морозный ветер.

2.Активный обмен теплом с окружающей средой.

В первом случае тепло уходит из-за неплотности сопряжений перекрытий, окон и дверей с несущими частями дома. Во втором — из-за высокой теплопроводности стен, недостаточном утеплении чердака, цоколя и других конструкций здания. Наружная теплоизоляция увеличивает аккумуляцию тепла массивной частью стены. Если теплоизолировать стену снаружи, то она будет стынуть в 6 раз медленнее, чем утепленная изнутри. Применение легких ограждающих конструкций с хорошо сделанной теплоизоляцией дает возможность уменьшить затраты на возведение стен и устройство фундамента. Выбор способа теплоизоляции и теплоизоляционного материала зависит от индивидуальных особенностей конструкций стен. Условия внешней среды и тип постройки — основные критерии выбора утеплителей и способов их монтажа.

Системы утепления фасадов. Системы теплоизоляции фасадов условно можно поделить на несколько основных видов:  

— «мокрые» фасады (утепление под штукатурку):

* легкие штукатурные системы;

*тяжелые штукатурные системы;

—  многослойные конструкции;

— вентилируемые фасады.

Теплоизолировать дом можно с помощью наиболее популярного и дешевого метода — «мокрый фасад». В качестве теплоизолятора используются минераловатные и полимерные плиты. Утеплитель покрывают слоем штукатурки. Для таких систем самое важное — это способность пропускания пара штукатурки. Мокрый фасад существует двух видов — «легкий» и «тяжелый».

утепление фасада фото

Легкие штукатурные системы для утепления фасадов. Из-за небольшой стоимости более распространено устройство облегченных систем. Теплоизоляция, зафиксированная с помощью полимерцементного клея и крепежных элементов, а также защитно-отделочное покрытие представляют собой конструкцию. Помимо обычных слоев, в конструкцию включаются другие элементы: алюминиевые профили для защиты от механических повреждений и элементы для уплотнения и герметизации изоляции в примыканиях к конструкциям кровли.

Тяжелые штукатурные системы для утепления фасадов. Более толстый слой внешней штукатурки свойственен для этого вида систем, чем увеличивает долговечность покрытия. Пятьдесят лет — такой срок гарантии дают производители. В тяжелых системах слой штукатурки может быть до 5 см. Функцию крепления исполняют особые дюбеля, анкеры и арматурная сетка. Толщина сетки и размеры ячеек выбирается проектировщиками в зависимости от слоя штукатурки и этажности здания. Достаточная подвижность плит предупреждает деформацию слоев штукатурки и теплоизолятора. Этого можно достичь при помощи крепления дюбелями.

Утепление фасада. Фасадные многослойные системы. Трехслойная структура теплоизоляции подразумевает пребывание утеплителя между несущим и защитным лицевым ограждением. Лицевой слой выполняется из силикатного, клинкерного или керамического кирпича. В них есть недостаток — они скопляют влагу между слоями, но они не нагружают конструкцию. Функцию защитного экрана выполняют листовые или плитные отделочные материалы. Все это характерно для вентилируемой фасадной утеплительной конструкции. Между утеплителем и наружной отделкой, для лучшей вентиляции, делают прослойку.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *