Узнайте, как самостоятельно сделать структурную шпаклевку стен

структурная шпаклевка фото

Структурная шпаклевка стен широко используется для оформления помещений внутри и снаружи. Она обладает массой привлекательных характеристик и проста в работе с ней. Создать структурную шпаклевку своими руками, не имея каких-то особенных навыков, вполне реально, если придерживаться технологии.

Состав. Структурная шпаклевка основана на полимерных связующих и наполнителях, которыми может быть что угодно – песок, мука, каменная крошка, волокна дерева и тканей и т. д. От фракционности наполнителей будет зависеть фактура получаемой поверхности. Если вы хотите создать имитацию древесной коры, наполнитель должен быть размером в 3 мм, для эффекта необработанного камня – 1,5 мм, а для песчаника – 0,3мм.

структурная шпаклевка фото

Структурная шпаклевка может быть и шероховатой, и гладкой. Гладкая облицовка нуждается в тщательном выравнивании стены, иначе все дефекты будут просвечивать сквозь нее.

Характеристики. У структурной шпаклевки фото готовых покрытий могут очень удивлять, настолько разнообразными они могут быть. Но, помимо оригинального внешнего вида, структурная шпаклевка имеет много очень важных свойств. Она подходит для всех типов поверхностей и может скрывать их небольшие дефекты, за исключением гладких покрытий, о чем уже было написано выше.

структурная шпаклевка фото

Она очень устойчива к воздействиям механическим и атмосферным, выдерживает колоссальные перепады температур, что позволяет использовать ее для фасадной работы в суровом климате. Водонепроницаемость у нее тоже на высоком уровне, можно даже использовать в уборке моющие средства, но только без содержания растворителей. Эластичность покрытия имеет высокие показатели. Поэтому структурная шпаклевка способна создавать фактуру любой сложности и подходит не только потолкам и стенам, но и декоративным элементам – колоннам, эркерам и т. д. Структурная шпаклевка имеет большой срок службы, но не волнуйтесь, что за долгие годы облицовка может вам надоесть, такое покрытие можно регулярно перекрашивать в разные цвета без всяких дополнительных перестроек.

Структурная шпаклевка своими руками. Подготовка. Структурная шпаклевка обязательного предварительного шпаклевания основы не требует, важно только, чтобы она была ровной хотя бы визуально, прочной и чистой. А вот грунтовать нужно обязательно, он сможет значительно улучшить адгезию и усилить прочность покрытия. Грунтовка подбирается зависимо от типа поверхности.

структурная шпаклевка фото

Нанесение. Разводится сухая структурная шпаклевка в строгом соответствии с инструкцией. Нанесение начинать нужно с верхнего предела предназначенной для облицовки области – с потолка или с верха стен, если потолок отделываться не будет. Для первого слоя используется метод обрызга, который после разравнивается. Карнизы и углы выправлять нужно сразу, пока раствор не затвердел. Когда обрызг схватится, наносят накрывочный слой, который тоже разравнивают. Полностью высохнуть ему не дают и приступают к затирке после начального схватывания.

Когда основная поверхность обработана, приступают к облицовке откосов, ниш и т. д. Если покрытие планируется тонким, наносить его следует шпателем или кельмой перекрестными движениями, гребни которых будут формировать рисунок. После облицованную поверхность нужно оставить часов на 8 для некоторой подсушки, а потом зашкурьте гребни, чтобы не было острых углов, а пыль уберите. Для полного высыхания раствора потребуется не меньше суток.

Структурная шпаклевка большей частью выпускается в базовом белом цвете. Другие цвета раствору придает добавление красителей. Желательно использовать красители того же производства, что и сама шпаклевка, чтобы получившийся оттенок был именно таким, как вы ожидаете. Структурная шпаклевка фото очень много в интернете.

Вам также может понравиться

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *